Министерство промышленности и торговли РФ реализовывает проект по введению продуктовых карточек для бедных. Такая помощь будет оказываться людям, чей доход ниже прожиточного минимума.

На данном этапе ведомство приступило к практической реализации проекта. В прошлом месяце Министерство промышленности и торговли объявило конкурс на подготовку аналитических материалов и продовольственной помощи нуждающимся. Компания «Оптконсалт» выиграла тендер. Стоимость исследования оценили в 4,5 миллионов рублей.

Исследовательские данные будут готовы к сентябрю, и уже с осени чиновники приступят к разработке концепции помощи нуждающимся. «Оптконсалт» выдвинул идею, согласно которой в программе изменится подход к тому, кому будет оказана поддержка. Предлагается помогать продуктами исключительно тем, кто получает не более прожиточного минимума, не зависимо от того, пенсионер это, член многодетной семьи или инвалид.

Предположительно, ведомство будет перечислять средства на покупку продуктов на специальную банковскую карту. Эта сумма будет повышать доход человека до прожиточного минимума. Не исключено, что в случае нестабильной ситуации на рынке помощь будет оказываться в натуральном виде, когда малообеспеченный гражданин будет по карточке получать набор продуктов.

Помощь предлагается финансировать как из федерального, так и из регионального бюджета. Разработки «Оптконсалта» будут носить рекомендательный характер, а уже Минпромторг оценит предложения и решит, будет ли программа осуществляться по ним.

 

По материалам www.dni.ru

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Похвально... Да...
    А что, пенсия и помощь молодым матерям у Вас меньше прожиточного минимума?
    Безработным также гарантировано будут помогать таким образом?
    У меня родной брат живет и работает в России и через год он и его супруга станут пенсионерами...Племянник (сын брата) женат, живет и работает вместе с женой в Москве, у него двухлетняя дочь... А племянница недавно вышла замуж... Так что я задаю совсем не праздные вопросы...
    Кстати, мой брат - гражданин России, хоть родился, учила и заканчивал институт в Украине...
    Только совершенно ненормальные люди могут радоваться войне между нашими странами...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here