V Japonii pensionerov, zanjatyh v sel'skom hozjajstve, nachnut zamenjat' robotamiХироши Дайдо, министр сельского хозяйства Японии, во время встречи со своими коллегами по G7, предложил запустить программу по постепенной замене фермеров, которые выходят на пенсию, на беспилотную сельхозтехнику и роботов.

Такая идея возникла в связи с тем, что средний возраст японских фермеров составляет 67 лет. Многие фермеры, выходя на пенсию, не оставляют на своих местах преемников.

Таким образом, страна восходящего солнца намерена потратить 37 милилонов долларов за год, чтобы приступить к внедрению роботов на ферме, разработать виды роботов с разными функциями (например, робот, который отделяет перезрелые персики от свежих).

Также министр добавил, что в стране имеется 420 тысяч гектар необрабатываемых сельхозугодий. Преклонный возраст производителей сельскохозяйственной продукции и нехватка молодежи, которая бы стремилась заниматься сельским хозяйством, вызывает опасения властей страны в том, что зависимости Японии от импорта будет непреклонно расти.

На данный момент Kubota Corp., крупнейший производитель сельхозтехники в Японии, разработал первый прототип автономного трактора для рисовых полей.

 

По материалам www.fruit-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here