Как и другие пасленовые культуры, баклажан – растение теплолюбивое, не любящее высокой влажности и резких перепадов температур. Именно эти факторы чаще всего и вызывают болезни баклажан, и их лечение становится необходимым мероприятиям.

Стоит сказать, что у перцев, помидоров и баклажан общие болезни, поэтому следует соблюдать севооборот, чтобы заболевания этих культур не передавались по наследству.

Баклажаны: болезни и борьба с ними

Грибковые болезни баклажан

Болезнь рассады баклажан черная ножка

Самая распространенная болезнь рассады баклажан, как и рассады других культур, - это черная ножка. Грибок обитает в почве, и при благоприятных условиях переселяется на стебель в месте соприкосновения его с почвой, закупоривает сосуды и перекрывает питание растению. Прикорневой участок стебля темнеет, после чего возникает перетяжка, стебель становится тонким, гниет, растение падает и гибнет.

Болезнь рассады баклажан черная ножка
Болезнь рассады баклажан черная ножка
Профилактика и лечение черной ножки на рассаде баклажан

Поскольку грибок живет в почве, ее нужно обязательно обеззаразить перед посевом семян. Избегайте повышенной влажности грунта, кислых почв, загущенности посадок, недостаточного освещения, резких перепадов температур, и не перекармливайте сеянцы азотными удобрениями.

Вылечить черную ножку баклажан возможно, если грибок не сильно повредил культуру, иначе от рассады желательно избавиться. Если заметили всего несколько заболевших растений, удалите их с комом земли, и обязательно внесите в грунт фунгициды в форме таблеток, порошков (Глиокладин), или в виде водорастворимых препаратов (Фитоспорин, Алирин, Гамаир, Планриз, ХОМ, Превикур). За неимением препаратов хотя бы пролейте почву раствором марганцовки или посыпьте углем, золой, а лучше - смесью угля/золы с речным песком. Есть и народные методы лечения черной ножки баклажан – о них мы писали в отдельной статье.

Болезнь баклажан фитофтороз

Фитофтора - главный враг всех пасленовых культур. Вначале касается эта болезнь листьев баклажанов – на них появляются характерные буро-рыжие пятна с окаймлением светло-зеленого цвета, быстро распространяющиеся на стебель и плоды. Симптомы усугубляются при повышенной влажности (утренние туманы), резких перепадах температур, загущенности посадок – на обратной стороне листьев появляется налет белого цвета, а при сухой погоде они усыхают. на плодах и цветоносах образуются буро-коричневые, расплывчатые пятна. Фитофтороз баклажан может застать растение в любой период вегетации.

Фитофтора баклажан фото, болезнь баклажан фото,
Фитофтора на баклажане
Фитофтора баклажан фото, болезнь баклажан фото,
Фитофтора на листьях баклажанов
Профилактика и лечение фитофтороза баклажан

После осенней уборки пасленовых обязательно утилизируют всю ботву как возможный источник грибка. Замечено, что если фитофтороз поразил картошку и помидоры, через десять-пятнадцать дней он доберется до баклажанов. Для профилактики фитофтороза баклажан можно применять народные методы. К примеру, опрыскивание чесночной настойкой (200 грамм давленного чеснока настаивают несколько дней в трех литрах воды, непосредственно перед обработкой разводят водой 50/50), опрыскивание разведенной с водой 50/50 молочной сывороткой. Если вы не приверженец органического земледелия, для профилактики фитофтороза баклажан можете использовать фунгициды.

Лечение фитофтороза без фунгицидов вряд ли будет успешным. Для этого используют бордосскую смесь или 0,2% р-р медного купороса, препараты Квадрис, Антракол, Консенто. Но учтите, что после опрыскивания этими препаратами употреблять в пищу баклажаны можно не ранее, чем через 10 дней. Замедляет рост фитофторозных пятен посыпка обычной золой.

Болезнь баклажанов склеротиниоз

Белая гниль баклажанов, или склеротиниоз, вначале селится на корневой системе растения, поскольку грибок живет в земле. В дальнейшем на стебле начинает появляться белый налет, а внутри стебля образуются уплотнения – склероции. Со временем эти уплотнения размягчаются, доступ питания к растению замедляется. На листьях и плодах появляются темные мокрые пятна, плод становится водянистым, мягким, со временем – осклизлым, покрытым белыми пятнами. Позже на плодах появляются черные склероции. Чаще всего эта болезнь баклажан поражает молодые посадки, особенно если рассада была высажена в холодную переувлажненную землю. Кстати, именно от белой гнили баклажан чаще всего страдают плоды во время хранения.

