Кашель у кур – явление очень частое, особенно в последнее время. Кашель, хрипы у кур могут быть вызваны как неинфекционными заболеваниями (простуда, бронхопневмония), так и инфекционными (инфекционный бронхит, микоплазмоз, синусит и др.). К сожалению, чаще всего мы не можем узнать наверняка, почему хрипят куры, - они простыли, или они подцепили вирус, а если вирус – то какой? Симптомы болезней очень похожи, и диагноз может поставить лишь ветлаборатория по результатам изучения тушки птицы.

куры кашляют,куры хрипят, почему кашляют куры

Так что же делать, если куры кашляют? Давайте разбираться.

Куры хрипят: возможные причины

Неинфекционные заболевания кур, вызывающие кашель, хрипы, отдышку:

- Простуда у кур. Если ваши куры кашляют, потому что простыли – считайте, вам повезло. Достаточно обеспечить птице тепло, отсутствие сквозняков и полноценное питание. При простуде у кур воспаляются верхние дыхательные пути, слизистые оболочки, у кур затрудняется дыхание. Со временем может начаться кашель, ринит. Простуженных кур обязательно отсаживают в отдельное помещение и улучшают условия содержания. Если видимых улучшений не наступает – пропоите птицу антибиотиками (читайте ниже).

Особенно часто встречается простуда у бройлеров. У этих кур очень активный теплообмен, и когда их содержат в жарком тесном помещении они начинают потеть. Естественно, малейший сквозняк – и ваши бройлеры чихают.

- Бронхопневмония у кур. Из-за длительного переохлаждения у птицы может развиться бронхопневмония. Эта болезнь связана с отечностью легочной ткани и бронхов.  Кашель у кур при бронхопневмонии – лишь один симптом: птица становится вялой, не ест, выглядит больной, тяжело дышит. Болеет, главным образом, молодняк птицы. Можно попробовать лечить птицу антибиотиками, но, как правило, лечение редко оказывается успешным – через 3-4 дня куры гибнут.

Инфекционные заболевания кур, которые вызывают кашель, хрипы, отдышку:

- Респираторный микоплазмоз кур. При микоплазмозе у кур наблюдается насморк, куры хрипят, возможен конъюнктивит, понос, бледность кожи. Источником инфекции при микоплазмозе кур являются яйца. Больше всего от микоплазмоза страдает молодняк кур (до 3-х месяцев) и куры в период яйцекладки.

- Бронхит у кур. Эта болезнь, поражающая не только органы дыхания, но и репродуктивные органы, переносится через больных птиц. Куры хрипят, кашляют, дыхание осложнено, падает аппетит, конъюнктивит.

- Инфекционный синусит кур (птичий грипп). С гриппом мы все знакомы – это очень активный и агрессивный вирус, который передается и через зараженную птицу, и через яйца, и через оборудование, и даже через пыль. Помимо того, что куры чихают, при инфекционном синусите наблюдается конъюнктивит, и припухлость век, малоподвижность, отсутствие аппетита, судороги.

- Гемофилез у кур. Еще одно инфекционное заболевание, которое вызывает хрипы у кур, а также конъюнктивит, отек головы, чихание кур. При гемофилезе у кур начинаются воспалительные процессы верхних дыхательных путей, подкожной клетчатки головы.

Существуют и другие инфекционные болезни, сопровождающиеся хрипами у кур. Но на глаз вы их вряд ли сможете диагностировать, да и не столь важно это. Важно – вовремя спохватиться и отсадить больную курицу. А еще лучше – заняться профилактикой, как только вы купили или «вывели» цыплят.

Куры кашляют: профилактика – наше всё

Профилактика – это всегда лучше, чем лечение. А в случае с инфекционными заболеваниями и говорить нечего: падеж больных кур просто колоссальный. Поэтому перед тем, как узнать, как лечить кашель у кур, давайте узнаем, как можно его избежать.

Опытные хозяева знают: покупаем цыплят – покупаем и ветеринарную аптечку для цыплят. В ее состав входят:

- антибиотики

- кокцидиостатики

- витаминно-минеральные добавки

- аскорбиновая кислота.

Такие аптечки удобны тем, что в них четко прописано: что, в каких количествах, в какой последовательности и в каком возрасте давать. Дополнительно, вместе с антибиотиками, очень полезно пропоить молодняк иммуностимуляторами – например, Анфлурон, Катозал, Витозал.

Если по каким-то причинам вы не можете приобрести аптечку, но боитесь, что в будущем куры будут чихать и кашлять, нужно хотя бы пропоить молодняк антибиотиком. Какие антибиотики встречаются в наших аптеках:

- Энрофлокс (на 1 л воды 0,5 мл, пропаивают птицу 3-5 дней)

- Байтрил (на 1 л воды 1 мл, 3-5 дней)

- Тромексин (на 1 л воды 2 грамма, 3-5 дней)

- Фармазин (на 1 л воды 2 мл, 3-5 дней)

- Тилозомиколь (к препарату прилагается пипетка, по 4-8 капель на птицу на протяжении 2-5 дней) и множество других препаратов.

Через три недели кур с целью профилактики пропаивают повторно, но желательно брать другой, отличный от предыдущего, антибиотик (смотрите по действующему веществу - например, если в первый раз вы давали препарат с действующим веществом тиланом, через три недели дайте препарат с действующим веществом энрорфлоксацином) . Воду с антибиотиком меняют каждый день, даже если птицы не допили. Нельзя смешивать в одной воде антибиотики, иммуностимуляторы или витамины. Пропаивайте разными препаратами поочередно.

Взрослую птицу профилактически регулярно пропаивают растворами антибиотиков в таких же пропорциях. Но при этом учитывайте сроки выведения препарата из организма, то есть сколько не можно есть мяса курицы (в среднем 5-14 дней).

Кашель у кур: лечение

Лечение кашля и хрипов у кур начинается с того, что больную птицу срочно изолируют, а здоровую и помещение дезинфицируют. Для этого используют однохлористый йод и алюминий. В советах можно встретить и кристаллический йод, но его в аптеках больше не продают. Поэтому берем 10 мл однохлористого йода (желтая жидкость с резким запахом), и смешиваем в керамической посуде с 1 граммом алюминия (можно взять краску-серебрянку или алюминиевый дротик). В результате реакции выделяется желтый дым, посуду помещаем в курятник с курами и закрываем. Дым идет недолго, минут 10. Доза указана на помещение 10 «квадратов». Процедуру следует повторить несколько раз с интервалом 2-3 дня и обязательно пропоить кур антибиотиком так, как это было описано в разделе о профилактике.

Что делать с кашляющей курицей? Шансы на выздоровление есть, и чем раньше мы заметили хрипы у кур – тем они больше. Хороший эффект дают антибиотики на основе действующего вещества тилан (Фарматил, Фармазил, Толизомиколь), хотя можно использовать и упомянутые выше Байтрил, Энрофлокс, Тромексин. Больной птице на протяжении пяти дней выпаивают по 2-3 кубика раствора (по инструкции) несколько раз в день, удобно это делать шприцем без иглы. Выпаивают, поскольку больные птицы часто не хотят ни пить, ни есть. Если птичка пьет – отлично, просто оставляем раствор.

К сожалению, это все, что может предложить современная ветмедицина при хрипах у кур, кашле кур, которые вызваны инфекциями. Но очень многое зависит и от вас – от оперативности действий при выявлении больных кур, от того, не поленились ли вы провести профилактические мероприятия, и от того, в каких условиях содержатся ваши куры (вентиляция в курятнике, утепление курятника, правильное кормление кур).

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (25 голосов, average: 4,80 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here