Во всем цивилизованном мире накануне праздников продавцы снижают цены, чтобы простые граждане могли скупиться, ни в чем себе не отказывая. В Украине же ситуация обратная – на ажиотаже пытаются нажиться. Это касается и предновогоднего периода, и предпасхального, и даже перед Великим постом цены на актуальные продукты пошли вверх.

Так, со слов Алексея Дорошенко, директора Ассоциации торговых сетей Украины, подорожают шампиньоны, рыба, а также некоторые овощи – зеленый лук, помидоры и огурцы.

- В пост шампиньоны подорожают, причем значительно – на 50% от своей обычной цены. За килограмм грибов будут просить 40-50 гривен. Но это будет временно, примерно через неделю цены опустятся назад, - говорит эксперт.

- Если говорить о зеленом луке, помидорах и огурцах, то здесь тоже будет небольшое подорожание. Но это не основной наш рацион, поэтому все будет зависеть от того, много ли предложения на внутреннем рынке, - отметил Дорошенко. – Также пойдет вверх цена на рыбу, но тоже краткосрочно, и не более 10-20%. Это касается, в первую очередь, рынков. В магазинах цены особо не изменятся.

К счастью, традиционный борщевой набор дорожать не должен.

 

По материалам svodka.net

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here