ачсУкраинских фермеров постигла настоящая беда: вспышки АЧС зафиксированы на Житомирщине, Сумщине, Ровенщине и Черниговщине. И хотя для человека африканская чума угрозы не несет, вакцины для свиней от этого заболевания не существует. Смертность – 100%.

Исходя из протокола безопасности, в крупнейшем агрокомбинате Киевской области должны быть уничтожены 60 000 свиней. Именно этим сейчас занимаются работники комбината, МЧС и ветеринарных служб. В других регионах от АЧС гибли только дикие кабаны, а в Калите болезнь попала на территорию агрокомбината и может вызвать эпидемию. Основной переносчик – мелкая фауна, еда и одежда человека. Поэтому скоро и на других свиноводческих предприятиях Киевщины пройдут проверки.

На данный момент вся зона комбината – под карантином. Единственный способ ликвидировать эпидемию – сжечь все поголовье. Пока свиней жгут, территорию «Калиты» оградили, ограничили движение, поставили кордоны, одежду – стерилизуют. Это все займет около полутора месяцев, ведь помимо животных, нужно дезинфицировать оборудование, 20 га земли, склады. Промпереработке подлежит весь хозяйский скот в зоне поражения – это около десяти населенных  пунктов. То есть у людей заберут и сожгут свиней. По идеи, селянам должны компенсировать деньги, но реальных случаев за всю историю – единицы.

По мнению работников комбината, заразу принесли сюда из Черниговщины. Несколько человек из Черниговской области пришли работать на комбинат незадолго до масштабной вспышки.

Местные жители боятся не столько самого вируса, сколько дыма, который уже 4 дня окутывает Калиту. Животных сбрасывают в огромные ямы, накрывают покрышками, дровами и жгут.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here