Самой опасной болезнью рассады, вне сомнений, является черная ножка. Это заболевание, вызываемое паразитическими грибами, способно за несколько дней выкосить ваши сеянцы. Причем грибок этот совершенно не капризен – селится и на овощах, и на цветах. Поэтому борьба с черной ножкой рассады является актуальнейшей весенней проблемой садоводов.

Однако если имела место профилактика черной ножки рассады, да и других болезней наших сеянцев, вы на 90% обезопасите себя от гибели молодых растений, и в будущем сможете получить крепкую рассаду.

Черная ножка у рассады: почему возникает?

Грибы, вызывающие данную болезнь рассады, обитают в почве. Будь то покупной грунт, или изготовленный своими руками, - грибы могут обитать в любом. Питаются они растительными остатками, благодаря чему многие годы сохраняют жизнеспособность в верхних слоях почвы. При благоприятных условиях «переселяются» на растения, закупоривают сосуды в стебле, перекрывая доступ питательных веществ. Внешне болезнь рассады черная ножка проявляется в потемнении корневой части стебля, затем возникает «перетяжка», стебель истончается, загнивает, растение падает.

черная ножка, черная ножка рассады, болезнь рассады черная ножка, черная ножка у рассады как бороться, у рассады черная ножка что делать, борьба с черной ножкой, как избавиться от черной ножки, профилактика черной ножки рассады, препарат от черной ножки рассады

 О каких благоприятных условиях для патогенных грибков идет речь?

- высокая влажность почвы, особенно в верхних слоях, где грунт соприкасается со стеблем;

- кислый, или слабокислый грунт. Покупные грунты обычно этим не грешат, а вот если вы готовили почвосмесь под рассаду из собственного огорода, с большой долей вероятности такая земля будет иметь повышенную кислотность

- загущенные посадки. Как вы помните, любые грибы любят застой воздуха, отсутствие его циркуляции, что всегда наблюдается в густых посадках. В загущенных посадках растения довольно слабые, вытянутые, что тоже не способствует сопротивлению патогенной микрофлоре

- недостаток освещения

- слишком высокая концентрация азотных удобрений

- резкие колебания температуры

- неправильный полив (холодной водой, на растение).

черная ножка, черная ножка рассады, болезнь рассады черная ножка, черная ножка у рассады как бороться, у рассады черная ножка что делать, борьба с черной ножкой, как избавиться от черной ножки, профилактика черной ножки рассады, препарат от черной ножки рассады

Следовательно, профилактика черной ножки будет заключаться в следующих мероприятиях:

  • Подготовка грунта. Обязательно обеззаразьте почву перед посевом. Например:

- подержите над горячим паром около получаса

- подержите в разогретой минимум до 100 градусов духовке и выдержите в ней 30 мин

- подержите 5-10 минут в микроволновке, чтобы из почвы начал идти пар

- пролейте марганцовкой (4-5 г на ведро воды)

- пролейте кипятком

- используйте препараты для обеззараживания почвы. По понятным причинам лучше отдать предпочтение биологическим (Фитоспорин, Глиокладин, Триходермин, Трихоцин, Алирин и пр.), но хорошо делают свое дело и химические средства (коллоидная сера, бордосская смесь, препарат Превикур)

  • Подготовка семян. Семена обязательно замачивайте в растворе соды, или марганцовки, или используйте те же фунгициды (биологические препараты). Хотя грибок живет в грунте, а не на семенах, обработка семян иммуностимуляторами (борная кислота, Эпин, Агат, гумат натрия) повысит стойкость к болезням рассады.

