27 июня в селе Чумаковское на Днепропетровщине состоялось торжественное открытие научно-исследовательской станции компании «Сингента». Стоимость объекта составляет около 1 миллиона долларов.

Цель создания научно-селекционного центра – исследование селекционного материала подсолнечника и кукурузы для получения ранних гибридов с высоким потенциалом, приспособленных к нашим климатическим условиям. Ежегодно здесь будут тестировать десятки тысяч новых линий и гибридов.

Центр занимает площадь 1,1 тыс. «квадратов» и состоит из офисной и лабораторной части. Станция вместе с Институтом защиты семян, расположенным поблизости, составляет единый комплекс инновационных разработок и исследований компании «Сингента».

Объект стал четвертым по счету селекционным центром компании по подсолнечнику, остальные три действуют во Франции, Аргентине, Индии. В рамках станции будет действовать новая современная лаборатория по изучению устойчивости нового селекционного материала подсолнечника к новым расам волчка. При этом получение данных не уступает по точности западным лабораториям. Данная лаборатория поможет быстрее выявлять гены устойчивости к волчку у нового селекционного материала, повысит конкурентоспособность гибридов компании на рынке. Кроме этого, лаборатория оснащена экспресс-анализаторами содержания масла и олеиновой кислоты NMR Spinlock. Благодаря этому оборудованию, результат анализа по содержанию масла можно получить за считанные секунды, а олеиновой кислоты - в течение одной минуты.

- Основные направления компании« Сингента »- селекция подсолнечника и кукурузы. Кукуруза для нашей компании является номером один среди культур. Сеть селекционных центров культуры достаточно разветвленная, объекты расположены во Франции, Германии, Венгрии, США, а теперь есть и в Украине. О подсолнечнике могу сказать, что в Украине и России сосредоточено более 60% его мировых площадей. Это огромный рынок. Мы стараемся быть ближе к своему клиенту, поэтому начали свою деятельность в этом направлении на территории СНГ более 10 лет назад. Открытие научно-селекционного центра кукурузы и подсолнечника стало логическим продолжением нашей работы по выведению на рынок лучшего посевного материала с высоким потенциалом, районированного соответственно под потребности данного региона, - рассказал Артем Белый, руководитель отдела селекционных питомников и производства экспериментальных семян в странах СНГ компании «Сингента» в Украине.

Уникальность данного селекционного центра заключается в оснащении. В частности, для работы станции было приобретено оборудования для молекулярного анализа тканей, счетчики семян, машины для цифрового определения массы тысячи семян, очистительные машины, селекционные молотилки.

Также станция полностью укомплектована современной сельскохозяйственной техникой от ведущих мировых брендов: трактора по 115 и 120 л.с. New Holland, аналогов которых в Украине нет, тракторы Kubota, сеялки от французской компании Baural, опрыскиватель Amazone с шириной захвата 21 м, почвообрабатывающая техника от компаний Lemke и Unia. Так же используется и отечественная техника. Смонтирована электросушилка контейнерного типа для селекционного материала, разработана и изготовлена ​​специалистами Полтавского завода.

- «Сингента» желает развивать инновации в исследовательской деятельности в Украине и интегрировать их в глобальную научную платформу компании. Выведение нового вещества или нового гибрида на рынок стоит больше 100 млн. долл. США, на это может уйти более 10 лет. Мы оптимистично смотрим в будущее и активно инвестируем в научные разработки, необходимые для удовлетворения требований устойчивого развития сельского хозяйства. Фермерам нужны средства защиты растений, но они также нуждаются в качественных семенах, и мы упорно работаем для того, чтобы предложить им лучшие решения, учитывая особенности их агробизнеса и агроклиматические условия каждого региона , - добавил Гаэль Хили, председатель территории СНГ компании «Сингента» .

 

По материалам infoindustria.com.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here