Используя торф как удобрение, вы можете относительно недорого улучшить структуру почвы на своем огороде, дать питание почвенной микрофлоре и, как результат, повысить урожайность. Но польза от подкормки земли торфом будет лишь в том случае, если вносить его правильно. О том, как правильно использовать торф для огорода, какие бывают виды торфа и для чего каждый из видов пригоден – мы сегодня и поговорим.

Виды торфа и как их применять для выращивания культур

Использование торфа на огороде напрямую зависит от того, насколько сильно разложился торф. По этому критерию торф делят на три основные группы:

виды торфа, торф как удобрение, удобрение земли торфом

- Низинный торф представляет собой разложившиеся тростники, зеленые мхи, хвощи, древесные породы. Степень разложения низинного торфа превышает 40%. Кислотность этого торфа нейтральна, поэтому именно его рекомендуют использовать для удобрения земли.

- Переходной торф состоит из перегнивших зеленых и сфагновых мхов, багульника, осоки, пушицы и других растений. Степень разложения такого торфа – 25-40%. Этот вид торфа используют для компостирования

- Верховой торф представляет собой смесь белых мхов, багульника, пушицы и других нетребовательных к пище и воде растений. Степень разложения такого мха минимальна – до 20%. Верховой торф, как и переходной, имеет очень высокую кислотность, поэтому непосредственно в землю его не вносят без предварительной обработки. Тем не менее, такой торф используют в качестве субстрата для теплиц, мульчи и подстилки для животных.

Виды торфа определить несложно даже визуально. Если вы новичок в работе с торфом, проведите маленький тест: возьмите лист белой бумаги и комочек торфа, сожмите его в руке и проведите по листу. Когда след, оставленный торфом на бумаге, просохнет, оцените его визуально. Торфяные следы могут быть:

  • Очень темными, черно-коричневыми, при этом торф сильно мажется – степень разложение свыше 50%
  • Коричневыми или темно-коричневыми, торф мажется – степень разложения до 40%
  • Серо-коричневыми или светло-серыми – степень разложения 20-30%
  • Светло-серыми или желтовато-коричневыми, есть немного налипших волокон – степень разложения 10-20%
  • Светло-желтыми или бесцветными со множеством налипших волокон – степень разложения не больше 10%.

Торф как удобрение: для чего он нужен?

Чтобы понять, для чего нужен торф на огороде, нужно взглянуть на состав торфа. Низинный торф на 40-60% состоит из углерода, на 5% - из водорода, на 2-3% из кислорода, 2,5% азота, а также содержит немного серы, фосфора и калия. Не впечатляет, правда? То есть торф удобрением можно назвать весьма условно.

Торф – это помощник почвы, увеличивающий содержания гумуса в ней и улучшающий ее структуру. Однако сама органика торфа – это не гумус, она лишь способствует питанию почвы при разложении. И даже азотная составляющая не переработанного торфа усваивается растениями на небольшие 3-5%.

Итак, торф – помощник. Такие свойства торфа на огороде, как способность разрыхлять землю, делать ее более влаго- и воздухопроницаемой, очень ценны для тяжелых, глинистых, песчаных, истощенных и бедных органикой земель. Подкормка торфом хороша для почв, склонных к образованию корочки на поверхности земли.  Но если почва на вашем огороде легкосуглинистая, супесчаная, плодородная, удобрение почвы торфом в чистом виде видимых результатов не принесет. Функция торфа как улучшителя структуры почвы здесь не нужна, но можно скомбинировать торф с минеральными и органическими удобрениями и сделать ценнейший компост, на который с радостью откликнется любая почва. Но об этом немного позже.

торф как удобрение, торф для огорода, удобрение земли торфом

Еще одна вещь, которую вам нужно знать, - торф как удобрение может закислить почву. Это касается не низинного (его реакция нейтральна), но переходного и верхового торфа. Верховой для удобрения огорода не пригоден, а вот переходной можно использовать для подкормки почвы, предварительно раскислив его. Кислотность торфа составляет 2,5-3 рН. Для раскисления кислого торфа достаточно внести в него доломитовую муку,  известняк (5% от массы торфа) или золу (10%). Нейтрализованный торф можно смело вносить на участок, со временем кислотность торфа в почве снизится.  Если сомневаетесь в кислотности торфа, имеющегося в вашем распоряжении, - проведите простой домашний тест на кислотность. Или просто обратите внимание, какие растения растут на торфе – если это лебеда, хвощ, полынь, то кислотность действительно высокая.

Торф как удобрение способствует быстрому прогреванию почвы, а благодаря органическим кислотам и фенольным соединениям обладает антисептическими свойствами. Еще одно важное свойство торфа – способность поглотить много влаги и задержать в почве полезные вещества, предотвратив их вымывание. Чем больше разлагается торф – тем выше его поглотительная способность.

Торф как удобрение на огороде: как подготовить и когда вносить?

Подготовка торфа к внесению в почву состоит как минимум из проветривания. Дело в том, что низинный торф находился в болоте без доступа кислорода, в нем «работали» неизвестные для огородного грунта бактерии, что приводит к высокому содержанию вредных веществ в торфе. Засыпав свежий торф в грунт, вы можете в прямом смысле отравить его токсинами. Поэтому удобрение земли проводится только проветренным торфом, полежавшим два-три месяца на воздухе, на ветре и солнышке. Время от времени торф нужно перелопачивать, а лучше – смешать торф с простой землей, чтобы микроорганизмы ускорили разложение.

Однако важно не пересушить торф, доведя уровень влаги в нем до 50-70%. Слишком сухой торф теряет свои водопоглощающие способности и медленно разлагается.

