Для защиты растений от болезней и вредителей возможности огородников ограничены тремя методами: агрохимическими мероприятиями, химическими обработками и применением биопрепаратов на огороде и в саду. Именно биопрепараты являются самым современным, и в то же время – самым малоизвестным среди обычных дачников способом защиты растений.

С агротехническими приемами все ясно – это и соблюдение севооборота, и мульчирование, и механический сбор вредителей, и применение качественного посадочного материала. Более-менее ясна ситуация с «химией» - ядами фунгицидами, инсектицидами и акарицидами. Но что такое биопрепараты для защиты растений от болезней и вредителей? Как они работают? В чем их сила и слабость? Какие биофунгициды и биоинсектициды существуют? Предлагаем узнать прямо сейчас.

Биологические методы защиты растений

Итак, агротехнические приемы не в состоянии решить все проблемы огородников, но и химию «пускать» в сад-огород не хочется. Что делать? Обратить внимание на биопрепараты.

Любопытно, что к биологическим методам защиты растений можно отнести элементарное обсаживание грядок бархатцами, календулой и прочими растениями с сильным запахом, способными отпугнуть или дезориентировать насекомых-вредителей. Кроты, поедающие личинок майского жука, или куры, выпущенные на огород склевывать колорадских жуков, – это тоже биозащита.

Таким образом, биозащита растений – это способность одних живых организмов (полезных) угнетать деятельность или уничтожать другие организмы (вредные).

Биологические препараты делятся на три основные группы:

- бактериальные биопрепараты 

- грибные биопрепараты

- вирусные биопрепараты – применяются реже всего, здесь мы их рассматривать не будем.

Помимо этого, есть препараты нацеленные на борьбу с вредителями - биоинсектициды, или на борьбу с болезнями - биофунгициды.

Особенности действия биопрепаратов

К сожалению, ряд недостатков, присущих биопрепаратам – как биофунгицидам, так и биоинсектицидам – не позволяет в полной мере отказаться от использования химических средств.

О каких недостатках и особенностях биопрепаратов идет речь?

- они не могут, как правило, истребить всю популяцию вредителя или грибок, ограничиваясь лишь уменьшением ее вредоносности. В годы тотального поражения растений вредителями и грибами эффективности биопрепаратов падает, и в такой ситуации полный отказ от «химии» может закончиться плачевно.

- биофунгициды и биоинсектициды действуют медленней, чем их химические «коллеги». Они не могут тотчас же, наповал сразить вредителя или вывести грибок. А пока биопрепараты подействуют, болезнь или вредитель могут нанести серьезный урон урожаю.

- биопрепараты очень привязаны к температурному режиму. К примеру, биофунгицид не начнет действовать, пока температура воздуха не достигнет минимум 18-20 градусов. В холодную или дождевую погоду применение биопрепаратов нецелесообразно.

- ряду биопрепаратов не присуще системное действие, поэтому они не способны бороться с вредителями, «работающими» внутри растения.

- биопрепараты, в основном, действуют недолго, и обработки приходится часто повторять – после дождей, при высокой освещенности и температуре. Это и лишний труд, и лишние затраты на препараты, что выливается в более высокую себестоимость полученной продукции (сравнительно с обработанной химическими препаратами).

Биопрепараты для защиты растений от вредителей (биоинсектициды)

Ученые выяснили, что в природе существует около 1500 энтомопатогенов – микроорганизмов, способных угнетать или поражать разные виды вредителей-насекомых.

Бактериальные биопрепараты являются продуктом микробиологического синтеза на основе белковых кристаллов и спор, губительных для вредителей, бактерии рода Bacillus thuringiensis играют большую роль в защите растений. Опрыскивание раствором бактериальных препаратов помогает получить экологически чистые, гипоалергенные продукты, поскольку бацилла безопасна для человека, растений и животных.

Биопрепарат Лепидоцид

Главный действующий компонент данного препарата – споровые бактерии Bacillus thuringiensis, var. Kurstaki. Лепидоцид выпускается в виде таблеток, порошка или суспензии. Рекомендован для борьбы с листогрызущими вредителями: после попадания в кишечник насекомых в течение четырех часов вызывает паралич и гибель вредителя. Действующее вещество – продукты жизнедеятельности, споры и кристаллы бактерий. Длительное действие препарата обеспечивается постоянным выделением губительных белковых кристаллов данными бактериями.

Лепидоцид хорош тем, что его можно применять на любом этапе развития культур, а у вредителей не возникает привыкания. Наиболее эффективен этот биопрепарат на ранних сроках развития гусениц с повторной обработкой.

