Полуремонтантная малина, псевдоремонтантная малина, малина с признаками ремонтантности, - иногда в характеристиках сортов встречаются такие описания. Но что это значит? Предлагаем выяснить прямо сейчас.

Полуремонтантные сорта малины: что это?

Это те сорта малины, которые отдают урожай на побегах нынешнего года только частично, в верхней части побега. Остаток урожая с этого же побега, точнее – с его нижней части, они «выдают» в следующем году. Таким образом, они ПОЛУремонтантные в прямом смысле: верхняя "половина" побега ремонтантная, то есть дает плоды на первый год, нижняя "половина" - обычная, плодоносит на второй год.

полуремонтантная малина, полуремонтантные сорта малины, малина с признаками ремонтантности, полуремонтантная малина что это
Полуремонтантная малина Сиреневый туман

Полуремонтантная малина: в чем ее секрет?

Итак, малина с чертами ремонтантности, или полуремонтантная малина – это нечто среднее между обычной и ремонтантной малиной.

Как развивается обычная малина?  Она плодоносит на ветвях прошлого года.

Как развивается ремонтантная малина? Она плодоносит на ветвях нынешнего года.

Как развивается полуремонтантная малина? Весной вырастает побег, в июле на верхней части (примерно трети) крепких, успевших набраться сил побегов появляются цветы. В холодных регионах полуремонтанты могут и не зацветать в первый год. В августе-сентябре эта верхушка начинает плодоносить. Далее побег уходит на зимовку, а уже в июне следующего года зацветает нижняя, не задействованная прошлым летом часть малинового побега, с которого вы получаете урожай.

полуремонтантная малина, полуремонтантные сорта малины, малина с признаками ремонтантности, полуремонтантная малина что это
Полуремонтантная малина Желтый гигант

Как обрезать полуремонтантную малину? Обрезать нужно только отплодоносившую часть побега, причем даже с теми ягодками, которые не успели вызреть. Следующим летом вы соберете урожай с оставшейся, обрезанной части побега, после чего осенью удалите его полностью. Бывает, что в холодных регионах полуремонтанты успевают только зацвести – и эту цветущую часть побега нужно удалить. Повторно, на следующий год, цвести эта часть побега не будет. Если полуремонтантная малина не успевает зацвести в ваших климатических условиях – выращивайте ее как обычную, не ремонтантную, малину. Но, в любом случае, побеги нынешнего года у полуремонтантной малины осенью под корень не вырезаются – так вы лишите себя «нижнего» урожая грядущим летом.

полуремонтантная малина, полуремонтантные сорта малины, малина с признаками ремонтантности, полуремонтантная малина что это
Полуремонтантная малина Шапка Мономаха

Полуремонтантные сорта малины

К полуремонтантным сортам малины относятся следующие: Желтый гигант, Бабье лето, Гигант Московский,  Костинбродская, Шапка Мономаха, Мираж, Сиреневый туман, Метеор, Таганка, Австрия и прочие. Учтите, что на одном и том же сорте в южный широтах признаки ремонтантности могут проявляться, а в северных – нет.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (18 голосов, average: 4,83 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here