Буквально год назад о нодулярном дерматите крупного рогатого скота слышали только специалисты. Сегодня эта напасть движется 100-километровыми шагами в день. Нодулярный дерматит в 2016 году посетил Россию, Сербию, Македонию, Болгарию, Казахстан, Албанию, Черногорию, и неотвратимо надвигается на Украину и Беларусь.

Что мы знаем о нодулярном дерматите КСР? Как защититься от него? Как лечить нодулярный дерматит? Предлагаем поговорить об этом.

Нодулярный дерматит: что это?

Нодулярный дерматит (узелковая экзантема, заразный узелковый дерматит, Dermatitus nodulares, Lumpy skin disease) является контагиозным инфекционным заболеванием, которое характеризуется лихорадкой, отеками внутренних органов и подкожной клетчатки, образованием кожных бугорков-узлов, поражением лимфатической системы, поражением слизистых оболочек органов пищеварения и дыхания, глаз. Нодулярный дерматит поражает КРС, овец, коз и диких жвачных животных.

То есть для человека нодулярный дерматит крупного рогатого скота не опасен.

Нодулярный дерматит КРСВпервые нодулярный дерматит КРС был описан в 1929 году в Замбии как «ложная крапивница». В 1946 году болезнь убила 8 миллионов животных. На протяжении 1976-1980 гг. нодулярный дерматит фиксировали в 29 странах Африки. В 1989 году вирус обнаружили в Израиле.

Возбудителем нодулярного дерматита является ДНК-содержащий вирус группы Neethling, рода Capripoxvirus, семейства Poxviridae, который имеет антигенную родственность с вирусом оспы овец. По морфологии идентичен вирусу оспы овец, стоек к троекратному замораживанию, но чувствителен к 20%-у раствору хлороформа, эфира. Возбудитель инактивируется при температуре 550С на протяжении двух часов, при 600С на протяжении 30 минут. При температуре 40С сохраняет активность 6 месяцев.  Инактивируется растворами 1% формалина, 2% фенола, 2% Vircon, 2-3% гипохлорита натрия.

Нодулярный дерматит КРС сохраняет жизнеспособность в пораженных частях кожи не менее 33 дней, в слюне -   11 дней, в моче, крови, молоке, сперме, слизистых, выделениях носовой полости и глаз – 4 дня.

Нодулярный дерматит у коров

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота относится к особо опасным заболеваниям списка Международного эпизоотического бюро (МЭБ), подлегающим обязательной нотификации. Распространяется со скоростью 70-100 км в сутки.

Как распространяется   нодулярный дерматит КРС? Помимо контактного и воздушно-капельного способа, вирус передается через кровососных насекомых. Таким образом, запрет на ввоз животных и продуктов из животных, подверженных нодулярному дерматиту, не остановит вирус.

Терапевтического лечения нодулярного дерматита КРС не существует!

Единственный способ предупредить эпидемию – вакцинация и уничтожение всех зараженных животных и тех, кто с ними контактировал. На данный момент вакцина против КРС  в дефиците.

Согласно последним сообщениям МЭБ и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, эта высококонтагиозная трансграничная вирусная болезнь может привести к падежу 70-100% продуктивного поголовья КРС. У животных, которым удастся выжить, значительно упадет продуктивность.

За июль 2016 года количество заболеваний на территории России – 154, в Сербии – 141, Македонии - 93, Греции – 31. По состоянию на начало июля в Болгарии зарегистрировали  7 случаев нодулярного дерматита, а уже в начале августа в стране объявили об эпидемии.

Таким образом, последствия нодулярного дерматита коров могут стать катастрофичными для животноводства и экономики тех стран, которые посетит болезнь.

Нодулярный дерматит КРС: диагностика

Диагноз ставится комплексно, с учетом эпизоотологических данных, клинического осмотра животных, обнаруженных паталогоанатомических изменений и результатов лабораторных исследований. Для проведения исследований используют пораженные частицы кожи, слизистых оболочек или подкожной клетчатки, выделений из глаз, носа, слюну.