Лепидоцид применяют для борьбы с: совками, листовертками, огневками, пилильщиками, белянками, молью, плодожорками, падяницами, златогузкой.

Биопрепарат Битоксибациллин

Препарат, созданный на основе споровых бактерий Bacillus thuringiensis Bt., помимо спор и эндотоксинов, содержит водорастворимый бета-экзотоксин. Благодаря этому возможности Битоксибациллина намного шире, чем у его аналогов, поскольку экзотоксины действуют и через кишечник, и через покровы вредителей. Так, применение этого бактериального препарата помогает избавиться не только от гусениц, но и от взрослых жуков. Однако наиболее эффективен он при применении на начальных этапах развития гусениц.

Среди прочих преимуществ битоксибациллина – нарушение цикла развития насекомых. Личинки вредителей отстают в развитии, имаго вырастают с отклонениями, самки – менее плодовитыми, и в конце концов популяция вредителя погибает. Эффективность данного препарата составляет 74-100%.

Через сутки после попадания в организм вредители уже не могут питаться, через 2-3 суток начинают гибнуть.

Битоксибациллин применяют для борьбы с: огневками, колорадским жуком, совками, белянками, листовертками, шелкопрядами, златогузками, пилильщиками, плодожорками, клещами.

 Биопрепараты для защиты растений от грибных заболеваний

С грибными заболеваниями растений борются при помощи других, непатогенных грибов или же бактерий. Препараты на их основе называют биофунгидицами. Как и в случае с биоинсектицидами, ученые для создания таких препаратов использовали исключительно безопасные для человека, растений и животных виды грибов (бактерий), действующие узконаправленно.

Биофунгицид Фитоспорин-М

Данный препарат содержит штамм бактерий Bacillus subtilis – пожалуй, самый популярный среди биофунгицидов, что объясняется его широким спектром действия и возможностью использования на разных видах огородных и садовых культур. Помимо угнетения вредных грибов, оказывает бактерицидное действие, способен регулировать рост растений, обладает длительным защитным сроком. Уменьшает токсическое воздействие гербицидов и химических фунгицидов, увеличивает срок обработанной продукции. Близкий к Фитоспорину по способу действия и составу биофунгицид – Алирин-Б.

Применение Фитоспорина-М: обработка компоста и грунта, замачивание семян, клубней, корневищ перед посевом или посадкой, опрыскивание урожая перед закладкой на хранение, борьба с увяданием, альтернариозом, паршой, корневыми гнилями, черной ножкой рассады, бурой ржавчиной, сажкой, фузариозом, ризоктониозом, септориозом, мучностой росой, фитофторозом и пр.

Биофунгицид Триходермин

За основу данного препарата взяты мицелий и споры гриба Trichoderma lignorum, а также БАВ, выделяемые грибом в процессе культивирования. Попадая в почву, гриб начинает развиваться на растительных остатках и плодовых телах фитопатогенов, участвует в процессе разложения органических соединений, способствует накоплению в почве калия и фосфора, стимулирует рост растений и повышает их иммунитет. Но главное – подавляет жизнедеятельность патогенных организмов.

Применение Триходермина: обработка питательной смеси перед посевом, обработка семян, корневищ перед посевом или посадкой, внесение в лунки перед посадкой рассады на «постоянку», полив и опрыскивание растений. Таким образом, специализация Триходермина – почвенные патогены.

Существует еще немало биофунгицидов – Фитолавин (борется с альтернариозом, корневыми гнилями), Интеграл Ж (обладает бактерицидным и фунгицидным действием, стимулирует рост растений), Микосан (повышает защитные свойства растений перед рядом заболеваний), Актофит, Агат-25, Планриз и пр.

В заключение хотелось бы напомнить о правилах использования биопрепаратов, поскольку они существенно отличаются от рекомендаций по химическим средствам. К примеру, рабочие растворы хранятся максимум 2 часа, а их применение будет эффективно при температуре не ниже 18 градусов (в идеале – 23-28 градусов). Готовят суспензию следующим образом: необходимое количество препарата разводят водой до сметанообразной консистенции, после чего доводят объем до нужного.

Да, биофунгициды и биоинсектициды для защиты растений не могут сравниться по удобству и силе действия с химическими препаратами. Но наука не стоит на месте, поэтому будем надеяться, что уже совсем скоро на наших столах и в баночках с консервацией будут красоваться исключительно красивые, аппетитные и при этом – экологически безопасные овощи, ягоды и фрукты.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here