подготовка ирисов к зиме

Ирисы – невероятно красивые цветы. Ирисы относятся к роду корневищных многолетников семейства Ирисовые. Ирисы насчитывают около 700 видов, имеют множество форм и оттенков. Наиболее популярными являются бородатые и сибирские ирисы. Эти цветы могут расти повсюду, но лично для меня, ирисы ассоциируются с бабушкиной дачей. 

Не спроста многие цветоводы- любители выбирают для посадки на своем приусадебном участке именно этот цветок. Ирис считается неприхотливым «жителем» сада. Этот цветок не нуждается в каком-то особенном уходе. Главное в уходе за ирисом – правильно выбрать место для посадки, правильно подкармливать ирис и правильно укрыть ирис на зиму.

Если говорить о месте для посадки, то лучшим местом для посадки ириса окажется слегка затененное или солнечное место. Ирисы не любят ветров, поэтому, участок должен быть тщательно защищен от них.

сорта ирисов

Что касается почвы, то ирисы предпочитают легкую суглинистую почву со слабокислой или нейтральной реакцией. Участок под посадку ирисов готовится заранее (вскапываем почву на глубину штыка и удаляем все корни сорняков, особенно опасными сорняками для ириса считаются осот и пырей).

Почву можно удобрить толченым древесным углем или золой. Если говорить о сроках посадки, то лучшим месяцем окажется июль. Уход же за ирисом заключается в подкормке, поливах, прополке, рыхлении, в обрезке после цветения и профилактических мерах, предупреждающих болезни.

Как быть с подкормками? Многие цветоводы утверждают, что ирис растет прекрасно и без подкормок. Однако, взрослое растение все же лучше подкормить. Так, начиная с трехлетнего возраста, ирис удобряют 3-4 раза. Первый раз – ранней весной, второй раз – в период бутонизации и третий – спустя месяц после цветения. Подкармливают ирис азотом, фосфором и калием.

Далее поговорим об укрытии ириса на зиму.

Начнем, пожалуй, с того, что разные сорта ирисов по-разному реагируют на морозы. Так, например, если Вы выращиваете отечественные сорта ирисов, то их укрывать на зиму не обязательно, а вот если Вы обладатель «цветка заморского», то Вам стоит научиться беречь его от холода. Следите за прогнозом погоды, дабы заранее позаботиться об укрытии растения.

обрезка ирисов

Ирисы, которые тяжело перенесли зиму, с трудом будут выпускать цветоносы. Растение может погибнуть не из-за низкой температуры воздуха, а из-за ее скачков (особо опасна весенняя оттепель). Дабы Ваши любимцы не перестали Вас радовать, об их «спасении» лучше позаботиться заранее, начиная где-то с августа месяца.

В конце лета следует избавиться от всех цветоносов, которые имеются на стеблях (просто слегка надавите на основание цветоноса, через несколько дней, место излома подсохнет). В этот же период следует уменьшить или вовсе прекратить полив ирисов. Почву в это время лучше не тревожить (прекратите рыхление и прополки).

Обрезка листьев ириса – весьма спорная тема. Некоторые цветоводы категорически против обрезки ирисов, другие же – обеими руками «за». Обрезка листьев ириса делается для того, чтобы уничтожить всевозможные заболевания и вредителей, и носит скорее профилактический характер. Только Вам решать обрезать ирисы или нет. Если Вы все же решились их обрезать, сделать это лучше следующим образом: обрезаем листья в виде конуса на высоте около 10 см от земли, а обрезанные листья сжигаем. Также можно обследовать спинку корневищ и основания веерков, не лишней окажется и обработка пестицидами.

Когда первые заморозки прихватят почву, растению потребуется укрытие. Ирис не будет нуждаться в укрытии в том случае, если зима достаточно снежная и снежный покров достигает 20 см.

Укрытие для ирисов

Зимнее укрытие для ирисов должно быть обязательно сухим. Если укрытие для ириса окажется не достаточно сухим, цветок может просто на просто выпреть от недостатка кислорода или же вымокнуть из-за избытка влаги в почве. Лучшим материалом для укрытия ириса являются листья дуба. Листья дуба не только не слеживаются, но и не впитывают влагу. Помимо листьев дуба, можно использовать еловый лапник и сосновые ветки.

укрытие для ириса

Корневища ириса присыпают сухим торфом, а сверху сооружают т.н. «колпак» из непромокаемого материала, который не должен вплотную прилегать к корням. Также можно добавить около 10-15 см огородного грунта и сделать бугорок (шалаш), который не только смягчит перепады температур, но и не даст талой воде задержаться на корневищах. Шалаш также можно накрыть лапником.

Весной не торопитесь убирать укрытие с ирисов т.к. существует угроза возвратных заморозков. Для лучшей подачи кислорода, можно просто аккуратно поворошить шалаш. Убрать же укрытие окончательно лучше в начале апреля.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here