mediumВ селе Большие Крушлинцы, что под Винницей, под корнем старого дерева обнаружили бутылку с просом, которую закопали 80 лет назад во время Голодомора. Пожилые жители села вспомнили, как их дед закопал зерно, а потом не смог его найти.

Роман Сорока, обнаруживший клад, рассказывает: «Ударил топором по корню, земля распушилась, и я увидел дно бутылки. Через стекло заметил зерна проса – такое чистое, будто его только что насыпали. Зерна почернели только в горловине».

Мама Романа, Мария, поведала, что это зерно в 1932 году спрятал ее дедушка, чтобы спасти семью от голода. У тети Марии Сороки, Усти, тогда умерло трое маленьких детей.

«Когда мама об этом рассказывала, плакала всегда, и я вместе с ней вытирала слезы. У моей мамы в тот год тоже подчистую все вымели с дома. Власти направляли по домам бригады, которые все забирали, до последнего зернышка. Забрали даже фасоль из стакана и зерно, что прятали в горшках», - вспоминает Мария.

Женщина рассказала, что ее дедушке каким-то образом удалось сохранить немного зерна. Он знал, что искать будут еще не раз, и решил надежней припрятать зерно. Насыпал в бутылку проса и закопал ее в конце огорода. Но когда весной пришло время сеять – не смог отыскать.

Увидев сокровище, 80 лет пролежавшее в земле, Мария Сорока сокрушалась: «Этим зерном можно было бы пол огорода засеять. Дед плотно натолкал его в бутылку. Очень жаль, что зерно это не смогло нам помочь».

Сейчас бутылка с зерном храниться у одноклассника Марии, Николая Гаврилюка. Мужчина говорит, что это – святая для него вещь. Голодомор не пощадил и ее семью. Бутылку эту, считает Гаврилюк, нужно показать всей стране, и передать ее в музей Голодомора. Это не просто зерно, это – зерно правды, проросшее с того страшного 1932 года как очевидное доказательство геноцида против украинского народа.

Со слов Николая Гааврилюка, Голодомор за один только 1932 год унес жизни 770 жителей Больших Крушлинцев. Еще 170 человек не вернулись с фронта во время  Второй мировой войны.

 

По материалам monte.ck.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here