Чаще всего дачники-огородники сталкиваются с необходимостью раскисления почвы на огороде. Так уж сложилось, что большинство культурных растений любят нейтральные, щелочные и, в крайнем случае, слабокислые почвы. Большинство – но не все. Существуют растения, любящие кислую почву. И если вы желаете посадить на своей даче прелестный рододендрон, вереск или тую, вам придется поступить с точностью наоборот – закислить почву на огороде.

Предлагаем поговорить о том, как сделать почву кислой, какие растения подходят для кислых почв и как поддерживать кислотность почвы на надлежащем уровне в последующие годы.

Как узнать кислотность почвы?

Напомним, что кислотность почвы варьируется от 1 до 14 рН: у самой кислой показатель 1, у нейтральной – 7, у самой щелочной – 14.
Точнее всего определяют кислотность при помощи индикатора - лакмусовой бумажки (они продаются во всех садовых магазинах). Но существуют и экспресс-методы оценки кислотности земли из подручных методов. Конечно, никаких конкретных цифр они не дают, но примерное представление о рН почвы вы получите.
1) В бутылку с узким горлом насыпают около 20 грамм грунта. В газету заворачивают 5 грамм толченого мела и забрасывают в ту же бутылку. На горлышко бутылки одевают напалечник, оборачивают тканью и трясут примерно 5 минут. Если напалечник надулся полностью – значит, выделился углекислый газ, и грунт кислый (реакция кислоты и мела); если надулся немного – грунт слабокислый; напалечник и не думал надуваться – грунт нейтральный.
2) В прозрачную емкость (банку) кладут несколько листочков вишни или смородины, заливают кипятком, ждут пока «чай» слегка остынет и добавляют в него небольшой комок почвы. Красноватый оттенок воды свидетельствует о повышенной кислотности почвы, синий – о нейтральной, зеленоватый – о слабокислой.

Помните, что даже на небольшом участке кислотность почвы может серьезно колебаться. Поэтому определять ее нужно локально.

Кстати, если на вашем огороде растут такие сорняки – крапива, пахучая ромашка, дикая редька, горец, мхи, щавель, подорожники, осот, лапчатка, медвежье ухо, пупавка – это явное свидетельство кислой почвы.

Какие растения подходят для кислых почв

Цветы для кислых почв – это: ландыши, астры, примулы, наперстянки, маки, петунии, портулаки, васильки, подсолнухи, шалфеи, декоративные горошки, вьюнки, настурции, розы, тюльпаны, крокусы, календулы, хризантемы, незабудки, гиацинты, гладиолусы, дельфиниумы, антуриумы, дроки, циннии, триллиумы, гвоздики и пр.

кислая почва, как сделать почву кислой, как закислить почву, цветы для кислых почв, растения для кислых почв, растения любящие кислые почвы

Кусты и деревья для кислых почв – это гортензии, верески, калины, жимолости, кизилы, клюквы, рододендроны, крушины, японские айвы, барбарисы, березы, магнолии, акации, голубики, гамамелисы, можжевельники и практически все хвойные.

Как сделать почву кислой?

Перед тем, как сделать почву кислой, готовят ямы под посадку растений. Если планируете создать что-то наподобие сада с растениями -  любителями кислой почвы, следует заменить весь грунт на специальный субстрат.
К примеру, у рододендронов корневая система неглубокая, поэтому готовят яму глубиной до 70 см и шириной 35-40 см. Если почва глинистая, яма должна быть мелкой (около 20 см), но широкой (1 м).

кислая почва, как сделать почву кислой, как закислить почву, цветы для кислых почв, растения для кислых почв, растения любящие кислые почвы
Для низкорослых вересковых – это клюква, брусника, толокнянка, эрика, гаультерия - достаточно заменить субстрат на 10-15 см.
При посадке хвойных культур размер ямы должен быть на полметра больше земляного кома, и в полтора-два раза больше размера контейнера.

Как приготовить кислый субстрат?

В основе субстрата для растений, любящих кислую почву, лежит не нейтрализованный, верхвой торф (рН 3,0). К нему добавляют перепревший сосновый опад и питательный грунт (торф:опад:грунт – 2:1:1). После этого на 1 «куб» субстрата добавляют 5-10 грамм серы садовой и 100 грамм свежих опилок. Если почвы тяжелые, глинистые, в кислый грунт желательно добавить 1 кг песка.

кислая почва, как сделать почву кислой, как закислить почву, цветы для кислых почв, растения для кислых почв, растения любящие кислые почвы

 

Как поддерживать кислотность почвы?

Делать это несложно – ежегодно вносят 5-10 грамм серы на «квадрат» посадок, мульчируют хвойными опилками или опадом, подкармливают кислыми минеральными удобрениями (хлористый аммоний, мочевина, аммиачная селитра, сульфат аммония, суперфосфат, аммофос).
Если и в таком случае поддерживать кислотность почвы на уровне 4,0 рН не получается, можно действовать более радикальным способом – поливать растения специальной кислой водой. Для этого на ведро воды берут 1 столовую ложку 9% уксусной кислоты, или на 3 литра воды 5 грамм лимонной кислоты. Поливать растения кислой водой можно не чаще, чем раз в месяц.
Таким образом, растения для кислых почв могут появиться в любом, даже самом «щелочном» саду. Для этого всего лишь нужно знать, как сделать почву кислой.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, average: 4,75 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here