Традиционные 6 соток не дают дачнику много места для экспериментов, зато учат использовать каждый метр земли с умом. И выращивание декоративных вьющихся растений завоевывает все большую популярность среди огородников: и места на огороде почти не занимает, и участок украшает (или прикрывает неприглядный забор), и урожай неплохой приносит.

К примеру, в наших предыдущих статьях шла речь о выращивании декоративной тыквы - вкусной, скромной и красивой. Предлагаем ей в компанию посадить вьющуюся фасоль – не менее декоративную и вкусную.

Итак, тема нашей статьи – уход, посадка и выращивание вьющейся фасоли.

Можно ли есть вьющуюся фасоль? Виды вьющейся фасоли

Некоторые начинающие дачники спрашивают, съедобна ли вьющаяся фасоль. Конечно, съедобна! Но зерна и стручки некоторых сортов в сыром виде содержат токсины, быстро разрушающиеся при варке. Как и обычная кустовая, вьющаяся фасоль бывает следующих видов:

- спаржевая вьющаяся фасоль (сахарная, стручковая). Такую фасоль собирают в недозрелом виде, кладут в салаты, супы и пр. Но если додержать спаржевую вьющуюся фасоль на растении до биологической зрелости, из нее можно собрать мелкие фасолевые зерна.

Спаржевая вьющаяся фасоль сорта "Блаухильда"
Спаржевая вьющаяся фасоль сорта "Блаухильда"

- зерновая вьющаяся фасоль (лущильная). Это простая фасоль, в результате выращивания которой получаем зерна, пригодные для длительного хранения. Вьющаяся фасоль может похвастаться более крупными зернами в сравнении с кустовой фасолью, да и окрас ее отличается оригинальностью.

Фасоль вьющаяся зерновая сорта "Огненно-красная"
Фасоль вьющаяся зерновая сорта "Огненно-красная"

- полусахарная вьющаяся фасоль. Это что-то среднее между спаржевой и зерновой фасолью. При созревании дает зерна, но сам стручок более нежен, чем у зерновых сортов, пригоден для употребления в пищу в молодом виде. В дальнейшем стручок становиться жестким, с явно выраженным пергаментным слоем.

Фасоль декоративная вьющаяся сорта Долихос пурпурный
Фасоль декоративная вьющаяся сорта Долихос пурпурный

Вьющаяся фасоль: особенности выращивания

Посадка вьющейся фасоли

Выращивание вьющейся фасоли ничем не отличается от выращивания обычных видов фасоли. Можно отметить лишь большую теплолюбивость и нетерпимость к заморозкам, поэтому для выращивания вьющейся фасоли выбирают только южную сторону, где нет холодных ветров.

Почва для посадки вьющееся фасоли должна быть нейтральной и даже слабощелочной. В ином случае ее следует раскислить еще с осени, а заодно и внести удобрение – навоз, компост и суперфосфат. А если раньше на этом месте росли картошка, капуста или огурцы, в дальнейшем вьющуюся фасоль можно вовсе не подкармливать, поскольку земля после этих культур полноценно обогащена минералами для вьющейся фасоли. Кстати, после выращивания фасоли земля становится чрезвычайно богатой азотом – это работа клубеньковых бактерий-азотофиксаторов, живущих в ее корневой системе. Как и все бобовые, фасоль – очень полезный предшественник, дающий земле отдых.

Посадка вьющейся фасоли непосредственно в землю проводится только тогда, когда ушли угрозы ночных заморозков (конец весны – начало лета). Есть скороспелые сорта, урожай с которых можно собирать уже через два месяца после посадки, а есть и поздние, созревающие более 100 дней. Последние лучше высаживать через рассаду, чтобы успеть сполна насладиться урожаем, особенно если речь идет о средней полосе, а не о южных регионах.

Посадка вьющейся фасоли через рассаду

Рассада вьющейся фасоли
Рассада вьющейся фасоли

Готовить ее начинают в начале мая, чтобы к моменту посадки на фасоли было два настоящих листочка. Зерна на сутки замачивают в воде и ставят в теплое место, после чего погружают в горшочки или стаканчики с грунтом для рассады таким образом, чтобы острый конец фасоли находился в земле, а другой слегка «выглядывал» из почвы. Выращивать рассаду вьющейся фасоли рекомендуют при температуре 16-180С. Благодаря этому растения будут коренастыми, с хорошей корневой системой. Через месяц рассада будет готова к высадке. Для посадки готовят в лунки (в лунки можно положить золы, перегноя, компоста, если с осени удобрение не вносилось), растения высаживают с шагом около 10-20 см, на глубину не более 5 см, возле опор.

