Вика как сидерат среди других зеленых удобрений выделяется своей скороспелостью. Ее ценят за способность насыщать почву азотом, улучшать структуру почвы и задерживать рост сорняков. В то же время, вика – сидерат, довольно прихотливый к почве и влаге. Поэтому высевать бездумно это зеленое удобрение не следует.

вика сидерат, вика как сидерат

Вика как сидерат: в чем особенность?

Используя вику как зеленое удобрение, вы улучшите структуру почвы, защитите плодородный слой от выветривания, оздоровите ее благодаря улучшению условий для жизнедеятельности червей и полезных микроорганизмов. А если вику высадить довольно плотно, то участок еще и освободится от сорняков.

Как и все бобовые, вика – сидерат, насыщающий почву азотом при помощи клубеньковых бактерий, развивающихся на ее корнях. Однако в кислой и сухой почве бактерии не «работают», азот не накапливается, и смысла выращивать сидерат в таких условиях нет. Поэтому вику не высевают на сухих песках, солончаках, болотных и кислых почвах. Подходят ей слабокислые, хорошо увлажненные почвы среднего состава.

Вика относится к бобовым, поэтому высевать ее рядом или перед другими бобовыми культурами не стоит. Как правило, ее используют в промежуточных посевах. Вика – сидерат, который отлично подходит под культуры, требовательные к азоту. Это перец, помидоры, баклажан, кабачки, картошка, листовые культуры, земляника, морковь, а также деревья и кустарники (слива, вишня, ежевика, малина).

Поскольку вика – растение стелющееся, желательно высаживать ее с другими зелеными удобрениями, которые служили бы ей опорой. Очень часто высевают вико-овсяную смесь как сидерат, вико-ржаную смесь как сидерат, а также вику в смеси с крестоцветными или другими бобовыми сидератами. К примеру, смесь сидератов вика-овес хороша не только тем, что овес служит опорой для вики: овес – удобрение фосфорное и калиевое, вика – азотное, поэтому почва получит полный комплекс удобрений. Вику яровую рекомендуют высевать с ячменем, овсом, пшеницей, люпином, кукурузой, и вику озимую – с озимым рапсом, райграсом, озимой сурепицей, озимой рожью.

сидерат вико-овсяная смесь, сидерат вика и овес, вика и овес как сидерат
Вико-овсяная смесь как сидерат

Сидерат вика: когда посеять?

Вика бывает яровой и озимой (хотя выделяют и промежуточные сорта). Яровую высевают с ранней весны и до начала августа, вику озимую – со средины августа по средину сентября.

Чаще всего вику яровую весной высевают рано - под рассаду поздних культур. В рыхлую землю вносят семена из расчета полтора килограмма на сотку, и заделывают на глубину пять-семь сантиметров, в зависимости от глубины почвы. Если используется вико-овсяная или вико-ржаная смесь как сидерат, придерживайтесь пропорции вика/злак – 60/40.

Срезают вику как сидерат в фазе бутонизации, за 15 дней, если после вики будет выращиваться рассада, и за 20 дней, если будут высеваться семена. Помните, что растения смогут разложиться лишь во влажной почве, поэтому при необходимости пролейте заделанный в почву сидерат.

Вику можно выращивать как покровную культуру для трав. Пока травы растут медленно, сидерат защищает их от сорняков. Когда травы начинают расти более интенсивно, вику над ними срезают и используют в компост, на корм животным или как мульчу.

Вика и клевер как сидерат

Если использовать вику как сидерат под томаты, перец и другие культуры, выращиваемые через рассаду, ее можно и вовсе не срезать. Прямо в посадках вики делают ямки и высаживают в них рассаду. На первых порах зеленое удобрение будет защищать неокрепшие растения от солнца, излишнего испарения влаги из почвы, сорняков. Когда рассада хорошо укоренится, сидерат срезают и оставляют как мульчу. Как вариант – скосить вику, не заделывая, перед самой посадкой рассады, а лунки сделать в стерне.

Вика озимая как сидерат наращивает меньше зеленой массы, чем яровая, однако менее требовательна к почве и влаге. Она устойчива к холодам, средне зимостойка, в смеси с другими сидератами выдерживает легкие морозы до -5 градусов. Вносится на освобожденную грядку, лучше всего – с овсом. Зимой овес погибнет, и вместе с викой защитит зимой землю от промерзания.  К моменту высаживания рассады поздней весной вика как сидерат вырастает до цветения. Далее срезают вику озимую как зеленое удобрение аналогично вике яровой.

Напоследок хотелось бы отметить, что вика – еще и отличный корм, по питательности равных клеверу. Все животные с удовольствием поедают вику и легко ее переваривают. Это растение содержит много жиров, белков, зольных элементов. Как правило, на корм вику скашивают в фазе зеленых бобов.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (11 голосов, average: 4,73 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here