Обрезка клематисов

Клематисы – невероятно красивые лианы семейства лютиковых. Эти эффектные цветы становятся все популярнее среди цветоводов. И это не удивительно, ведь никакой другой цветок не сможет порадовать Вас таким обильно-пышным цветением, как клематис. Клематисы отличаются как по размеру, окрасу, махровости, так и  по типу обрезки.

Обрезка клематисов является одним из важнейших агротехнических мероприятий. Существует т.н. «санитарная обрезка» клематисов. Санитарная обрезка подразумевает нахождение заболеваний плети, регулярное удаление высохших  и сломанных побегов, удаление всевозможных вредителей. Данная обрезка требуется всем сортам и группам клематисов и должна проводиться на протяжении всего сезона.

Если говорить о формирующей обрезке клематисов, то благодаря ней можно регулировать не только рост, но и пышность цветения клематисов. Что касается зимней обрезки клематисов, то она производится для «спокойной» зимовки растения и осуществляется согласно принадлежности сорта к той или иной группе обрезки.

Самой важной, пожалуй, считается осенняя обрезка клематисов. Прежде чем говорить об осенней обрезке, стоит узнать о том, на какие группы обрезки разделяют клематисы, исходя из особенностей их цветения.

группы обрезки клематисов

Группы обрезки клематисов

I группа обрезки –  к первой группе обрезки клематисов относятся растения, которые цветут на побегах прошлого года. К данной группе можно отнести видовые клематисы Княжики, Монтана, Флорида, Патенс.

Клематисы I группы нуждаются в слабой, щадящей обрезке. Главная задача – сохранить побеги до следующего года. Именно поэтому удаляются лишь сухие, сломанные ветки и листья, которые сами по себе не опадают  у клематисов. Побеги, которые уже отцвели, обрезают на 1/3 длины. А сама лиана обрезается на уровне 1,2 м от земли.

Клематисы I группы считаются зимостойкими и их смело можно оставлять зимовать на опоре. От грибковых болезней основание куста лучше опрыскать 2% железным купоросом, а затем укрыть на 15-20 см песком с золой (на 1 ведро песка - 1 стакан золы). Также, клематисы этой группы можно снять с опоры, накрыть лапником, присыпать опилками и укрыть пленкой.

зимовка клематисаЧто касается материала для утепления, то растение можно укрыть слоем измельченного пенопласта или сухими листьями. Не стоит забывать о том, что растение не должно упреть и должно дышать, именно поэтому, клематис необходимо накрыть каркасом (деревянный ящик или лоза).

Весной же не торопитесь «оголять» Ваш цветок. Укрытие убирайте постепенно, дабы растение не пострадало от возможных весенних заморозков.

II  группа обрезки – ко второй группы обрезки клематисов цветут как на побегах предыдущего года, так и на побегах текущего года. К этой группе относится большинство крупноцветковых сортов клематисов (например, Ланугиноза). Растения данной группы нуждаются в слабой обрезке. Так, у «годовалых» клематисов обрезают все побеги на высоте около 30 см. Если же клематис старше (2+), то обрезают все побеги, но уже на высоте от полутора метра. Сохранив длинные побеги, мы получим раннее и обильное цветение клематиса. Что касается подготовки этой группы к зиме, то она  ничем не отличается от подготовки клематисов I группы.

III группа обрезки -  к этой группе относятся клематисы, которые растут на побегах текущего года. В III группе относятся все сорта групп Жакмана и Витицелла. При осенней обрезке растения удаляется практически все растение, оставляем лишь 20-40 см от почвы. При этом, на лиане должна остаться хотя бы одна почка. Далее растение можно начать подготавливать к зимовке.

как обрезать клематис

Обрезка клематисов: что еще нужно знать?

Некоторые сорта клематисов нуждаются в более регулярной обрезке и прореживании. Обычный здоровый куст клематиса должен иметь до 15 плетей. Если плетей больше, то необходимо убирать очень тяжелые или наиболее слабые побеги.

Инструменты для обрезки клематисов

Для обрезки клематисов, чаще всего, используется садовых секатор или обычный острый нож. Инструменты, предназначенные для обрезки клематисов, должны быть заранее продезинфицированы. Также, во избежание распространения болезней или вредителей, инструменты дезинфицируются при переходе от куста к кусту. Обрезать необходимо под углом, на расстоянии около 8 см от нижней почки. Такой надрез не только позволит избежать процессов гниения, но и не позволит воде скапливаться на концах. Удачной Вам обрезки!

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here