торф проветривается, подготовка торфа, торф как удобрение

Касательно сроков внесения, то здесь запретов нет: можно вносить торф зимой или под зиму, просто рассыпая его по поверхности, но, все же, лучше перекопать землю. Классическая подкормка торфом – внесение под перекопку перед посадкой или вокруг деревьев или кустарников.

Торф как удобрение: способы применения

Торф как удобрение: подкормка торфом земли

Для улучшения структуры почвы, а также для увеличения содержания в ней гумуса до нормальных показателей (хотя бы 4-5%), проводится удобрение земли торфом. Перекормить землю торфом невозможно – вы ведь знаете, что тепличный грунт может состоять на 100% из торфа? Однако чтобы рационально использовать торф как удобрение, достаточно внести пару-тройку ведер торфа на 1 «квадрат» бедной почвы – это повысит содержание гумуса на 1%.

К примеру, в обычном состоянии дерново-подзолистые грунты содержат до 2% полезной органики, и чтобы довести этот процент до оптимального, необходимо внести минимум 40 кг нашего удобрения на 1 «квадрат» огорода, а то и больше. В дальнейшем может проводиться подкормка торфом в незначительных количествах – примерно 3 кг на 10 «квадратов». Если вы не располагаете таким количеством торфа сразу – не беда,  можно вносить его постепенно, за несколько лет доведя количество гумуса в огородной земле до оптимальных пропорций.

Торф как удобрение разлагается в земле медленно, не теряя своих свойств многие годы.

Мульчирование торфом

Верховой торф может благодаря своей рыхлой структуре с успехом применяется как мульча. Можно проводить просто мульчирование торфом, а можно смешивать торф с опилками, соломой, навозом. Торфяная мульча, как правило, используется для укрытия растений на зиму.

Торф как удобрение: делаем компост

торф какудобрение, торфяной компостКак уже упоминалось, большинство торфяного азота недоступно для растений, однако при повышении температуры до 60 градусов азот начинает высвобождаться. Создание компоста на основе торфа – это не только возможность высвободить азот, но и создать ценнейшее минеральное и органическое удобрение для растений, во многом превосходящее навоз.

Как приготовить компост на основе торфа? Рассмотрим несколько вариантов.

Торфяной компост: вариант №1

Если в вашем хозяйстве есть животные, предлагаем приготовить торфофекальный компост. Пожалуй, это самое концентрированное удобрение на основе торфа. Готовится оно так: в отведенном месте (под навесом или пленкой) укладывают торф слоем до полуметра, делают в нем лунку и сливают в него фекалии, сразу же засыпая торфом. Так жидкость будет полностью поглощена. При пересыхании компоста его нужно пролить водой. Торфофекальный компост будет готов не менее чем через год – использовать его раньше не стоит по санитарным соображениям, поскольку при постепенном увеличении компостной кучи смесь будет разлагаться медленно. Вносить его рекомендуют по 2-3 килограмма на «квадрат».

Торфяной компост: вариант №2

Еще один способ использовать торф как удобрение – приготовить компост с навозом. Навоз может быть любым – конским, коровьим, куриным пометом. Обычно делают послойный компост: на подготовленный участок укладывают торф примерно полуметровым слоем, сверху высыпают слой навоза, на него – торф, затем снова навоз и т.д. пока высота кучи не достигнет высоты в один-полтора метра. Сверху кучи должен оказаться  торф. Если у вас достаточно навоза, то можно делать слои торф: навоз в соотношении 50%/50% и толщиной слоев 0,2-0,3 м. Летом соотношение торф: навоз можно скорректировать как 1:3, 1:4 и даже 1:8 (если торф  хорошо разложившийся). Зимой предпочтительно сохранить концентрацию 1:1 (минимум – 1:3). Сюда же можно добавлять известь для раскисления (если надо). Время от времени, особенно – в жару, его нужно проливать водой с калийными удобрениями (0,5 кг удобрения на центнер  компоста), суперфосфатом (1-1,5 кг на центнер), навозной жижей и травяными настоями. Все это нужно для активизации процессов расщепления азота, и чтобы этот процесс происходил равномерно, в компост раз в полтора-два месяца нужно перемешивать.

Торфяной компост: вариант №3

Можно сделать настоящий винегрет на основе компоста, добавив в него древесные опилки, ботву огородных сорняков, пищевые отходы (ранее мы писали о яичной скорлупе и кофейной гуще как удобрениях). Первым слоем обязательно идет торф, ведь он способен впитать все влажные компоненты компоста, не пропустив их в грунт. На торфяной слой укладываем опилки, затем траву, сорняки, остатки пищи, а сверху прикрываем слоем земли. Наверх желательно уложить слой навоза, если навоза нет – приобретите сухой птичий помет, разведите в ведре воды 0,5 кг и пролейте компост. На бока торфяного компоста желательно уложить землю или торф. Срок созревания «слоеного пирога» - год-полтора. За это время кучу следует регулярно проливать или навозной жижей, или раствором птичьего помета, или раствором суперфосфата, а также несколько раз перемешать. Доза внесения такого компоста – 1-2 кг на «квадрат» огорода.

Давайте подытожим, что дает удобрение почвы торфом:

- торф улучшает структуру почвы, вследствие чего улучшается доступ воздуха к корням, в почве дольше удерживается влага и минеральные вещества;

- некоторые виды торфа могут повысить кислотность почвы

- торф обогащает землю азотом, хотя и в небольших количествах. Еще меньше торф содержит фосфора, калия и серы

- торф как удобрение дает питание почвенной микрофлоре, вследствие чего увеличивается содержание гумуса в почве

- торф как удобрение – не самый идеальный вариант, ведь он беден минералами, которые «кушают» растения. А вот компосты на основе торфа – одна из лучших подкормок, которые можно сделать своими руками.

А теперь предлагаем вашему вниманию видео о том, как использовать торф как удобрение.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 4,62 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here