черная ножка, черная ножка рассады, болезнь рассады черная ножка, черная ножка у рассады как бороться, у рассады черная ножка что делать, борьба с черной ножкой, как избавиться от черной ножки, профилактика черной ножки рассады, препарат от черной ножки рассады

  • Избегайте застоя влаги. Для этого при посадке семян почву хорошенько проливают, чтобы в ближайшие дни не было потребности в поливе. Очень хорошо сразу после посадки посыпать посевы речным песком: он не даст задерживаться влаге в верхних слоях, и злополучного соприкосновения «стебель - мокрый грунт» не будет. Если вы заметили, что поверхность грунта с уже подросшими сеянцами перенасыщена влагой, можно присыпать землю золой или толченым древесным углем – это уберет излишек влаги. Как вариант – приспособить маломощный вентилятор (но не сквозняк!)
  • Правильно поливайте растения. Только теплой водой (на пару градусов теплей, чем температура окружающей среды), и только при необходимости. Поливайте по краям емкости, или по бороздкам, избегая непосредственного соприкосновения воды с рассадой. Время от времени (раз в неделю, к примеру), в воду для полива можно добавить тот же Фитоспорин и т.д. Чтобы упростить задачу, сразу после входов рассады следует окучить каждое растение вплоть до семядольных листочков, чтобы вода не смогла добраться до корневой шейки.
  • При необходимости прореживайте посадки – либо удаляйте ненужные растения (срезая, а не выдергивая), либо пикируйте их в другие емкости.
  • Грибки любят почву с повышенной кислотностью, поэтому при необходимости ее нужно раскислить, добавив золу, доломитовую муку и пр. (о раскислении почвы читайте здесь).
  • Никогда не ставьте рассаду на холодный подоконник: водрузите контейнеры или горшки на доски, пенопласт и пр.

У рассады черная ножка: что делать?

Паразитический грибок поражает растения очагами, то есть выкашивает целыми группами. Если он поселился на довольно взрослом сеянце, есть возможность спасти его, хотя на полноценную отдачу от такого растения рассчитывать уже не придется.

Если зараза поразила совсем крохотные сеянцы  - шансы на спасение минимальны. Проще пересеять эту культуру, но в уже подготовленный грунт и с соблюдением агротехники.

Тем не менее, бороться с этим заболеванием тоже можно. Как только вы заметили грибок у 1-2 растений, срочно удалите их вместе с комом прилегающей земли. Их уже не спасти, зато можно попытаться спасти остальную рассаду.

Лечение черной ножки рассады может проводиться многими препаратами, но многие из них предусматривают полив раствором препарата. Присмотритесь – если влажность в вашем контейнере и так достаточная, лучше прибегните к другим методам:

- посыпьте всю почву золой или древесным углем, а еще лучше – смесью золы (угля) с речным песком

- внесите в почву фунгициды в виде порошков или таблеток (например, Глиокладин)

черная ножка, черная ножка рассады, болезнь рассады черная ножка, черная ножка у рассады как бороться, у рассады черная ножка что делать, борьба с черной ножкой, как избавиться от черной ножки, профилактика черной ножки рассады, препарат от черной ножки рассады

Если влажность почвы не слишком высока, можно использовать водорастворимые препараты от черной ножки, причем как для полива грунта, так и для обработки по листу:

- Биологические средства: Фитоспорин, Трихоцин, Гамаир, Алирин, Бактофит, Планриз; химические – Превикур, та же марганцовка, ХОМ.

Как избавиться от черной ножки знают и народные методы:

- обработка по листу раствором молока в воде (1 ст. л. на 1 л)

- обработка по листу раствором водки в воде (1:10)

- зольный раствор. 2 стакана золы разводят в 1 литре кипятка, настаивают несколько часов, и еще раз разводят в 10 литрах воды.

- полив настоем луковой шелухи.

Когда грибок уже поразил рассаду, время идет буквально на минуты, а народные методы, все же, полноценным лечением черной ножки назвать нельзя. Благо, в семенных магазинах хватает, чем обработать от черной ножки рассады. Не рискуйте – отдавайте предпочтение целенаправленным фунгицидам, а народные средства используйте для профилактики.

После того, как растения немного окрепнут, лучше бы пересадить их в чистый, обеззараженный грунт, даже если вы не собирались пикировать рассаду.

Итак, грибковые заболевания любят влагу, отсутствие циркуляции воздуха, резкие перепады температур и необработанную почву. Не дайте грибку ни одного шанса – обеззараживайте почву, не загущайте посевы, следите за влажностью грунта в контейнерах, и тогда в лечении черной ножки рассады не будет необходимости.

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, average: 4,86 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here