На фермах Великобритании и Австралии появились первые роботизированные системы по производству кормов. Американские разработчики сообщают, что в случае подтверждения предварительных данных тестов, новая система совершит настоящую революцию в индустрии, исключив человеческий фактор из значительной части процесса производства продукции.

Система выращивает кормовые культуры, пригодные для употребления скотом, без использования солнечного света, почвы и человеческого вмешательства в закрытом помещении. Из специальных контейнеров орошаются семена ячменя, а лампы обеспечивают освещение. После шести дней выращивания лотки с зеленым кормом попадают на откормочную площадку, где его могут поедать коровы.

Авторы проекта отмечают, что новая система представляет собой не просто конвейер. Это – робот, создающий принципиально новый вид корма для животных. Стандартная комплектация роботизированной системы позволяет ежедневно производить около 2 тонн корма. Разработчики уже создали аналог, способный каждый день выпускать по 12 тонн корма.

 

По материалам infoindustria.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here