Природа щедро наделила нас разнообразием пряно-ароматических культур. На страницах нашего сайта уже рассказывалось о выращивании иссопа и гравилата, майорана и розмарина, мяты и мелиссы, базилика и эстрагона. Сегодня же пришла очередь поговорить о выращивании полыни лимонной – близкой родственнице привычной нам полыни горькой.

полынь лимонная, выращивание полыни лимонной, посадка полыни лимонной, уход за полынью лимонной, применение полыни лимонной

Необычный сильный запах, лечебные свойства полыни лимонной на фоне незначительных запасов в естественной среде заставляют садоводов-огородников задуматься о посадке и уходе за полынью лимонной на собственном участке.

Полынь лимонная: описание

Итак, полынь лимонная (на латыни – Artemisia balschanorum L.) относится к семейству астровых. В природе существует около четырехсот видов полыней, в том числе на территории постсоветского пространства – около 170 видов.

Чаще всего встречается полынь лекарственная, горькая, цитварная, обыкновенная. А вот полынь лимонная была обнаружена в 1928 году в Туркмении, на склонах хребта Большие Балханы. Как нетрудно догадаться, это растение выделялось своим необычным, явно цитрусовым, запахом. В природной среде полынь лимонную редко где встретишь, поэтому примерно с 1950-х годов это растение начали культивировать как огородную культуру.

Итак, полынь лимонная представляет собой многолетний полукустарник высотой до 80 см. Стебли сильно разветвленные, тонкие, листья - перисторассеченные. Цветы – светло-желтые, двуполые, собраны по 5-6 штук в удлиненные корзинки. Начало цветения полыни лимонной приходится на средину октября. Опыление – перекрестное, плод – семянка.

полынь лимонная, выращивание полыни лимонной, посадка полыни лимонной, уход за полынью лимонной, применение полыни лимонной

Наземные органы полыни лимонной содержат эфирное масло, в состав которого входит линасол и цитраль. Применение полыни лимонной – это и производство безалкогольных напитков, кондитерских изделий, солений, и приправа к мясным тушеным и жареным блюдам. В народной медицине полынь лимонная используется для улучшения аппетита, при расстройстве работы желудка.

Полынь лимонная: выращивание

Уход за полынью лимонной довольно прост, ведь это растение не прихотливо к грунтам, засухо- и холодоустойчиво. Зимой не вымерзает. На одном месте полынь лимонную целесообразно выращивать до 8-12 лет, после чего куст рекомендуют обновлять.

полынь лимонная, выращивание полыни лимонной, посадка полыни лимонной, уход за полынью лимонной, применение полыни лимонной

Полыни лимонная: посадка и способы размножения

Размножение полыни лимонной практикуют либо черенками, либо семенами.

Посадка полыни лимонной семенами проводится либо под зиму, либо ранней весной. Семена высевают неглубоко – на глубину до 1 сантиметра. Через одну-полторы неделю появляются всходы полыни лимонной. Уход за всходами в дальнейшем будет состоять в разрыхлении почвы, уничтожении бурьянов, подкормке минеральными удобрениями.

При вегетативном размножении черенки нарезают из полуодревесневших побегов. Их можно заготавливать либо осенью, либо ранней весной. Для укоренения высаживают в холодные парники или в грядки под пленочное укрытие. Посадка полыни лимонной на постоянное место проводится по схеме 50х70 см.

полынь лимонная, выращивание полыни лимонной, посадка полыни лимонной, уход за полынью лимонной, применение полыни лимонной

Как и когда собирать полынь лимонную?

Полынь лимонную срезают в начале цветения в 10-15 см от земли, связывают небольшими снопиками, просушивают под навесами на открытом воздухе и хранят в тканевых мешочках или стеклянной таре. А в качестве зеленой приправы полынь срезают по мере необходимости.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (5 голосов, average: 4,80 из 5)
Загрузка...

2 КОММЕНТАРИИ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here