408960599В Люботине, что на Харьковщине, за 30 миллионов гривен построят комплекс по переработке мусора на месте полустихийной свалки.

Со слов Евгения Шахненко, заместителя губернатора, к концу текущей недели полигон оградят, будет введена пропускная система. До конца года на месте будущего завода будет создана удерживающая насыпь, ограждающая мусорную свалку от яра, за которым находятся жилые дома. Затем будет вырыт котлован объемом около 300 000 «кубов», где и захоронят мусор, копившийся здесь последние шесть десятков лет.

Со слов строителей комплекса, фильтрат никаким образом не попадет в грунт благодаря современной системе изоляции. Благодаря современным технологиям фильтрат будет очищен до состояния технической воды.

В 2015 году начнется и строительство цеха с сортировочной линией.

Дмитрий Горбенко, заместитель директора фирмы-подрядчика, отметил, что эта линия будет разделять мусор на органический и неорганический. Отходы органического происхождения будут «переваривать» бактерии и превращать их в гумус – отличное удобрение.

Строительство комплекса будет окончено в 2016 году. На его создание Государственный фонд охраны окружающей среды выделил 30 миллионов гривен.

 

По материалам www.segodnya.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here