В далеком 1924 году в главном городе Южной Африки – Кейптауне, на живописной набережной Виктории и Альберта, было построено гигантское элеваторное зернохранилище с 42 конусами-силосами. Пожалуй, это самое узнаваемое здание в городе – как Кремль в Москве, или Эйфелева башня в Париже. Долгое время элеватор оставался самым высоким зданием в южной части материка.

До 2001 года (до закрытия) элеваторный комплекс играл важную роль в международной экономике и торговле Столовой бухты. Место, где находится элеватор, считается самым «модным» в городе: ранее здесь размещались всевозможные склады, а сейчас – магазины мировых брендов, стильные рестораны, отели, музеи, торговые дома.

Пользуясь удачным месторасположением, колоссальную бетонную махину решили не сносить, а превратить в туристический центр. Так, в марте текущего года здесь открылся отель The Silo, а на сентябрь в этом же здании заработает музей.

Пятизвездочный отель на 27 номеров занимает шесть верхних этажей элеваторного комплекса. В нижних этажах, а также в силосных башнях, откроется Музей современного африканского искусства Зайтца. Йохен Зайтц – немецкий коллекционер и бывший управляющий компании Puma, чья коллекция станет основой экспозиции.

Над проектом трудилось лондонское бюро Томаса Хизервика. Архитекторы переделали здание элеватора в отель, а силосы трансформировали в уникальное выставочное пространство, сумев сохранить узнаваемый абрис здания, которое по-прежнему возвышается над городом.

Главное изменение, внесенное во внешний облик элеваторного комплекса, состояло в установке больших оконных проемов со сложным граненым объемным остеклением, которое придало сугубо утилитарному образу элеватора вид драгоценного камня. Теперь вечерами, когда из окон льется искусственный свет, здание имеет вид светящегося маяка, ведь стоит совсем близко к воде.

Разработкой дизайна занималась известная владелица сети элитных южноафриканских отелей The Royal Portfolio, в которую вошел герой нашей новости, Лиз Биден. Дизайнер сделала ставку на контраст между новым и старым, заполнив высокие пространства из бетона обилием изысканных вещей, заказанных у местных ремесленников и привезенных с разных уголков света. Теперь люксовые апартаменты украшают кровати с огромными мягкими изголовьями, резные столики, живопись в золоченых рамах, пестрые ковры.

Отдельного внимания заслуживают картины в номерах, ресторане и холлах отеля. Они выполнены известными местными художниками: Пьером Карлом Вермюленом, Жоди Полсеном, Франсесом Гудманом.

 

 

По материалам budport.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here