выращивание ириса сибирского, сорта ириса сибирского

Каждый садовод мечтает о красивом и ухоженном приусадебном участке. Некоторые выбирают для выращивания в своем саду селекционные, требующие немало внимания и заботы, растения, другие же – довольствуются малым и выращивают растения, которые не нуждаются в особом уходе. Если Вы относитесь ко второй категории людей, то обратите Ваше внимание на цветок под названием «ирис сибирский».

Думаю, многие из Вас хоть раз в жизни видели это восхитительное многолетнее растение. Если Вы надумали облагородить свой дачный участок, обратите внимание именно на этот цветок. Ирис сибирский не только украсит Вашу делянку непревзойденными сине-фиолетовыми цветками, но и не доставит Вам много хлопот, связанных с посадкой  или уходом.

Сегодняшняя наша статья будет посвящена именно ирису сибирскому – излюбленному цветку многих цветоводов. Из данной статьи Вы узнаете о том, какие сорта ирисов существуют, как происходит выращивание ирисов, как осуществляется посадка сибирских ирисов, в каком уходе нуждается ирис сибирский.

Однако для начала, предлагаю узнать, что собой представляет данное растение.

Ирис сибирский: описание

Ирис сибирский: описание

Ирис сибирский  - это многолетнее травянистое растение, которое встречается на всех континентах. Насчитывается около тысячи сортов ирисов. Высота растения может варьироваться от 60 до 120 см. Данное растение имеет короткое корневище, прямостоящий стебель, который покрыт листьями у корня. Имеет зеленые, не жесткие, линейные листья. Длина листьев может достигать 80 см, ширина – около 4 мм.

Цветки ириса сибирского имеют сине-фиолетовый окрас, внутри – желтоватую или беловатую сердцевину. Диаметр цветка – 7-8 см. Ирис сибирский начинает цвести в начале мая, пик цветения приходится на июль. Ирис сибирский может цвести на протяжении нескольких десятилетий. Ирис сибирский является зимоустойчивым растением.

Ирис сибирский: применение

Ирис сибирский – не только невероятно красивое растение, но и источник полезных веществ. В нем содержаться эфирные масла, крахмалы, иридины, альдегины и кислоты (миристиновая, аскорбиновая, бензойная). Данные вещества используются как в традиционной, так и не в традиционной медицине.

Из ириса сибирского готовят настои и отвары. Данное растение в малых дозах может использоваться как слабительное, в больших же дозах с его помощью вызывается рвота. Ирис сибирский оказывает отхаркивающее действие при простудных заболеваниях. Этот цветок используют для нормализации работы желчного пузыря и печени, для укрепления десен и эмали зубов.

Ирис сибирский: посадка и уход

Ирис сибирский: посадка и уход

Сибирские ирисы считаются теневыносливыми растениями, однако высаживать их лучше все же на местах, хорошо освещенных солнцем. Также ирисы можно сажать рядом с кустарниками или деревьями, которые станут защитой для ириса от палящего солнца. Однако делать это следует на расстоянии хотя бы двух метров, так как их корни способны иссушать почву.

Что касается почвы, то лучше всего ирис сибирский будет расти на слабокислой или нейтральной почве. На торфяных почвах ирис будет расти не очень хорошо, так как торфяные почвы являются слишком кислыми и влажными, однако если нет другого выхода, ситуацию можно исправить, внеся в почву известь и сделав дренаж.

Если говорить о выращивании ириса сибирского на песчаных почвах, то это также возможно. Из песчаных почв быстро уходит как влага, так и питательные вещества, эти почвы непросто приспособить для выращивания растений, однако, если внести перегной, навоз, торф, компост и глину, то и на песчаной почве вполне реально вырастить цветы.

Однако лучшей почвой для выращивания сибирских ирисов является легкая суглинистая почва.

Перед посадкой участок под посадку ирисов необходимо как следует подготовить: земля перекапывается, удаляются всевозможные сорняки (осот, пырей и т.д.) вносятся удобрения.

Посадка ириса сибирского

Посадка ириса сибирского

Посадка ириса сибирского может осуществляться как весной, так и осенью. Итак, перекопав участок и удалив сорняки, в почве делаем лунки чуть больше длины корня ириса (корни не должны загибаться в лунке), корневища заглубляем на глубину около 7 см и засыпаем плодородной землей. Почва вокруг саженцев уплотняется и поливается.

Далее почву необходимо укрыть 5 см слоем мульчи, состоящей из скошенной травы, компоста и торфа. Это поможет сохранить влагу в почве.

Как поливать ирис сибирский?

Высокая влажность воздуха и почвы – залог успешного выращивания сибирского ириса. Полив лучше всего осуществлять рано утром или вечером. Однако поливать это растение каждый день не стоит. Для поддержания влаги, почву мульчируют свежескошенной травой или сосновыми иголками.

уход за сибирским ирисом

Правильный уход за сибирским ирисом

Уход за ирисами в период цветения заключается в регулярном поливе и удалении увядающих цветков. У сибирских ирисов очень быстро завязываются семена, и растение может начать размножаться самосевом. Казалось бы, что в этом плохого, однако в случае с ирисом, допускать этого не стоит, так как растения, выращенные из семян, не будут обладать высокой декоративностью, и лишь отдаленно будут напоминать исходный сорт.

Что качается подкормок, то за сезон ирис подкармливают три раза:

Первая подкормка осуществляется в начале весны, когда снег сошел еще не полностью (вносим минеральные удобрения).

В начале мая ирис сибирский можно опрыскать инсектицидами против вредителей, которые просыпаются от зимней спячки.

Вторая подкормка производится перед цветением ириса. Подкармливаем ирис компостом, сброженной травой или навозной жижей.

Третий раз – после цветения. В этот раз ирис сибирский подкармливаем фосфорно-калийными удобрениями.

Размножение и обрезка ирисов

Сибирский ирис может прекрасно размножаться делением куста. Что касается времени проведения данной процедуры, то оно целиком и полностью зависит от климата, который преобладает в данном регионе. Так, например, в регионах в холодных климатом, пересадку лучше осуществлять весной, после того, как сойдет снег, а вот в регионах с более теплым климатом, пересадка проводиться спустя 2 месяца после цветения.

Итак, прежде чем приступать к делению корневища, листья следует обрезать на 2/3 (это не только сократит испарение влаги, но и ускорит адаптацию растения после пересадки). Само корневище необходимо поделить таким образом, чтобы на каждом из отрезанных кусков корня осталось по 1-2  росточка. Данную процедуру лучше проводить очень острым садовым ножом.

Свежесрезанные ростки необходимо присыпать углем (активированным или древесным), дабы избежать инфицирования. Посадочный материал должен немного подсохнуть, с этой целью он помещается в какое-нибудь притемненное место. Затем подсушенные саженцы высаживаются в лунки, уплотняются и поливаются.

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here