На сегодня в западной, центральной и южной Украине хозяйства отгружают капусту по 2,5-3 гривны за кило, на востоке страны цены достигают 3-3,5 гривен за кило.

При этом на прошлой неделе цены на капусту составляли всего 1,5-2,5 гривны за кило. Это – средний показатель цен на средину июля за последние 5 лет. На данный момент капуста стоит почти вдвое дороже, чем в июле 2014 года. Такой высокой цена на этот овощ была только в июле 2012 года.

По мнению участников рынка, существуют две основные причины такого подорожания. Во-первых, предложение среднеранней капусты уменьшается, поэтому до уборки более поздних сортов цена будет оставаться высокой.

Во-вторых, сегодня спрос на качественную капусту превышает ее реальное предложение. Во основном хозяйства предлагают овощ, подпорченный вредителями и болезнями. Фермеры, как они сами утверждают, в нынешнем сезоне были вынуждены экономить на удобрениях и средствах защиты.

Эксперты прогнозируют, что цены на капусту просядут уже в конце июля под «давлением» поставок более поздних сортов капусты из юга и центра Украины. Тем не менее, в целом в этом сезоне спрос на капусту будет превышать предложение.

 

По материалам vecherniy.kharkov.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here