При содержании шиншилл одним из самых ответственных моментов можно считать разведение шиншилл. Этот процесс включает в себя подбор пары шиншилл с отличными физическими и родословными характеристиками, создание благоприятных условий для разведения шиншилл и вынашивания самкой потомства, спокойных родов и активного развития маленьких шиншилл.

Разведение шиншилл: подбор пары

Племенная работа в шиншилловодстве начинается с бонитировки щенят, то есть оценки их физического состояния по главным критериям: телосложению, конституции, качеству меха и развитию. Проводится бонитировка шиншилл в возрасте 14 недель, но более точную оценку качествам животного можно дать в 6-7 месяцев, когда оно достигает половой зрелости.

Зачем нужна бонитировка шиншилл? Только благодаря жесткому отбору можно добиться улучшения породы своих воспитанников и закрепить у животных полезные черты и свойства. Так, «на племя»  оставляют щенят весом не менее 400 грамм, с отличным аппетитом, подвижных и в целом – здоровых. Мех шиншилл должен быть густым, характерного серо-голубого цвета, животик – белым. Не допускается бурый цвет меха.

Разведение шиншилл -  пара шиншилл

Как сформировать пару для размножения шиншилл? Помимо того, что оба зверька должны успешно пройти отбор (бонитировку), есть еще ряд важных условий.

- можно, и даже желательно, брать животных с одной наследственной линии, но не ближе чем в степени родства до третьего поколения;

- возраст животных. Лучше отдать предпочтение паре молодая самка шиншилл + молодой самец шиншилл. Молодая самка может быть покрыта самцом любого возраста, а вот со взрослой самкой (старше 2-х лет) у «юношей» получается размножаться хуже: падает количество и качество приплода, а то и вовсе нет приплода.

- создание условий для размножения шиншилл. Случается, что пара подобрана по всем правилам, но размножение шиншилл так и не происходит. Что нужно делать? Для начала поместить в животных в клетку, разделенную перегородкой. Так животные будут привыкать один к другому. Если шиншилла долго жила в клетке сама, она будет яростно отстаивать право на свое жилье. Особенно это касается самок, которые более агрессивны. Поэтому следует подселять самку к самцу, а не наоборот. Пара животных, помещенных на совместное жительство в шестимесячном возрасте, как правило, способна продержаться в гармонии до старости.

Размножение шиншилл

Для начала определим, в каком возрасте наступает половая зрелость шиншилл. Так, самки достигают половой зрелости и готовы к размножению примерно в полгода. Хотя бывают отклонения – в 5,4, 3 и даже 2 месяца шиншиллы уже покрываются и приносят помет. Бывают отклонения и в другую сторону, когда к трем годам шиншиллы не могут дать потомство. Но в целом отклонения от нормы в половом развитии шиншилл случаются редко.

Спаривание шиншилл впервые происходит в возрасте 9 месяцев. Заметить, что шиншиллы готовы к размножению, нетрудно. Для этого нужно знать биологический ритм самки шиншиллы. По достижению ею половой зрелости периоды готовности самки к спариванию можно вычислить по цикличности 41 день, и длятся они от двух дней до недели.

Как правило, самое активное размножение шиншилл припадает на ноябрь-май с пиком активности в январе-феврале. Разведение шиншилл требует от вас наблюдательности, и тогда только по изменению поведения грызунов вы сможете угадать, готовы ли шиншиллы размножаться. Так, они становятся более активными, самка разбрасывает корм и плохо ест, а самец ухаживает за «дамой сердца»: бегает по клетке и фыркает.

Еще один признак, что шиншиллы пришли в охоту: у самки внешние половые органы розовеют, набухают, а у самца более отчетливо выделяется половой орган. Поскольку животные спариваются почти всегда ночью, определить наверняка покрыта ли самка редко удается. Если самка была покрыта сразу после предыдущей беременности, в клетке можно найти восковую пробку – жгут 2-3 см, образующийся во влагалище самки, а также клочки пуха. Но в основном явных признаков полового сношения не видно. Как определить беременность самки шиншиллы?

Разведение шиншилл: беременность шиншиллы

Проще всего зафиксировать беременность у шиншиллы при ее постоянном взвешивании. Срок беременности составляет 110 дней (105-120 дней). Еженедельно масса тела животного будет увеличиваться на 7-14 грамм. Так, в 2 месяца полнота животика самки будет очевидной, соски – набухнут, а в весе она наберет 40-70 грамм. Взвешивание самок прекращают за две недели до родов, чтобы не тревожить животное.

Размножение шиншилл, беременная шиншилла

Существуют и другие методы определения беременности у шиншиллы:

- пальпация. Но этот метод проводится исключительно опытным ветеринаром, иначе можно вызвать аборт, в лучшем случае - перепутать эмбрионы с почками, полным мочевым пузырем или крупицами кала.

- рентгеноскопия. Метод надежный, но в повседневных условиях практически не применяемый.

