флокс подготовка к зиме

Флоксы – невероятно красивые цветы, цветы детства. Флоксы относятся к травянистым растениям семейства Синюховых. Родиной данного цветка является Северная Америка, однако большей популярностью флокс пользуется именно в Европе. В переводе с греческого название цветка переводится как «пламя». И это не удивительно! Клумбы флоксов выглядят завораживающе, они как- бы «горят» невероятно ярким огнем красок.

Флокс насчитывает около 85 видов, имеют множество цветов и оттенков. Флокс манит чарующим сладким ароматом. Эти цветы уже давно полюбились многим цветоводам. Флоксами украшают сады, парки, скверы и просто приусадебные клумбы.

флокс зимой

Если говорить о выборе места для посадки, то флоксы не любят прямых солнечных лучей. Эти цветы лучше сажать в полутени. Флоксы будут лучше расти в местах, закрытых от ветра. Выбирая место для посадки, стоит учитывать сорт растения. Так, например, некоторые сорта могут просто напросто погибнуть, если их высадить в местах с переизбытком влаги.

Лучшим временем для посадки флоксов считается весна. Что касается способов посадки, то как и многие другие цветы, флоксы сажают следующими способами:

-  делением куста

-  семенами

- корневыми отростками

Лучше флоксы будут расти в воздушной, хорошо взрыхленной и удобренной почве. Весной флокс нуждается в минеральных удобрениях, а осенью – в фосфорно- калийных. Помимо фосфорно-калийных удобрений, отличной подкормкой для флокса в осенний период окажется конский навоз. Он не только в достаточной мере подкормит растение, но и окажется прекрасным зимним утеплителем почвы вокруг корней.

флокс зимовка

Флокс считается довольно таки неприхотливым цветком в выращивании и достаточно морозоустойчивым. Однако, каким - бы морозоустойчивым не был цветок, он нуждается в правильном и надлежащем уходе. Как и любой другой цветок, флокс нуждается в подкормке, поливе, обрезке, в мульчировании и рыхлении  почвы, в борьбе с вредителями и болезнями и в правильной подготовке к зиме. Именно о подготовке цветка к зиме мы и поговорим далее.

Подготовка флоксов к зиме

Начнем, пожалуй, с обрезки. Правильная обрезка цветка – залог длительного и пышного цветения. Время обрезки флоксов зависит от сорта растения. Различают раннецветущие и поздноцветущие сорта флоксов.

флокс обрезка

Раннецветущие сорта флоксов обрезают в конце августа или в начале сентября. Поздноцветущие – обрезают в середине октября. Флоксы обрезают полностью (т.е. удаляется вся наземная часть растения, оставляют лишь небольшие «пеньки» на уровне 10 см от почвы). Если цветы взрослые, то их следует окучить. Окучивать можно как сухим перегноем, так и торфом.

В подготовке к зиме нуждаются даже самые морозоустойчивые сорта флоксов. Заранее обработайте почву и основание растения фунгицидом. Обработка растения этим средством должна проводиться только в сухие и солнечные дни. Выждав две недели, под каждый кустик вносим по одной столовой ложке суперфосфата и древесной золы. Данная процедура проводится для более пышного цветения растения и буйного роста побегов. Далее почва мульчируется опилками, мхом, хвоей и т.д. Однако лучшим вариантом в качестве мульчи считается смесь торфа и перегноя. Затем этот «холм» укрывается лапником. Это делается для того, чтобы снег на нем задерживался, и сохранялась постоянная температура, благодаря медленному гниению мульчи. Весной, как только снег начинает таять, укрытие можно снимать.

Бывает и такое, что некоторые сорта флоксов не выдерживают наших зим и замерзают. Сразу не отчаивайтесь, их можно спасти! Дачники-умельцы советуют вырезать середину куста острым ножом, при этом толщина края куста должна быть около 3 см. Середина куста заполняется плодородной почвой и обрабатывается «Эпином». Данный способ поможет простимулировать «спящие» почки и реанимировать цветок.

Флокс после зимовки: необходимый уход

Как и любое другое растение, флокс после зимовки выглядит малопривлекательно. Наша задача – помочь цветку вернуть свою первозданную красоту. Наша помощь будет заключаться в подкормках и в мульчировании почвы.

флокс уход

Если говорить о подкормке, то в начале апреля флокс можно полить слабым раствором гумата или комплексным гранулированным удобрением. Благодаря такой подкормке ускорится  развитие растения. В этот же период рекомендуется прорыхлить почву, и замульчировать ее плодородным грунтом или компостом.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here