Иссоп – растение, бесспорно, красивое. Однако выращивание иссопа поможет не только украсить ваш участок, но и кухонные запасы пряностей пополнить, ведь это растение, обладающее острым щавелево-имбирным вкусом, издавна используется в кулинарии. Посадка и уход за иссопом никаких изощрений не предусматривают – растение с легкостью переносит засухи, холода, к почвам – не прихотлив, на одном месте растет до пяти лет. Так почему же не поэкспериментировать?

иссоп, выращивание иссопа, иссоп посадка и уход, уход за иссопом, посадка иссопа
Предлагаем вам поговорить о том, как выращивать иссоп, чем он полезен, как размножают иссоп, а также когда иссоп следует собирать, чтобы извлечь максимум пользы из этой культуры.

Немного об иссопе

Hyssopus officinalis L. – многолетнее полукустовое растение семейства яснотковых. Его родина – побережье Средиземноморья. Иссоп выращивают в странах центральной и южной Европы, Прибалтике, в Крыму, Закавказье, Средней Азии.
Стебли иссопа достигают в высоту 70-80 см, причем количество стеблей в одном растении доходит до полусотни. Цветет с конца июня до августа удлиненными соцветиями в форме колоса длиной до 15 см, окрашенными в фиолетовый, реже – розовый цвет. Плод – четыре трехгранных орешка темно-бурого цвета.
В свежем виде молодые листья и стебли иссопа имеют приятный щавелево-имбирный, острый, пряный вкус. Их используют в салатах, овощных и мясных блюдах, рыбных консервах. Цветы иссопа как в свежем, так и в сухом виде используют в кулинарии. Богат иссоп и эфирными маслами.

иссоп, выращивание иссопа, иссоп посадка и уход, уход за иссопом, посадка иссопа
Выращивание иссопа

Иссоп не требователен к почвам – растет на любых, помимо болотистых и солончаковых, а лучше всего – на чистых, рыхлых, хорошо освещенных участках без сорняков. Культура эта засухо- и холодоустойчива.
Перед тем, как посадить иссоп, готовят участок еще с осени: землю перекапывают, вносят органику и фосфорно-калийные удобрения.
Иссоп размножается рассадой, семенами или черенками. Зацветает в первый же год иссоп при выращивании через рассаду.

Иссоп: посадка и уход

Посадка иссопа семенами проводится ранней весной. Чтобы высеять семена иссопа равномерно, лучше заранее смешать их с песком. Глубина заделки – до 2 см, расстояние между рядами – 70 см. Всходы иссопа появляются через 15-20 дней.
Однако семенами высевать иссоп в открытый грунт могут себе позволить только южане. Жителям более северных регионов рекомендуется выращивать иссоп через рассаду – в парниках, теплицах или же в стаканчиках, выращивая в домашних условиях. Семена высевают неглубоко – до 1 см. Через 10 дней появляются всходы. Когда на сеянцах появится 5-6 настоящих листьев, растения высаживают на «постоянку» в открытый грунт по схеме 70х30.
Выращивание иссопа в открытом грунте предусматривает разрыхление почвы, прополку, прореживание на расстояние 30 см (если иссоп высевали прямо в грунт), поливы при необходимости (2-3 раза за сезон), а также азотные подкормки весной.
На одном месте куст иссопа может расти 3-5 лет, но если растением активно «пользуются» - срезают листья, цветы – то лучше обновлять куст не позже чем через 3-4 года. Урожай цветов и зелени собирают на второй год после посева, срезая по мере необходимости. При выращивании промышленным методом иссоп скашивают на корню, и за сезон он успевает отрасти 3-4 раза.

иссоп, выращивание иссопа, иссоп посадка и уход, уход за иссопом, посадка иссопа
Листья и цветы иссопа высушивают в сухом, темном, хорошо проветриваемом месте без попадания прямых солнечных лучей. Хранят в бумажных или тканевых мешочках, стеклянных емкостях. С одного куста иссопа можно собрать 120-170 грамм зелени.
Семена в соцветиях созревают неравномерно, поэтому соцветия срезают при неполном пожелтении после чего досушивают и извлекают семена.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here