Питание беременных самок должно быть максимально насыщенным и качественным: можно дополнительно давать молоко, витаминизированные продукты.

За 7-10 дней до предполагаемой даты рождения малышей самца лучше отселить, поскольку роженица становиться агрессивной, перевернуть гнездо самки отверстием вверх и при необходимости подогревать его. Непосредственно перед родами самка становится тихой, почти не ест и не двигается. Лучше всего в это время накрыть тряпкой клетку, чтобы не смущать животное. Роды шиншилл редко проходят с осложнениями и не требуют вмешательства человека. Если испугать шиншиллу перед родами, она пожжет убить и съесть помет.

Роды шиншилл чаще всего проходят утром, в 5-8 часов. Продолжительность родов составляет от нескольких минут до нескольких часов – все зависит от возраста самки, ее особенностей и количества щенят. Если роды усложнились – всегда имейте под рукой глюкозу или сахар. Сахар даже предпочтительней для стимуляции активность мышечной системы матки. Так, для поддержания состояния шиншиллы после родов давайте ей 3-4 раза в сутки 1,5-2 грамма сахара (можно в виде густого сиропа).

Если роды у шиншиллы прошли не в теплом гнезде, а на полу клетки, срочно заберите детенышей, положите в вату и обогрейте. Маленькие шиншиллы могут легко простудиться. Иногда приходится делать новорожденным искусственное дыхание и давать несколько капель 40% глюкозы. Когда опасность минует, нужно положить деток в теплое гнездо к маме.

Разведение шиншилл: новорожденные щенки шиншиллы

В поносе шиншиллы чаще всего 1-2 щенка, реже – 3, 4 и даже 7-8 (у взрослых самок шиншилл). Шиншиллята рождаются с зубками, открытыми глазками, в пуху и уже в однодневном возрасте ползают по клетке. В приплоде бывает 60% мальчиков и 40% девочек. Новорожденные маленькие шиншиллы весят около 35 грамм, длина их тела – до 7 см.

Рацион питания малышей на первых порах состоит из материнского молока. У шиншиллы три пары сосков, но третья пара редко наполняется молоком. Для 1-2 малышей этого вполне достаточно, но бывает, что молоко появляется не сразу, а через несколько дней после родов шиншилл, или молока недостаточно. Внимательно следите за малышами: если они грустные, сидят с опущенным хвостиком и преследуют самку, скорее всего, маленькие шиншиллы голодны. Иногда детишки могут довести свою маму так, что она начинает их кусать. Не доводите до этого: вовремя осмотрите самку, если закрались подозрения на маломолочность, и в случае необходимости начинайте подкармливать щенят шиншиллы. Но об этом немного ниже.

Бывает и другая проблема: маленькие шиншиллы острыми зубками могут ранить нежные соски родительницы. В таком случае смажьте соски шиншиллы чем-то жирным (вазелин, свиное сало). Поможет этот метод, если у шиншиллы избыток молока: его нужно сцедить, обработать жиром и поставить горячий компресс.

Маленькие щенки шиншилл требуют постоянного наблюдения. Здоровые шиншиллята очень проворны, игривы, активны. С возрастом они начинают узнавать хозяина и ластиться к нему, а к незнакомым людям относятся настороженно.

Разведение шиншилл: кормление маленьких шиншилл

Уход за маленькими шиншиллами начинается с их правильного кормления. Если у матери недостаточно молока, можно подсадить кроху другой кормящей матери (с избытком молока) или начать искусственное вскармливание. Специалисты предлагают следующие варианты для искусственного вскармливания шиншилл:

- сгущенное молоко с водой в пропорции 1:2;

- свежее козье или коровье молоко. На стакан молока добавляют две столовые ложки овсяного отвара.

В первый раз щенку шиншиллы достаточно пол пипетки, через несколько дней оно будет выпивать уже несколько пипеток. Вскоре малыши смогут самостоятельно пить из чашки, если их приучить.

Разведение шиншилл, маленькие шиншиллы

Через 7-10 дней после рождения щенки могут спокойно бегать из гнезда в клетку и есть «взрослые» корма. Поэтому подбирайте корма для шиншилл особо тщательно. Вначале исключите из рациона бобовые и свежую траву, вводя их понемногу (чтобы не вздулись животики). И, конечно же, пища должна быть витаминизирована, богата питательными веществами и легко усвояема.

Период лактации у шиншилл составляет 45-60 дней, после чего щенков следует отсадить от матери, хотя можно сделать это и раньше, чтобы облегчить самке жизнь. Не стоит отсаживать рано только слабых маленьких шиншилл. При отсаживании шиншилл мальчиков и девочек следует помещать в разные клетки.

Напоследок следует отметить, что за год шиншилла может забеременеть три раза, и, теоретически, три раза принести приплод. Но разумное разведение шиншилл предусматривает две беременности самки в год. Это позволяет уберечь организм племенных шиншилл от истощения и обеспечит вам здоровый молодняк шиншилл.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (19 голосов, average: 4,68 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here