Нехватка освещения, неправильный температурный режим, избыток влаги и густота посевов – вот основные причины, из-за которых рассада вытягивается. Тонкая рассада – это не катастрофа, в отличие от черной ножки, но такое растение не сможет полностью реализовать свой потенциал и отблагодарить вас урожаем.

Поэтому предлагаем подробней поговорить о том, почему вытягивается рассада, что делать, чтобы не вытягивалась рассада, а выросла крепкой и в меру «упитанной».

Вытягивание рассады: как этого избежать?

  • Не сейте рассаду слишком рано, если не сможете обеспечить дополнительное освещение. Именно нехватка света является основной причиной, из-за которой вытягивается рассада. Особенно актуальна проблема для тех, кто выращивает рассаду в квартире и имеет, в лучшем случае, 1-2 «южных» подоконника. Но даже на южном подоконнике в феврале-марте света еще слишком мало. И в какой-то момент вы замечаете, что рассада вытянулась – это нормальная реакция пока еще здорового растения, которое стремится к свету. В таком случае поможет досветка растений в хмурую погоду, а также вечернее и утреннее время. Для этих целей используют не обычные лампы накаливания, иначе сеянцы получат ожог, а специальные фитолампы или лампы-экономки, лампы дневного света. Не желаете обременять себя досветкой рассады – высаживайте ее позже, иначе тонкая рассада вам гарантирована.что делать чтобы не вытягивалась рассада, вытянулась рассада, почему вытягивается рассада, рассада вытянулась, сильно вытягивается рассада, почему рассада тонкая
  • Слишком высокая температура подхлестывает растения к росту, и рассада вытягивается в ущерб развитию корневой системы. Вы знаете, что до проклевывания семян температура воздуха должна составлять примерно 25 градусов, после того, как наклюнулись первые всходы, ее понижают до 15 градусов, а через неделю вновь поднимают до 20 градусов (в среднем, для разных культур температура может быть выше или ниже, но в условиях квартиры такие тонкости микроклимата сложно соблюсти). Ночная температура должна «отставать» от дневной на 3-5 градусов. Для квартиры 15 градусов, - конечно, прохладно, но приходится идти на жертвы и оставлять открытой форточку на ночи. В ином случае не удивляйтесь, почему рассада тонкая и длинная.что делать чтобы не вытягивалась рассада, вытянулась рассада, почему вытягивается рассада, рассада вытянулась, сильно вытягивается рассада, почему рассада тонкая
  • Сильно вытягивается рассада и при чрезмерных поливах. Если при этом и температура в помещении высокая – Вы создадите тропические условия и получите лианы, а не крепыши. Примерно неделю после всходов рассаду, без крайней необходимости, не поливают, а после поливают примерно раз в неделю.
  • Загущенные посадки – еще один посыл к тому, что рассада вытянулась. В борьбе за ценный свет, без которого в растениях не происходит фотосинтез, рассада вытягивается. Если речь идет о крохотных растениях, распикируйте их. Если тесно подросшей рассаде, можно воспользоваться методом знаменитого Джекоба Миттлайдера и удалить один-два нижних листика, как только рассада начнет соприкасаться. Введенная в стрессовое состояние, рассада останавливается в росте, а стебель «толстеет». Примерно через неделю растения вновь трогаются в рост, при необходимости можно провести операцию повторно.

что делать чтобы не вытягивалась рассада, вытянулась рассада, почему вытягивается рассада, рассада вытянулась, сильно вытягивается рассада, почему рассада тонкая

  • Неправильные подкормки рассады косвенно влияют на вытягивание рассады. На начальных этапах развития для формирования хорошей корневой системы растение нуждается, по большей части, в фосфоре и калии. Ударные дозы азота рассаде вначале не нужны. Если вы используете грунт для посадки с удобрениями, да еще замачиваете семена в стимуляторах роста, первые две недели подкормка рассады не проводится.

Рассада вытянулась: что делать?

Если дополнительное освещение недоступно, а рассада вытянулась, можно исправить положение следующими методами:

- взрослую рассаду, накануне высадки на «постоянку», можно просто посадить, как и переросшую, в глубокие лунки под углом 45 градусов, корневой системой к югу, присыпав грунтом до самых листьев. Что это даст? На длинном стебле со временем появятся корешки, а стебель, стремясь к солнцу, выпрямится, и вы получите крепкое растение.

что делать чтобы не вытягивалась рассада, вытянулась рассада, почему вытягивается рассада, рассада вытянулась, сильно вытягивается рассада, почему рассада тонкая

- небольшую рассаду, которой еще долго предстоит томиться в квартире, срочно перестаем поливать и обязательно понижаем температуру. От такой «шоковой терапии» рассада на время перестанет расти, а когда она слегка подвянет, аккуратно согните стебель колечком и присыпьте землей до самых листиков. Если места в емкости с рассадой достаточно, можно не сгибать стебель, а просто досыпать земли до листочков. На стебле появятся дополнительные корешки, а рассада вырастет крепкой.

что делать чтобы не вытягивалась рассада, вытянулась рассада, почему вытягивается рассада, рассада вытянулась, сильно вытягивается рассада, почему рассада тонкая

- Чтобы рассада была крепкой, также применяют регуляторы роста (к примеру, «Атлет»), которые способствуют развитию корневой системы, и не дают перерастать надземной части. Применяют эти препараты и для опрыскивания, и поливают под корень, но не раньше, чем появится два-три настоящих листа. Хотя не все огородники приветствуют такое искусственное вмешательство в процесс роста овощной культуры.

 

Итак, чтобы не вытягивалась рассада, достаточно обеспечить ей нормальное освещение, температуру, и не делать медвежьих услуг с поливами и подкормками. Но если у рассады тонкий стебель, это тоже не приговор: полив прекращают температуру понижают, а само растение углубляют в землю до листочков. Использовать ли при этом регуляторы роста – решение за вами.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (14 голосов, average: 4,79 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here