Считается, что ГМО продукты вредны, опасны, и содержатся только в ярко-красной колбасе или полуфабрикатных котлетах.

На самом деле это огромное заблуждение, ведь обычная селекция, которую веками проводили люди, и есть генной модификацией, только проводилась она вслепую. Современные технологии помогают вычислять полезные гены, а не перебирать их все наугад, пока не найдется удовлетворяющий запросы.

Как бы выглядели популярные овощи и фрукты, будь они не ГМО?

Кукуруза

bez-gmo-5

Это – дикий предок кукурузы, теосинте мексиканская. Этот овощ начали возделывать в 7 тыс. до н.э. в Америке. Современная ГМО-кукуруза выглядит совершенно не так, как ее предок: початки кукурузы стали в 1000 раз больше. А все благодаря европейским поселенцам, начавшим проводить селекционные работы с культурой, начиная с 16 века.

Морковка

bez-gmo-4

Морковка в современном понимании этого слова появилась в Малой Азии в 10 веке. Тогда морковь имела тонкие разветвленные корни, пурпурный или белый цвет, резкий запах и низкую сахаристость. Благодаря многовековым усилиям селекционеров морковка стала толще, слаще, и приобрела привычный для нас оранжевый цвет.

Баклажаны

bez-gmo-3

До вмешательства человека баклажаны были круглыми, светло-зелеными или желтыми. Благодаря ГМО этот овощ удлинился, потемнел и стал гораздо вкуснее.

Бананы

bez-gmo-2

Селекцией бананов люди занялись около 7 тысяч лет назад. Дикие бананы были очень твердыми, с большим количеством семян. Современный банан является гибридом двух диких видов.

Арбузы

bez-gmo-1

Судить об арбузах давно минувших лет сегодня можно лишь по рисункам. На одном из них, датируемым 17 веком, арбуз внутри больше напоминает тыкву. У сегодняшних ягод мякоти больше, она сочнее и ярче.

 

По материалам telegraf.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here