Сбор семян перца в домашних условиях – дело очень простое. Даже проще, чем запастись семенами помидор или огурцов. Однако есть нюанс – нужно выбрать хороший перец, к тому же – не переопыленный с другими сортами. Как добиться, чтобы семена из перца, собранные в домашних условиях, порадовали хорошим урожаем на следующий год? Об этом и будет наша статья.

Как собрать семена перца в домашних условиях

Как выбрать перец на семена?

Напомним, что на семена можно брать только сортовые плоды, а не гибридные (на пачке указано F1). Гибриды не имеют свойства сохранять родительские качества в следующих поколениях, так что из семечка гибридного перца у вас вырастут какие угодно плоды и растения, но точно не идентичные родительскому. Лучше всего семена из перца заготавливать от надежных, проверенных сортов, которые отлично плодоносят в ваших климатических условиях, на вашей почве.

Еще одно важное условие – исключить возможность переопыления. Как правило, перец опыляет себя сам. Но нередки случаи, когда насекомое успевает принести на цветок пыльцу другого перца до того, как на нем прорастет своя. В результате сорт вырождается, а если произошло переопыление горького и сладкого перца – в доморощенном гибриде обязательно появится горечь.

Как собрать семена перца, чтобы не получить горький гибрид? Озаботиться этим надо еще во время посадки рассады. До момента цветения рассаду перца можно держать вместе. После высадки, накануне цветения, разные сорта перца не должны расти близко друг от друга. Опытные садоводы рекомендуют высаживать между разными сортами высокие растения – своего рода преграду для насекомых. А еще лучше – опыляйте завязи вручную, перенося пыльцу кисточкой.

Перец на семена нужно приметить заранее – на хорошем кусте, с большим количеством завязи. Выбирайте крупный плод с ярко выраженными характеристиками конкретного сорта. Для подстраховки от каждого сорта возьмите не один, а 2-3 перца. Пометьте приглянувшийся вам экземпляр – веревочкой, к примеру. Плод на семена нужно срывать в стадии биологической зрелости, когда он приобретет характерную для сорта окраску, станет чуток мягким, а при сдавливании будет слышаться сочный треск. Как правило, перец дозревает со средины августа до начала сентября. После этого его забирают с грядки в теплое место и выдерживают до вяленого состояния еще пару недель.

Как собрать семена перца в домашних условиях

Как собрать семена перца в домашних условиях?

Теперь семена из перца в домашних условиях остается только достать и положить на просушку. Для этого перец разрезают, извлекают семечки на бумагу и несколько дней держат на солнышке для обеззараживания. У подвяленных перчиков семечки отпадают при малейшем прикосновении.

Сбор семян перца

В принципе, можно заготовить семена перца и не подвяленного, а просто дозаренного. В таком случае, чтобы семечки проще отделялись, у перца вырезают хвостик вместе с плодоножкой, покрытой семенами.  Сам перец употребляют в пищу, а плодоножку с семенами кладут  на несколько дней на солнечное место. Через два-три дня семена с легкостью отделяться, их останется лишь немного подержать на солнышке для обеззараживания.

Как заготовить семена перца

Как собрать семена перца болгарского – это понятно, а вот с острым перцем нужно быть осторожным. Не поленитесь надеть перчатки, а лучше – еще и защитные очки. В ином случае высока вероятность получения ожога.

Семена домашнего перца

Когда семена вылежатся на солнце, их собирают в бумажные или матерчатые мешочки (но не полиэтиленовые) и хранят до весны. Семена перца можно высевать уже на следующий год, в отличие от семян огурца или других тыквенных. Семена из домашнего перца пригодны к хранению три-четыре года, после чего их всхожесть резко снижается.

Надеемся, наша статья помогла вам узнать, как заготовить семена перца. Хорошего урожая!

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, average: 4,79 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here