17ad0d75-4341-41cf-a2a9-f958e1b74975В 2016 году украинских производителей, занимающихся выращиванием тепличных овощей, ожидает перепроизводство. Впрочем, если поставки в Россию через Молдову таки будут налажены, кризиса удастся избежать.

Такое мнение высказал Сергей Потапов, менеджер по развитию плодоовощного бизнеса проекта UHBDP.

Потапов рассказал, что сезон прошлого года оставил неплохой запас финансовых ресурсов у производителей в пленочных теплицах  для продолжения работы. При этом площади под культуры не уменьшались, а рентабельность, сравнительно с 2010-2014 годами, снизилась. Эксперт отметил, что в официальную статистику включается далеко не весь объем тепличных овощей – на самом деле он в 2, а то и 2,5 раза больше оглашенных цифр.

Невзирая на все проблемы, тепличный бизнес в Украине остается по-прежнему привлекательным, к нему продолжают присоединяться новые участники. Но это рискованно. Дело в том, говорит Потапов, что эмбарго со стороны России, рост ставок на «транзит» через Беларусь или же полное закрытие этого пути сбыта может привести к полному переполнению и катастрофическому снижению цены на внутреннем рынке Украины уже грядущей весной. Транзит продуктов через Молдову может частично разрешить проблему, однако, к сожалению, от политики зависит очень много.

Потапов считает, что покупательная способность потребителей сейчас очень невысока, и весной, во время формирования основного дохода производителей, не все семьи смогут позволить себе покупать тепличные фрукты и овощи.

 

По материалам lastnews.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here