Мушмула – растение, нечасто встречающееся на участках российских садоводов. И очень зря: выращивание мушмулы не только удовлетворит ваш интерес экспериментатора-садовода, но и украсит участок восхитительным цветением, а на зиму вы останетесь с необычными, терпковатыми плодами.

К тому же, выращивание мушмулы в домашних условиях особых хлопот не принесет. Как вырастить мушмулу, как размножается мушмула, что  в ней полезного, да и вообще – что такое мушмула? Узнайте ответы прямо сейчас!

Мушмула, плоды мушмулы, фрукты мушмула

Мушмула: откуда родом

Мушмула кавказская, или германская, принадлежит к семейству розовых. То есть, это растение – близкий родственник айвы, аронии, ирги, рябины, груши и яблони. Но самым близким родственником мушмулы считается боярышник – эти деревья можно прививать друг на друга. В целом, требования и уход за мушмулой совпадают с требованиями, которые «предъявляет» боярышник (особенно его южные разновидности). Мушмула не любит близко залегающих грунтовых вод, зато любит нейтральную почву и много солнца.

Сбор урожая мушмулы, мушмула германская

Одно из самых популярных названий мушмулы – «германская» - наталкивает на мысль, что появилась она вследствие работы немецких селекционеров, или по крайней мере – немецкий абориген, недавно прибывший в наши края.  Однако в диком виде мушмула встречается в Малой и Центральной Азии, в Турции, на Кавказе и Балканах, предпочитая опушки леса или открытые места, где произрастает небольшими группами. Кстати, в Черноморском регионе ее еще называют чашковым или чишковым деревом.

Мушмула: что собой представляет?

Растение мушмула имеет вид либо раскидистого 6-8-метрового дерева, но чаще – довольной крупного куста. Ее крона пышная, яркая, летом – насыщенно-зеленая, осенью – темно-красная. Цветы немного напоминают белый шиповник, но меньшего размера, появляются они в мае-июне и радуют глаз около недели. На месте одиночных цветков появляются крохотные яблочки. Растут они медленно, созревая лишь в средине осени.

Дерево мушмула, мушмула

 

Плоды мушмулы имеют вырастают размером с грецкий орех, а то и небольшое яблоко. Они окрашены в желто-коричневый цвет, с крупным коронообразным околоцветником (как у шиповника). Кожица немного пушистая. На разрезе напоминают яблоки, хотя косточки крупней, - примерно, как у хурмы.

Цветение мушмулы, мушмула
Цветение мушмулы

Плоды мушмулы: что в них хорошего?

Зная, как вырастить мушмулу в домашних условиях, осенью вы сможете получить твердые «яблочки» с хрустящей светлой мякотью, на вкус напоминающей одновременно айву и яблоню, но с горечью и терпкостью. Плоды мушмулы оставляют на дереве как можно дольше – так они становятся вкусней: мякоть подмерзших яблочек становится пюреобразной, темной, невероятно ароматной, появляется сладкий вкус. Естественно, хранению такие подмерзшие плоды подлежать не будут, поэтому лучше всего держать плоды мушмулы в морозилке, как многие делают с хурмой.

мушмула
Самая вкусная мушмула - подмороженная или перед самым гниением

Если снять фрукты перед заморозками, их можно довести до вкусной кондиции в прохладном помещении. Чтобы не лукавить, отметим, что самыми вкусными они становятся перед началом гниения.

Что касается переработки фруктов мушмулы, то лучше всего из них делать компоты. Сок из мушмулы тоже можно извлечь, но он получится довольно кислым, терпким, а из подмороженных и такого сока не выжмешь. Можно сварить неплохое варенье, мармелады и джемы, особенно если делать ассорти из мушмулы, айвы и других фруктов.

Чем полезна мушмула?

В ее мякоти содержится много витаминов, активных веществ, необходимых организму человека при авитаминозах и простудах. Сок мушмулы употребляют для нормализации давления и укрепления сосудов. Но с непривычки не ешьте много плодов – они содержит немало дубильных веществ, и оказывают закрепляющее действие. К тому же, фрукт мушмула может вызывать аллергические реакции и вреден для людей с проблемами желудочно-кишечного тракта.

Мушмула, плоды мушмулы

Размножение мушмулы

Корневой поросли у этого растения практически нет, поэтому размножение мушмулы проводится, как правило, сеянцами или прививкой на боярышник.

Также вырастет мушмула из косточки. Оболочка семян ее плода очень прочная, и в природных условиях косточки прорастают через два-три года после того, как попадут в землю. Но никто не отменял стратификацию семян, то есть подготовку к проращиванию.

Семена мушмулы
Семена мушмулы

Чтобы вырастить мушмулу из косточки, последнюю на трое суток замачивают в теплой воде, после чего выдерживают три часа в растворе серной кислоты из расчета 1 чайная ложка кислоты на 1 литр воды. После этого косточки мушмулы промывают, кладут в увлаженный песок и ставят в холодное место на две недели. Через две недели переносят в тепло, еще через две недели – в холод, и так в течении трех месяцев. Непосредственно перед посевом семена мушмулы замачивают в растворе марганцовки и стимулятора роста. А в возрасте одного года саженцы мушмулы пересаживают на постоянное место жительства.

Вот такая она, сестра яблок, айвы и боярышника. И если вам приглянулась мушмула, посадка ее ближайшей весной украсит ваш сад необычным цветом и обеспечит заинтересованными взглядами любопытных соседей. Хорошего вам урожая!

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (9 голосов, average: 4,56 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here