В детстве майский жук ассоциировался с окончательным приходом теплых дней, приближением летних каникул и радостью от «прослушивания радио» в спичечной коробке. Но мы подросли, и теперь майский жук ассоциируется с подгрызенными корнями клубники, обглоданными листьями плодовых деревьев и прочими мучениями огородных обитателей.

борьба с майским жуком, борьба с хрущом, как избавиться от майского жука, как избавиться от личинок майского жука

И лучше бы хрущу оставаться милым детским воспоминанием. Но нет – реалии таковы, что приходится объявлять бой этому насекомому. Поэтому тема нашей статьи – борьба с хрущом и его личинками. А борьба эта ох какая непростая…

Как избавиться от личинок майского жука?

Живут личинки довольно глубоко в земле, и обнаружить их можно только во время перекопки почвы. К сожалению, самая эффективная борьба с личинками хруща, - это кропотливое ручное выискивание их во время перекопки почвы.

Конечно, можно применять и специальные препараты инсектициды – «Антихрущ», «Актара», «Базудин» и пр. Так, перед посадкой молодой клубники ее корни окунают в 0,5% раствор «Актары». В любом случае, обработку проводят до завязывания ягод. А еще лучше – и вовсе отказаться от инсектицидов, и попробовать вести бой с этим вредителем народными методами. Ведь любое химическое средство вредит не только жукам в земле, но и самим культурам.

борьба с майским жуком, борьба с хрущом, как избавиться от майского жука, как избавиться от личинок майского жука

Поскольку очень уж не любит азота майский жук, борьба с ним может вестись весьма изящным способом: высадкой растений, которые накапливают азот в почве, поглощая его из воздуха. Например, обсадить деревья белым клевером.

А еще личинками жуков любят лакомиться кроты. Поэтому выводить их из участка или повременить – еще вопрос.

Как избавиться от майского жука?

Начнем с самого гуманного способа – отпугивания. Ведь лучше не бороться хрущом, а вовсе не иметь его на участке. А отпугнуть его могут такие растения, как люпин, бузина и практически все крестоцветные – репа, турнепс. Кстати, соседство люпина переносят мало какие растения, даже сорные. Оказавшись на «люпиновом» участке, личинка, за неимением иного питания, будет вынуждена есть корни люпина, а они для хруща – яд.

Но как-то слабо представляется огород, полностью засаженный люпином, поэтому дачникам приходится изощряться и придумывать более эффективные способы, как избавиться от хруща. Довольно популярны ловушки из стаканчиков или пластиковых бутылок: эти нехитрые конструкции заполняют водой с квасом или вареньем, и развешивают на деревьях. Попавших в западню жуков убирают и утилизируют (особо эффективно их утилизируют куры, утки, гуси, но это уже другая история))).

Похожий, но более масштабный проект борьбы с майским жуком: взять крупную емкость (типа старого таза), измазать его изнутри солидолом или другим клейким составом, или же наклеить ленты от мух, а в центр поставить фонарик. После такой ночной охоты поутру вам останется лишь собрать «урожай».

борьба с майским жуком, борьба с хрущом, как избавиться от майского жука, как избавиться от личинок майского жука
Яйца майского жука

Как спасти клубнику от хруща?

За сезон личинки этого вредителя могут нанести серьезный урон вашей клубничной грядке. Что можно предпринять? Весной рекомендуем пролить грядки раствором аммиака (нашатырного спирта) из расчета 10-15 мл (иногда пишут о более высоких концентрациях, но лучше не рискуйте – запросто пожжете корни) на 10 л воды. Заодно и клубнику подкормите, ведь нашатырный спирт, он же – аммиак, содержит азотистые соединения, легко доступные для растений.

Еще один способ, как избавиться от личинок майского жука на клубнике, обработать настоем луковой шелухи. Для этого на десять литров теплой воды добавляют 100 грамм шелухи, накрывают крышкой и настаивают дня три-четыре. Полученный раствор вновь наполовину разбавляют водой и поливают кустики под корень.

Поможет избавиться от хруща и мульчирование клубники стружкой – насекомому не нравится ее аромат. Если вы живете в местности, где нет недостатка в сосновых иголках, можете опробовать такую хитрость: замульчируйте грядки толстым слоем хвои. Через колючки жуку будет непросто пробраться в землю, и он оставит в покое вашу садовую землянику.

Навозная куча - рассадник майских жуков

борьба с майским жуком, борьба с хрущом, как избавиться от майского жука, как избавиться от личинок майского жукаНавозные кучи, компост, - одно из самых популярных и действенных удобрений, бесценный источник органики. Однако в компосте и навозе как раз и любят жить хрущи. Поэтому поздней осенью или весной, когда уже подмораживает, кучи нужно перелопачивать, чтобы личинки погибли от холода. А весной, перед внесение компоста или полуперепревшего навоза, лучше просеивать это удобрение вручную, чтобы не занести на грядку нежеланных гостей.

Да, много хлопот приносит нам майский жук. Методы борьбы, предложенные здесь, полностью проблему хрущей не решают, - они локальные, народные, и требуют комплексного подхода. И, все же, это лучше, чем борьба с хрущом ядами-химикатами. Ведь лучше мирится с присутствием небольшого количества хруща в огороде, чем рисковать здоровьем своим и своих близких.

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (20 голосов, average: 4,80 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here