В наших садах эти красавицы, скорее, случайные гости, ведущие полудикое существование. Однако и этим деревьям нужна обрезка, чтобы они стали не «бельмом», а украшением вашего сада. Поэтому предлагаем коротко поговорить об обрезке айвы, боярышника, ирги и рябины.

Обрезка айвы

Айва плодоносит на однолетних приростах. Для этого дерева нехарактерна периодичность плодоношения. Главный недостаток, и в то же время – достоинство, айвы – она образует чрезвычайно много побегов. Таким образом, она чрезмерно загущается, но и легко восстанавливает крону.

Обрезка айвы, как обрезать айву

Для успешного выращивания айвы обрезка должна проводится каждый год: удаляются ветки-конкуренты, растущие внутрь, сухие и больные отростки, и побеги.  У айвы чаще всего плодовые почки закладываются на верхней части длинных побегов (более полуметра), а нижние глазки практически не просыпаются. Из-за этого нижняя часть кроны айвы оголяется. Чтобы этого избежать, сильнорослые побеги обрезают на 30-50%, что вызывает их обрастание короткими продуктивными побегами. Самыми плодовитыми считаются молодые веточки длиной 15-40 сантиметров.

Для молодых деревьев айвы, которые вступили в плодоношение, требуется слабая обрезка. Это, главным образом, прореживание и удаление жировиков.

Чтобы стимулировать плодообразование у старых деревьев, около половины обрастающих побегов укорачивают на 70% их длины. Остальные веточки выступят как страховка. А на следующий год обрезают и «страховочные» ветки.

При сильном затухании роста обрезка айвы проводится раз в три-четыре года. Омолаживающая обрезка айвы заключается в срезании веток толщиной минимум 1 сантиметр в диаметре на трех-четырехлетнюю древесину. При этом не забывайте о правильных подкормках и поливах.

Очень важно следить за порослью корнесобственной айвы, ведь поросль может поглотить материнское растение. Для этого ее срезают на кольцо, раскопав нижнюю часть побега до места отхождения от корня.

Обрезка боярышника

Боярышник известен своим мощным ростом, не зря его издавна используют для формирования живых изгородей. Однако если вы выращиваете боярышник не как забор, а как садовую культуру, придется потрудиться с обрезкой боярышника, иначе ваше деревце очень быстро превратиться в косматый шар.

Обрезка боярышника, как обрезать боярышник

При обрезке боярышника ключевую роль уделяют прореживающей обрезке, удалению ветвей, которые растут внутрь кроны, побегов-двойников, сухих веток. Эта культура плодоносит, в основном, на прошлогодних приростах, но может цвести и на двух-трехлетних веточках. Сильные ветви боярышника обрезают на 30% для стимулирования роста боковых побегов.

При использовании боярышнике в качестве живой изгороди его обрезают сильно, оставляя около 30% длины от каждого побега. В конце весны и летом обрезку повторяют. Боярышник, помимо изгороди, легко «приобретает» форму шара, куба или пирамиды.

Обрезка рябины

Перед тем, как обрезать рябину, определитесь, какая у вас рябина – черноплодная (арония) или скандинавская.

Обрезка скандинавской рябины

Это дерево почти не нуждается в формировке. Однако из-за того, что крона рябины скандинавской характеризуется остроугольным отхождением скелетных веток, они часто ломаются. Поэтому обрезка рябины скандинавской проводится таким образом, чтобы вывести побеги, растущие к стволу под углом 90 градусов.

Обрезка рябины, как обрезать рябину

 Обрезка рябины проводится ранней весной. При этом слабо укорачиваются ветки молодой рябины на внешнюю почку, убираются лишние, больные, сломанные побеги. Уход за взрослыми деревьями состоит также в зачистке штамба от «волчков» и вырезании корневой поросли.

Есть сорта рябины скандинавской, плодоносящие на годичных приростах, другие плодоносят на разных видах плодовых образований. В первом случае ветки прореживают, параллельно укорачивая самые длинные на 25-30%. Омолаживающая обрезка рябины проводится для деревьев с затухающей силой роста путем обрезки на 2-5-летнюю древесины. Во втором случае следует укорачивать полускелетные ветви, прореживать и омолаживать кольчатки.

Обрезка аронии (черноплодной рябины)

Чаще всего арония выращивается как куст. Обрезка аронии состоит в том, чтобы выбрать несколько самых мощных побегов-однолеток, растущих из основания куста. Остальной молодняк безжалостно вырезают. Оставленным побегам обрезают верхушки на одной высоте, уравнивая их в росте. Самыми плодовитыми являются ветви черноплодной рябины не старше шести-восьми лет, поэтому часть 5-7-летних побегов необходимо удалять, не оставляя пеньков. При обрезке рябины черноплодной не забывайте избавляться от загущающих, слабых, больных веток. Куст аронии черноплодный должен состоять из десятка-полтора  разновозрастных побегов.

Обрезка аронии, как обрезать аронию, обрезка черноплодной рябины

Омолаживающая обрезка аронии состоит в обрезке всех ветвей под корень, не оставляя пеньков. Из молодых побегов выбирают три-пять самых мощных, избавляясь от слабых в течение всего лета. Таким образом, за пару лет куст обновится.

Обрезка ирги

Иргу принято формировать в виде куста, состоящего из 10-15 разновозрастных побегов. Слабые, сломанные побеги вырезают, не оставляя пеньков.

Обрезка ирги, как обрезать иргу

Молодую иргу не обрезают. Первые два года оставляют все сильные прикорневые приросты. Обрезка ирги взрослой состоит в том, чтобы оставить два-три сильных побега, остальное – удалить (при этом удаляются и слабые, сухие, сломанные ветки, ветки-конкуренты).  Омолаживающая обрезка ирги проводится при затухании роста, раз в три-четыре года, на двух-четырехлетнюю древесину. Ежегодно проводится обрезка всех кончиков сильных побегов на 30%.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 4,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here