Белая гниль баклажанов, болезнь баклажан фото
Белая гниль на баклажанах
белая гниль на баклажанах, болезнь баклажанов фото
Белая гниль на стебле баклажана
Профилактика и лечение склеротиниоза баклажан

Поскольку склероции способны жить в почве до 10 лет, огромное внимание уделяйте подготовке почвы к посадке. Способствует развитию белой гнили туманы, частые дожди, высокая влажность воздуха при загущенных посадках.

Лечение белой гнили баклажан состоит в удалении пораженных частей растений и опудривании мест среза древесной золой. Можно использовать и традиционные фунгидицы – медный купорос, бордосскую жидкость. Чтобы поддержать заболевшее растение, желательно подкормить баклажаны комплексными минеральными удобрениями, проветривать теплицы, поддерживать чистоту на грядке.

Болезнь баклажан альтернариоз (серая гниль)

Альтернариоз баклажанов на листьях проявляется в виде круглых коричневых пятен, на плодах в виде «мокрых» вдавленных пятен, увеличивающихся в площади. Позже они сливаются и размягчаются. Цвет пораженных участков плода – от оливково-серого до черного. Этот грибок передается посредством растительных остатков, иногда – через насекомых, живет в земле около двух лет. Чаще всего этот вид гнили поражает баклажаны в местах небольших повреждений – механических, трещин, ожогов и т.д. Идеальными условиями для развития альтернариоза баклажан являются повышенная температура и влажность. Наиболее склонны к серой гнили баклажаны, растущие внизу куста, а также позднеспелые и среднеспелые сорта.

серая гниль баклажан, альтернариоз баклажан, болезнь баклажан фото
Серая гниль на плодах баклажан
серая гниль баклажан, альтернариоз баклажан, болезнь баклажан фото
Серая гниль на листьях баклажан
Профилактика и лечение серой гнили баклажанов

Главная профилактическая мера – утилизация всех растительных остатков, обеззараживание грунта , соблюдение севооборота, своевременная борьба с сорняками и проветривание теплиц. Лечение серой гнили баклажанов состоит в обработке фунгицидами – медным купоросом, Фитоспорином, Триходермином, коллоидной серой, ХОМом, Антраколом, Хорусом. При этом рекомендуется немного подсушить почву.

Болезнь баклажанов фузариоз

Среди трахеомикозных увяданий баклажана наибольший вред приносит возбудитель фузариозного увядания баклажан, и именно ему мы уделим внимание. Нужно отметить, что другой возбудитель трахеомикозного увядания, вызывающий вертициллез, также встречается довольно часто, но наносит меньший вред баклажанным посадкам, а его симптомы и лечение аналогичны фузариозу.

Это, главным образом, болезнь баклажанов в теплице, проявляющаяся в период массового плодоношения. Патогенные грибы проникают из зараженной почвы в стебель, вызывают закупорку сосудов и выделяют токсины, из-за чего у растений развивается токсикоз. Последний проявляется в виде некрозов на листьях, увядании баклажана, начиная с верхушки. Листья баклажанов скручиваются, желтеют, усыхают. Также возможно проникновение спор грибка через  механические повреждения на плодах. Фузариоз активизируется при температуре в районе 22-26 градусов на фоне высокой влажности. Нередко эта грибковая болезнь баклажан в теплице принимает хронический характер, истощая растения и снижая их продуктивность.

увядание баклажана, фузариоз баклажанов, вертициллез баклажанов, болезнь баклажанов фото увядание баклажана, фузариоз баклажанов, вертициллез баклажанов, болезнь баклажанов фото

Профилактика и лечение фузариоза баклажанов

Эти патогенные грибки устойчивы к большинству фунгицидов, поэтому все силы огородника должны быть направлены на профилактику заболевания. Так, необходимо выращивать сорта, стойкие к увяданию баклажан, в случае фиксирования болезни в предыдущие годы заменять всю почву в теплице, своевременно ее дезинфицировать, а также обеззараживать семенной материал перед посевом. В случае обнаружения фузариоза растение рекомендуют удалить все пораженное растение, остальные растения и почву обработать препаратами группы бензимидазолов.

