Колоновидные плодовые деревья нуждаются в обрезке, но очень небольшой. Их обрезка заключается в омолаживании плодух и укорачивании боковых приростов.

Обрезка колоновидных яблонь, обрезка колоновидных груш

Перед тем, как обрезать колоновидные груши и яблони, давайте вспомним, что колоны могут быть двух типов:

- обычные высокопродуктивные сорта, которые привили на суперкарликовые клоновые подвои и сформировали по типу колоны (Брусничное, Лигол)

- сорта на карликовых подвоях, которые в генотипе несут мутантный ген, обуславливающий закладку почек по всей длине ветки (Арбат).

Поскольку в корнях карликов вырабатывается недостаточно гормонов роста, они должны все силы направлять на закладку цветочных почек. В результате цветочными почками оказываются усыпаны не только все ветви, но и стволы. Невзирая на то, что этот тип плодовых деревьев дает боковые побеги, в формировании с целью получения плодовой древесины колоновидные яблони и груши не нуждаются, ведь ствол и без того усеян плодушками.

Колоновидные деревья очень компактны и очень плодовиты, но из-за раннего вступления в плодоношение и использования почти всех сил на «выкармливание» урожая, их жизнь довольно короткая: семь-десять лет,  в крайнем случае – не более пятнадцати-семнадцати лет, если соблюдать агротехнику и омолаживание.

обрезка колоновидных яблонь, обрезка колоновидных груш

Итак, кардинальная обрезка колоновидных яблонь и груш не проводится. Деревья нуждаются в небольшом вмешательстве дважды в год:

- весной. Проводится обрезка в последней декаде марта – первой декаде  апреля.

- летом. Проводится обрезка со средины июля по середину августа.

Как обрезать колоновидные груши и яблони?

Главный секрет в следующем: чем больше отрезать, тем сильнее будут ветви, пробудившиеся после обрезки.

Если растению 1-2 года, боковые побеги нужно обрезать сильно, на две почки.

Для обрезки колоновидных яблонь и груш постарше применяют более щадящий «режим», на три-пять почек. Более сильное укорачивание вызовет активный рост боковых веток, что для дерева совершенно не нужно. Например, если дерево было обрезано на 2/3 (три-четыре почки), то она даст три-четыре сильных побега. Если обрезать их наполовину, пять-семь глазков, можно получить столько же слабых веточек. Их следует прищипнуть, и в результате мы сформируем плодовое звено:  там, где была первоначальная обрезка, получаем восемь-десять слабых разветвлений-кольчаток. Такое звено будет «работать» до пяти лет, далее звено следует вырезать на кольцо.

Получается, что низ ствола колоновидной груши и яблони понемногу оголяется, и постепенно все кольчатки погибнут. У колоновидных яблонь с карликовым подвоем восстановить их нереально. Если же дерево привито на сильнорослый (среднерослый) клоновый подвой, новые плодовые звенья можно вырастить. Чтобы это сделать, в конце марта одноствольные деревья срезают на высоте до 0,7 м. Благодаря этому трогаются в рост новые побеги замещения, из которых выбирают самый мощный, остальные – вырезают. После этого плодовые звенья формируют по вышеописанному способу.

Обрезка колоновидных груш и яблонь нередко провоцирует сильный рост боковых веточек, которые прорастают из цветочных почек на стволе (у семечковых плодовая почка может давать и побеги, и цветы). Если своевременно не выламывать лишние побеги, когда в длину они не превышают 10 см, дерево может превратиться в ежа. Обрезание этих ветвей в более позднее время нанесет дереву дополнительные раны, а даже случайные незначительные царапины карликам залечивать довольно тяжело. Ранения ослабляют колоновидные деревья, что выйдет боком для вас в виде слабого урожая.

При правильной обрезке колоновидных плодовых деревьев не повреждают верхушечную почку. При правильном уходе за колоновидной яблоней и грушей макушка ежегодно дает прирост в 10-15 см и отращивает две-три боковые веточки. Если верхушечную почку колоновидного дерева обрезать, или она отмерзнет, от проводника начинают расти два-три сильных боковых побега, в результате крона лишится одного из главных преимуществ своего рода – компактности. В данном случае можно попробовать оставить один побег, остальные удалив, лишь у основания оставив несколько почек. Слабые разветвления не обрезают, а только прищипывают. Также необходимо удалять часть боковых веток, которые несут цветочные почки. В ином случае растение может быть перегружено урожаем.

Колоновидные груши и яблони: перегрузка

Колоновидная яблоня, обрезка колоновидной яблони

В первую весну после высадки на колоне необходимо выщипать все цветы. На второй год оставляют не более пяти плодов. Если вы заметили, что яблоки на дереве значительно мельче, чем в прошлом году – значит, ваша колоновидная яблоня перегружена. В этом случае уже в следующем году нормируйте урожай: весной на каждом плодовом звене оставляйте не более двух соцветий, остальные выщипывайте, не повреждая листья. Цветы удаляют и со ствола, оставляя немного больше «букетиков», чем вам нужно яблок из этой зоны. Во второй раз урожай нормируют уже во время завязывания плодов, оставляя половину завязей. Когда яблочки дорастут до размеров вишни, в каждом соцветии оставляют по одному плоду. В конце формировки, когда завязи нальются до размера ореха, в каждом из «букетиков» оставляют только по одному плоду.

Таким образом, в конце нормировки в каждом плодовом звене останется по одному яблочку.

Обрезка колоновидной сливы

К счастью для садоводов, формировка колоновидных слив не проводится. В весенний период лишь удаляются побеги, которые при росте будут создавать неудобства друг другу – загущать крону, тереться на ветру и пр. При такой обрезке колоновидной сливы отдают предпочтение наружной ветви.

Обрезка колоновидной сливы

Помимо этого, вырезаются все побеги, которые растут вовнутрь, больные и сломанные сучки. Если верхушечная почка колоновидной сливы здорова, ежегодно появляется один побег продолжения проводника. Могут появиться и 2-3 побега, но оставляют лишь один во избежание конкуренции за питательные вещества. Другие удаляют на кольцо.

При выращивании колоновидной сливы нужно учитывать, что у нее затяжной рост.  Для стимуляции вызревания верхушечной почки в средине августа проводят следующую «листовую обрезку» колоновидной сливы: срезают 60-70% листовой пластины у двух верхних пар листьев.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (15 голосов, average: 4,53 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here