946aa750f_621x300Украина исчерпала почти все квоты на беспошлинный ввоз сельскохозяйственной продукции в страны ЕС. Исключение составляет мясная продукция.

Со слов Александра Романовского, руководителя департамента международного сотрудничества Минагрополитики, полностью исчерпаны квоты на овес, мед, крупы, ячмень, обработанные томаты, солод, яблочные и виноградные соки, курятину, кукурузу, пшеницу.

Из-за сложностей с сертификацией остаются не исчерпанными квоты на мясную продукцию, кроме курятины. Остались квоты и на некоторые другие продукты – чеснок, грибы.

По мнению отечественных  экспертов, в ближайшем будущем украинские аграрии значительно нарастят темпы использования квот. Со своей стороны, Европейская комиссия выразила готовность увеличить квоты на беспошлинный ввоз некоторых групп продуктов, а также на товары химической отрасли и промышленности.

За январь-июль текущего года экспорт украинских товаров в ЕС вырос на 6,7% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года, и составил 6,5 миллиардов долларов.

 

По материалам www.unian.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here