Пожелтение листьев огурцов может быть вызвано и грибковыми заболеваниями, и нехваткой или избытком влаги, и вредителями, и нехваткой минеральных элементов.

Если у огурцов пожелтели листья, первое, что нужно сделать – установить причину столь неприятного явления. Итак, почему у огурцов пожелтели листья?

Желтеют листья у огурцов: главные причины

Причина №1 – не всем хватает света

Внутри огуречной грядки листья желтеют и отмирают от нехватки света. Это вполне нормальное природное явление. Грядка с огурцами представляет собой буйные джунгли, света вовнутрь попадает мало, и старым, нижним листьям его попросту не хватает. В таком случае просто обрывайте старые листья время от времени.

желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,

 

Причина №2 – дефицит или избыток влаги

При нормальной погоде огурцы поливают каждый два или три дня, в жаркую погоду – ежедневно, при этом землю нужно пропитывать влагой глубоко. В ином случае корни огуречной лианы начнут выбираться на поверхность в поисках ценной влаги, подсохнут, а листья огурцов, как и завязи, пожелтеют. Злую шутку может сыграть с огурцами затяжная дождевая погода: корни загнивают, на стеблях образовываются гнили, и в результате получаем пожелтение листьев огурцов.

желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,
Так выглядит огуречная лиана, пораженная корневой гнилью

Причина №3 – грибковые заболевания

Чаще всего из грибковых болезней огурцы поражают фузариоз, антракноз, питиоз, что сказывается на листьях в виде пожелтения. Вначале на стеблях появляются ржавые пятна, со временем листовые пластины полностью покрываются пятнами, усыхают и опадают. Фузариоз огурцов можно узнать по вялым, будто веревочки, стеблям, которые не отликаются на полив. Чаще всего грибковые заболевания поражают огурцы, если после сильной жары начинаются холодные дожди.

желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,

Причина №4 – вредители огурцов

Паутинный клещ, тля, белокрылка высасывают соки из растения, оно ослабевает, а листья – желтеет и гибнет. Здесь решение может быть одно – вытравливать из грядки вредителей или народными методами, или фунгицидами.

желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,

Причина №5 – нехватка минеральных веществ

Общее слабое состояние огуречного растения, с бледными листьями указывает на нехватку азота; если желтеют и подсыхают кончики листьев – скорее всего, растению не хватает магния или калия; если листовая пластина желтеет, но жилки остаются зелеными - огурцу не хватает железа или марганца. Страдают огурцы и от нехватки меди, бора, цинка. Что делать в этом случае? Естественно, подкармливать растения.

желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,
Нехватка магния и калия
желтеют листья огурцов, почему желтеют листья огурцов, пожелтение листьев огурцов,
Нехватка железа

Причина №6 – листья стареют

И еще одна, самая безопасная причина, почему желтеют листья огурцов – это старость. Листок со временем грубеет, стареет, в нем прекращаются процессы фотосинтеза, он желтеет и отмирает.

Желтеют листья у огурцов: методы борьбы

Чтобы не реанимировать растения, а вовсе предотвратить проблему, позаботьтесь об огурцах, не дожидаясь тревожных симптомов.

Что сделать, чтобы листья у огурцов не желтели?

- Обязательно придерживайтесь севооборота. Не рекомендуется высадка огурцов после всех сородичей тыквенных – тыкв, кабачков, патиссонов и пр., поскольку в таком случае вы с большой долей вероятности «подцепите» старое грибковое заболевание.

- Обеспечьте правильный полив. Если вы ездите на дачу только по выходным, мульчирование огуречных грядок после полива – ваше единственное спасение.

- Не забывайте подкармливать огурцы. Отличной подкормкой послужат «рукотворные» органические удобрения, которые содержат, хоть и не в значительном объеме, минералы. Это может быть подкормка настоем трав или куриным пометом.

- Сделайте огурцам «броню» от вредителей. Для этого в фазе 2-3 листочков (а потом через каждые дней 10) опрыскивайте огурцы следующей смесью: ведро воды разбавляют литром молока, 30-ю каплями йода, 20-ю граммами хозяйственного мыла.

- В июне огурцы проливают раствором соды (на ведро воды – 1 ст.л). Сода создаст щелочную среду, которую не переносят патогенные грибы.

- Применяйте настои трав для отпугивания вредителей. Это может быть отвар луковой шелухи, полыни, помидорной ботвы, табачная пыль. Отлично справляется с ролью отпугивания обработка дегтем или нашатырным спиртом.

- Если листья огурцов только начинают желтеть, пролейте лиану слабым раствором перманганата калия.

- Если причина пожелтению огуречных листьев кроется в старости, можно омолодить куст внекорневой подкормкой из мочевины вместе с внесением перегноя под корень. Для этой цели можно использовать настой из сена: сено замачивают в воде (50/50) на несколько дней, после чего настоем опрыскивают растение трижды с недельным интервалом.

- Для борьбы с болезнетворными болезнями и грибками можно использовать и покупные средства – особенно, когда болезнь запущена и на народные методы рассчитывать не приходится. В таком случае лучше отдайте предпочтение не химии, а биологическим препаратам (Глиокладин, Триходермин, Гамаир, Фитоспорин). Эти препараты угнетают жизнедеятельность вредных организмов, но для животных и людей не представляют опасности.

Как вы убедились, причины могут быть разными, и не всегда их легко идентифицировать. Поэтому гораздо легче предупредить проблему, чем потом ломать голову – почему желтеют листья огурцов?

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (10 голосов, average: 4,90 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here