зеленая щукаРэнди Стрэкер, житель Йеллоунайфа (Канада) на озере Грейт Слейв поймал удивительную пятнистую щуку с зелеными губами, плавниками и спиной. Рыбак рассказывает, что при взгляде на рыбу складывалось впечатление, будто она накрасила губы.

Стрэкер рыбачил вместе с другом Крэйгом Томасом. После того, как щуку затащили в лодку, они оценили ее длину (около 95 см) и вес (примерно 6 кг). Сделав несколько фотоснимков, отпустили рыбу в родную стихию. И только потом сообразили, что выловили нечто необычное.

Рыбаки сетуют, что плохо рассмотрели рыбу. Когда позже они сравнили фотоснимки этой щуки с другими, заметили существенные отличия: ярко-зеленые, прозрачные плавники, зеленые губы и спину. Когда щуку подводили к лодке, увидели, что горло ее флуоресцентно-зеленое.

side-by-side-fish (1)
На верхнем снимке - обычная щука, пойманная Стрэкером незадолго до зеленогубой красавицы. При первом же взгляде на фото разница между щуками становится очевидной

Рыболовы рассказали, что исследуют озеро Грейт Слейв около пяти лет, и только сейчас добрались до этой области. Когда Стрэкер вытащил рыбу, подумал, что цвет ее искажают поляризационные очки. Но товарищ подтвердил необычный окрас рыбы.

Друзьям доводилось вылавливать рыб-альбиносов, щук с пятнами разного цвета на теле, но зеленогубой щуки им видеть еще не приходилось.

information_items_4650

Когда рыбаки выложили свои фото в сеть, вокруг снимков разгорелась бурная дискуссия. Пока что главная версия – необычная кормовая база рыбы.

К сожалению, шансы на установление мутации зеленой щуки очень низки, поскольку рыбу выпустили в воды самого глубокого озера Северной Америки. Но друзья-рыболовы не отчаиваются и намерены поймать диковинку уже на грядущих выходных.

 

По материалам www.fgids.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmHunt . Вестник охотника и рыбака"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here