Посадка вьющейся фасоли через семена

Предварительно замоченные в теплой воде на сутки фасолины высаживают в лунки или ряды на глубину фаланги пальца, то есть около 5 см (чем легче грунт – тем глубже). Можно садить и по 1 штуке, можно – по несколько, в зависимости от опоры. В лунки кладут золу, перегной или компост.

В случае сильного похолодания посевы или посадки вьющейся фасоли укрывают лутрасилом, пленкой и пр.

Опора для вьющейся фасоли

Вьющаяся фасоль вырастает от полутора до трех метров в длину, поэтому нужно заранее озаботиться об опоре. Опора должна быть не просто высокой – около 2,5 метров, но и крепкой, так как фасоль наращивает много тяжелой зеленой массы.

Что можно взять в качестве опоры для вьющейся фасоли?

- деревянные беседки, заборы, лестницы, штакетники и прочие, уже имеющиеся конструкции;ph_2

- сетка-рабица. Не самый хороший вариант: фасоль настолько плотно оплетет ячейки сетки, что избавиться даже от сухих плетей будет сложно. К тому же, растение своим весом может попросту завалить ненадежно закрепленную рабицу;

- нижние ветви деревьев. Фасоль – неплохая соседка, так как способна накоплять азот, улучшать почву. Среди минусов - дерево создает тень, нежелательную для фасоли; фасоль взбирается довольно высоко и цепко по ветвям, и собрать урожай, а позже - избавиться от сухих остатков, может быть проблематично.

- деревянная конструкция наподобие «виноградной» или «огуречной». А поскольку огурец – отличный предшественник для нашей фасоли, в качестве опоры можно взять шпалеры, на которых в прошлом году вы выращивали огурцы.

- шесты, вкопанные в землю на глубину минимум на полметра, и возвышающиеся над землей минимум на два метра. Ставить шесты можно в форме шалаша; буквы «Т» или «П» с нитками, соединяющими горизонтальные шесты и землю; в виде буквы «V» и пр.

Когда вьющаяся фасоль вырастет примерно на 15 см, ее окучивают, и по мере роста помогают «ухватиться» за опору: закручивают по шесту или шпалере против часовой стрелки.

Уход за вьющейся фасолью

Как и прочие садовые растения, вьющаяся фасоль нуждается в регулярных поливах, прополках от сорняков и рыхлении, прищипывании и мульчировании.

Чем подкормить вьющуюся фасоль? Фасоль не нуждается в больших дозах азота, поэтому чистыми азотными удобрениями ее не стоит подкармливать. Для первой подкормки, через месяц после всходов, вьющуюся фасоль рекомендуют подкормить полным удобрением. Если у растения налицо дефицит азота (тонкие бледные ростки, хлорозные листья), что бывает при засухе, поливы можно соединять с внесением коровяка, разбавленного птичьего помета, настоя из трав и пр. Через месяц проводится еще одна подкормка вьющейся фасоли – уже для формирования плодов. Проще всего подкормить культуру золой (по стакану под куст) или прочими удобрениями, содержащими необходимые калий, магний и фосфор.Выращивание вьющейся фасоли

Как поливать вьющуюся фасоль? До начала завязывания стручков фасоль не нуждается в обильных поливах. На безводной диете растение вырастет неприхотливым, с мощной корневой системой, не подверженным заболеваниям. Однако после цветения все кардинально меняется: при отсутствии дождей фасоль хорошенько поливают, а землю вокруг – мульчируют. Без воды хорошего урожая не получить

Когда нужно прищипнуть фасоль? Прищипка вьющейся фасоли проводится в случае, если вы больше не хотите, чтобы растение росло в длину. Также точку роста можно прищипнуть, чтобы направить силы растения на созревание бобов/лопаток, или вырастить невысокую культуру – к примеру, 1-метровую или 1,5-метровую.

Как собирать стручки вьющейся фасоли? Как и обычной фасоли – по мере созревания. Чем чаще вы это делаете, тем больше фасоли принесет ваш куст. Обычно вьющаяся фасоль в августе-сентябре выглядит так: верхушка цветет, посредине – недозревшие стручки, внизу – зрелые. Сбор вьющейся фасоли растягивается примерно на месяц, вплоть до заморозков. С 1 «квадрата» урожайной грядки собирают 3-5 кг фасоли.

Таким образом, выращивание вьющейся фасоли позволяет не только украсить ваш огород, но и получить неплохой урожай. А какие супы, какую картошечку можно приготовить с фасолью! Тем более, что многие сорта вьющейся фасоли отличаются более крупными и нежными фасолинами, чем кустовые формы. Но выбор сорта фасоли - это уже другая история. И о ней мы поговорим в следующей статье.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (17 голосов, average: 4,53 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here