Существует экспресс-метод обнаружения вируса и его дифференциации – метод электронной микроскопии. Для серологических исследований применяют реакцию нейтрализации (золотой стандарт) и иммуноферментый анализ. Подтверждение диагноза осуществляется в государственном НИИ по лабораторной диагностике и ветсанкспертизе.

Нодулярный дерматит дифференцируют от кожных поражений, вызванных вирусом Allerton (узелки локализуются на поверхности эпидермы, после нектротизации отпадают, кожа остается без волосяного покрова и повреждений), а также кожного туберкулеза, дерматофилеза, реакций на укусы насекомых.

Нодулярный дерматит: как можно спастись

Для предотвращения вспышек нодулярного дерматита крупного рогатого скота проводится серологический мониторинг. Вывод животных на пастбище разрешается поле предварительной их обработки средствами, обеспечивающими защиту от укусов насекомых. При постановке скота на стойло после завершения выпаса проводят обязательный клинический осмотр животных. Проводится профилактическая дезинсекция помещений и стационарных ареалов переносчиков возбудителя. На территориях, граничащих с неблагополучными хозяйствами, прививается все восприимчивое поголовье скота.

Для иммунизации КРС против нодулярного дерматита, вызванного вирусом Neethling, применяют три кенийских штамма вируса оспы овец. Вакцина вводится подкожно, иммунитет обеспечивается год.

Лечение нодулярного дерматита КРС не разработано.

Меры, принимающиеся при подтверждении диагноза «нодулярный дерматит КРС»

В случае подозрения на нодулярный дерматит КРС владельцы животных и врачи ветмедицины обязаны сообщить главному государственному инспектору ветмедицины района, а тот – главному государственному инспектору области, и установить карантин на 72 часа или до подтверждения диагноза.

При установлении диагноза на нодулярный дерматит в эпизоотическом очаге и неблагоприятном пункте осуществляются ограничительные мероприятия, вводится карантин, устанавливаются границы неблагополучного пункта, зоны защиты, зоны надсмотра, разрабатывается план мероприятий по недопущению распространения заболевания и его ликвидации, утвержденные решением местной Государственной чрезвычайной противоэпзоотической комиссии.

В неблагополучном пункте проводится иммунизация всех восприимчивых к нодулярному дерматиту животных и обеспечивается реализация мер, которыми без разрешения специалистов государственной службы ветеринарной медицины запрещается:

- перемещение животных;

- вывоз для забоя или племенных целей и реализации животных, приплода, генетического материала;

- использование быков-производителей для осеменения и получения спермы;

- использование и реализация молока в сыром виде;

- сбор, обработка, закладка на хранение генетического материала.

Больных и инфицированных животных изолируют, изымают, и уничтожают, или же, по согласию владельца, уничтожают все восприимчивое поголовье КРС на специализированных предприятиях в отдельный день или в конце смены.

Нодулярный дерматит крупногорогатого скота

Мясо и другие продукты забоя, полученные от подозрительных по нодулярному дерматиту животных, направляют на проварку или промышленную переработку с учетом стойкости возбудителя. Внутренние органы и другие продукты забоя направляют на техническую утилизацию на специализированных предприятиях по утилизации.

Вывоз молока за границы неблагополучного хозяйства и зоны защиты разрешается только после стерилизации при температуре 1320С на протяжении 15 минут или кипячения.

Оздоровленным от нодулярного дерматита считается пункт, благополучный через 35 дней после последнего случая уничтожения больного животного, на территории которого проведены все необходимые оздоровительные мероприятия, лабораторное исследование крови животных на отсутствие антител до возбудителя болезни или проведения оздоровительных мероприятий и уничтожения всех подозреваемых в заражении животных.

 

По материалам журнала "Здоров'я тварин і ліки", 09/2016 (№177)

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here