Работы в саду и огороде в декабре

Зимние месяцы – период отдыха дачников. Однако и в декабре, в саду и огороде найдется работа для огородников- любителей. Если Вы постоянно облагораживаете свой приусадебный участок, то и зимой Вы не сможете сидеть без дела. В зимний период Ваш участок засыпает, а Ваша задача – укрыть его снежным одеялом, т.е. задержать снег на огороде для того, чтобы почва и растения не перемерзли.

Сохранность снега в декабре на участке – важная, однако не единственная задача для огородника. В декабре в саду для Вас найдется множество приятных хлопот: расчистка садовых дорожек, утаптывание  снега вокруг насаждений, защита сада от грызунов, немаловажной остается защита роз от заморозков, проведение дезинфекции садового инвентаря и теплиц (если Вы забыли сделать это в ноябре), заготовка черенков, стратификация семян и сооружение кормушек для пернатых. Обо всем этом мы и поговорим далее подробнее.

Накапливаем снежный покров

Снег для дачника является как спасителем, так и головной болью. В период сильных снегопадов старайтесь как можно больше снега задержать на своем участке: утаптывайте снежный покров вокруг плодовых деревьев и кустарников, если снегопады обильные, струшивайте снег с крон деревьев, дабы он не сломал ветки. Однако не переусердствуйте – небольшой слой снега на кроне все же должен остаться, он послужит «теплой шапкой» для дерева.

Стряхивая снег с деревьев, осмотрите дерево на наличие вредителей. Сухие, скрученные в трубочки листья, удалите, так как в них уже начали заводиться гусеницы. Сухие плоды также необходимо убрать, ведь позже они могут стать причиной развития плодовой гнили.

Утаптывая снег вокруг плодовых деревьев, не поленитесь и полейте снежный покров водой. Такая «ледяная конструкция» не только будет таять медленнее, но и не даст возможности грызунам добраться до корней и коры деревьев. Что касается защиты стволов деревьев от крупных грызунов, например, зайцев, то здесь лучше использовать специальное средство, купленное в магазине или же приготовить его самостоятельно.

как бороться с грызунами

Для приготовления смеси для защиты коры от грызунов нам понадобиться:

-  5 литров воды

- 1 кг навоза

- 1 кг глины

- около 15 г карболовой кислоты

Если же снежного покрова мало, а стволы деревьев защитить нужно, то их можно обернуть металлической сеткой ил рогожей. А для защиты ветвей деревьев многие дачники используют обыкновенное сало (натирают ветви салом). В декабре, до наступления сильных морозов, также можно обрезать больные ветки деревьев или побелить деревья.

Что касается хвойных деревьев, ветви, которых являются более уязвимыми, то для сохранности их лучше перевязать и прикрепить к колышкам.

Заботимся о цветнике

В декабре, до наступления сильных морозов, следует в обязательном порядке проверить укрытие роз. Если Вы заметили какие-либо щели или дыры в укрытие, незамедлительно исправьте ситуацию - роза не должна замерзнуть. Укрытие розы также можно утеплить снежным покровом.

укрытие роз

В принципе, на клумбах любых многолетников должен находиться снежный покров. Если же снега в саду не достаточно, то цветы утепляем лапником или опилками. Для защиты цветников от мелких грызунов лучше заранее прикопать отраву в нескольких местах (рядом с норками). Что касается ухода за цветами, растущими на подоконнике или в теплице, то в декабре они не требуют какого-то особого ухода.

Декабрь – лучший месяц для посадки декоративных луковичных. Если говорить о тюльпанах, то для того, чтобы уже весной у Вас была возможность любоваться этими цветами, уже в декабре, стоит определиться с самым сильным посадочным материалом. Он высаживается в горшочки, присыпается смесью торфа, песка и дерновой земли. А полив производится не чаще двух раз в неделю.

Не стоит забывать контролировать и заранее подготовленный цветочный посадочный материал. Если Вы заметили, что клубни и луковицы начали подгнивать, пораженный материал следует убрать, а остальной обработать специальными препаратами от болезней и клещей.

Если Вы выращиваете виноград, также не забудьте его утеплить. В качестве утеплителя можно использовать торф, навоз или опилки. Если заметили трещины на лозе – заделайте. Проверьте и посадочный материал: проветрите отсыревшие черенки, а подсохшие -полейте и опрыскайте.

Проверяем запасы на зиму

Заглянув в погреб, не поленитесь осмотреть Ваши запасы. Не лишним будет осмотреть плоды (яблоки, груши) , подгнившие следует сразу изъять. Можно оборвать ростки у картофеля, снять верхние подгнившие листья на капусте, уделите внимание луку и чесноку. Такую «инспекцию» проводите как можно чаще, дабы избежать большой потери урожая.

Приводим в порядок садовый инвентарь

Зимний период – лучшее время для дезинфекции теплиц и садового инвентаря. Смажьте и отремонтируйте старые инструменты, при необходимости, купите новые. Также можно заняться покраской парниковых рам ил заготовкой горшочков и стаканчиков под рассаду.

кормушки для пернатых

Подкормка пернатых

Не дайте погибнуть от голода нашим пернатым друзьям. Весной синицы и лазоревки окажут большую пользу Вашему приусадебному участку. Изготовьте кормушки для пернатых, подкармливайте птиц зерном и хлебом. Птицы не только уничтожат насекомых, но и гусениц, находящихся в коре деревьев.

Саморазвитие

Зимние месяцы – пора саморазвития садовода. Обзаведитесь специализированной литературой, лунным календарем, общайтесь с дачниками, обменивайтесь опытом.

Как видим, даже в декабре огороднику- любителю нельзя сидеть, сложив руки. Всегда найдется какая-нибудь приятная работа. Ухаживайте за своим огородом не только весной и летом, но и в зимний период, и он отблагодарит Вас щедрым урожаем.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here