7 декабря, в День Местного самоуправления, в селе Михайловка Глыбокского района Черновицкой области состоится торжественное открытие кооператива «Добрі ґазди», в состав которого вошли уже 32 хозяйства.

Цель создания кооператива – закупать молоко в местных хозяйствах, перерабатывать его, а продукцию поставлять в учебные заведения. Как справедливо отметил староста Михайловки (Глыбокская ОТГ) Валентин Москалюк, это будет удобно для людей тем, что человек подоил корову – и у него сразу забрали молоко.

Сыроварню обустроили на месте старой бани. Оборудование помогла закупить австрийское агентство.

- Проект австрийского агентства предусматривает только закупку оборудования. Все ремонтные работы, реконструкция будут проводиться за счет общины. В подготовительные работы мы планируем вложить 800 тысяч гривен, чтобы предприятие заработало, и фактически такая же сумма – 20 тысяч евро – вложена в оборудование, - рассказал глава Глыбокской ОТГ Григорий Ванзуряк.

На открытие сыроварни пригласили гостей из Польши и Австрии, а австриец Йоганнес Ляйтнер уже стал почетным членом кооператива. В августе господин Ляйтнер посетил Глыбокский район и отыскал могилу своего прадеда, который проживал здесь во времена Австро-Угорской империи. Тогда же он подарил кооперативу оборудование для производства качественного твердого сыра по австрийским технологиям.

 

По материалам acc.cv.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"
 



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here