Болезнь баклажанов церкоспороз (церкоспорозная пятнистость листьев)

Вначале поражает эта грибковая болезнь баклажан листья, стебли, плодоножки, - на них появляются мелкие хлоротичные пятна круглой формы, которые со временем разрастаются, могут вытягиваться, листовая ткань отмирает. Если на улице стоит влажная погода, церкоспороз баклажан проявится в виде пятен спороношения. Из-за уменьшения фотосинтезирующей поверхности листьев плоды вырастают мелкими, недоразвитыми. Способ передачи этой болезни баклажан – спорами во время вегетационного сезона, посредством поливной воды, ветра или садового инструмента. В растительных остатках способен сохранять жизнедеятельность до года. Церкоспороз баклажанов, вызываемый Cercosporosa physalidis, также опасен для физалиса и перца.

Церкоспроз баклажан, болезнь листьев баклажан, болезнь баклажан фото
Церкоспороз баклажан
Профилактика и лечение церкоспроза баклажан

Профилактика этой болезни листьев баклажан состоит в правильном севообороте, утилизации растительных остатков, обеспечении невысокой влажности воздуха. Также необходимо следить, чтобы во время полива капельки не попадали на листья баклажан. Лечение может проводиться бордосской жидкостью и прочими традиционными фунгицидами. Стойкость культуры к этому грибковому заболеванию существенно повышается при внесении в почву комплексных минеральных удобрений.

Болезнь баклажанов антракноз

Эта грибковая болезнь характерна для баклажанов открытого грунта, в теплицах встречается редко.  Несовершенный гриб Colletotrichum melogena Lob. также представляет опасность для перца и томата, но может передаваться растительными остатками не только пасленовых, но и сои, тыквенных и ряда сорняков. Антракноз баклажанов на листьях проявляется в виде овальных бурых пятен, на плодах – в виде вдавленных буро-серых пятен, которые разрастаются и сливаются, пораженный плод может пойти трещинами.

антракноз баклажан, болезнь баклажан фото, болезни и лечение баклажан
Антракноз баклажан
Профилактика и лечение антракноза баклажан

Поскольку эта болезнь баклажан живет в растительных остатках, реже – в почве и семенах, профилактика будет состоять в уборке растительных остатков с грядки, недопущении соседства пасленовых и тыквенных в неблагополучных по антракнозу хозяйствах.

Борьба с болезнью баклажан антракноз ведется обработкой растений раствором ХОМа 0,3-0,4%-й концентрации.

Болезнь баклажанов фомопсис (сухая гниль баклажанов)

Сухая гниль более характерна для растений открытого грунта, но встречается и в теплицах. Эта болезнь баклажан может проявиться на стадии первых входов – проростки буреют и загнивают. У рассады повзрослей фомопсис имеет вид  мокрой окольцовывающей гнили на прикорневом участке стебля. На жилках листьев начинают образовываться бурые округлые пятна со светлым центром, которые вскоре покрываются черными точками. На плодах баклажан фомопсис проявляется в виде сухих вдавленных бурых пятен с черными точками споров, которые со временем становятся осклизлыми. В результате плоды загнивают, начиная с основы, покрываются пятнами – бурыми по краям и светлыми в центре, пятна разрастаются, пока не охватывают весь плод. В конце концов мякоть баклажана превращается в мягкую гниль, покрытую черными точками грибов в форме концентрических колец. Фомопсис может проявиться на баклажанах и во время транспортировки.

болезнь баклажан фото, Фомопсис бакалажан, сухая гниль баклажан
Фомопсис баклажанов
Профилактика и лечение сухой гнили баклажанов

Патогенный гриб, вызывающий фомопсис баклажан, хранится в семенах и растительных остатках. Благоприятные условия для его развития – жаркая погода, сопровождающаяся высокой влажностью. Таким образом, профилактика состоит в удалении растительных остатков, применении сортов, устойчивых к фомопсису, дезинфекция семян перед посевом.

