У полтавских пчеловодов огромное несчастье – гибнут пчелы. По их мнению, всему виной химикаты, которыми аграрии обрабатывают свои поля.

Началось все 9 июня, когда в селах Кротенки, Бричковка, Жуки и Тахтаулово (все – Полтавский район) начали замечать мертвых насекомых.

- Лежит слой мертвых насекомых толщиной до 5 см. 12 июня с агрономами и районной комиссией выезжали на поля, - говорит Александр Рубель, и.о. сельского главы Тахтаулово. – Взяли на экспертизу образцы земли, растений и мертвых пчел. Мы знаем, что с самолета обрабатывали химикатами кукурузу, подсолнечник, горох.

Но фермеры своей вины не признают. Одни говорят, что обрабатывали поля селитрой, другие – что гербицидами. Но пчелы могли умереть только от пестицидов. Поэтому пчеловодам придется ждать результатов исследований.

Всего в сельский совет Тахтаулово пожаловались девять пчеловодов, семь из них написали жалобы.

- У меня было шесть ульев, - говорит 80-летний пасечник Андрей Печка. – За три дня собрал четыре ведра мертвых пчел. Осталась горсточка, и те умирают. Убытков имею на 10 тысяч гривен. Пчелы дохли прямо на лету. Такое бывает только от химикатов.

Другой пчеловод из Тахтаулово, Владимир Плотников, рассказывает, что в полукилометре от его пасеки есть поля, которые, вроде бы, принадлежат владельцу стройфирмы. Там, по мнению Плотникова, и распыляют пестициды.

- Наверное, сэкономили на химикатах. Из 40 ульев у меня осталось 30, и все заселены меньше, чем на 5%, - сетует мужчина. – Убытки оцениваю более чем в 100 тысяч гривен. Если экспертиза подтвердится, буду судиться.

А пока лаборатории делают анализы, поля по ночам продолжают поливать химией. Местные жители говорят, что в прудах уже всплывает дохлая рыба.

 

по материалам gazeta.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here