Лечение сухой гнили баклажанов может проводиться бордосской смесью, а также фунгицидами на основе хлоротолонила, манкоцеба, прохлораза, карбендазима.

Бактериальные болезни баклажан

Бактериальная пятнистость баклажан

Возбудителем бактериальной пятнистости является бактерия Xanthomonas vericatoria. Возможно проявление этой болезни баклажанов в теплице, ровно как и в открытом грунте. Поражает все органы растения в любой период вегетации: листья покрываются мелкими черными пятнами с каемкой желтого цвета, стебли и черешки – продолговатыми пятнами, плоды – выпуклыми точками с водянистыми краями. Последние со временем разрастаются до огромных размеров и превращаются в язвы. Заболевание активизируется при температуре выше 25 градусов и повышенной влажности. Бактерии хранятся в растительных остатках и семенах, проникая в плоды через микротравмы, в листья – через устьица.

бактериальная пятнистость
Томаты также страдают от бактериальной пятнистости
Профилактика и лечение бактериальной пятнистости баклажан

Главная мера безопасности – используйте протравленные семена, соблюдайте севооборот и сжигайте растительные остатки.

Если молодая рассада выживает после поражения бактериальной пятнистостью, хорошего урожая она уже не даст. Лечение обычно не венчается успехом. Все, что можно рекомендовать, - уничтожайте пораженные плоды и следите за чистотой на грядке.

Вирусные болезни баклажан

Мозаики баклажан – табачная, огуречная, обыкновенная

Среди вирусных болезней баклажан чаще всего встречается табачная мозаика (Tabacco mosaic virus), хотя не исключено поражение и другими мозаиками – обыкновенной (крапчатой) и огуречной. Инфекция живет в растительных остатках, на растения попадает через инвентарь (во время пересадки, пикировки) или же посредством насекомых (тля, белокрылка, трипсы). Гораздо реже эта вирусная болезнь баклажан передается через почву. Симптомы мозаики на баклажанах таковы: вначале вдоль листовых образуются светлые пятна характерной мозаичной формы, которые увеличиваются и отмирают. Плоды на пораженных вирусом культурах вырастают уродливыми, недоразвитыми.

Вирусная мозаика на баклажанах, болезнь баклажанов фото
Вирусная мозаика на баклажанах

Болезнь баклажанов фитоплазмоз

Фитоплазмоз, или столбур, поражает помидоры, баклажаны, виноград, перец, картофель, а также ряд  сорняков. Эта вирусная болезнь более характерна для открытого грунта, хотя во второй половине лета может ударить и по тепличным насаждениям. Проявляется на всех органах культуры: листья вырастают мелкие, бледные, с фиолетовым оттенком; цветы – деформированные, со сросшимися обесцвеченными лепестками, недоразвитыми тычинками и укороченным пестиком; стебель – склеротичный или одревесневший; плоды мелкие, твердые, уродливые, с малым количеством семян. Передается этот вирус, главным образом, цикадками. Кстати, эта болезнь баклажан внешне сильно напоминает повреждение паутинным клещом, однако симптомы выражены намного ярче.

Профилактика и лечение болезней баклажан вирусной природы

Как известно, болезни вирусной природы практически не подлежат лечению, поэтому все усилия дачников должны быть направлены на профилактику. Для этого в хозяйствах, неблагополучным по столбуру и мозаике, рекомендуется проводить обработку растений инсектицидами, начиная с рассадного возраста (вирусы распространяются насекомыми). Для этого можно использовать Актару, Моспилан, Конфидор. Также следует уничтожать сорняки – рассадники насекомых, и обрабатывать участки и прилегающее территории Актелликом, Фуфаноном, Децисом и пр. средствами. Пораженные вирусом растения удаляют с участков и сжигают. И, конечно же, следует использовать чистый посадочный материал, дезинфицировать инвентарь, протравливать семенной материал перед посевом.

Таким образом, болезни баклажанов чаще всего возникают при игнорировании предпосевных мероприятий, на засоренных грядках, а также в жаркие влажные годы. Болезни баклажанов и их лечение обойдутся огороднику куда дороже, чем простые профилактические меры. Не щадите больную рассаду, не загущайте посадки, протравливайте семена – и урожай обязательно вас порадует.

 

 
Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"

 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (32 голосов, average: 4,66 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here