Мебельный гигант IKEA презентовал мини-ферму, предназначенную для выращивания овощей в условиях городской квартиры. Гидропонная установка под названием Local рассчитана на людей, которые желают питаться собственноручно выращенными овощами, но ранее не имели такой возможности.

Как сообщает «Куркуль», вертикальные грядки оснащены светодиодами, что дает возможность собирать в три раза больший урожай, чем на традиционной ферме. Питание растения получают из специального раствора, а не из почвы. Также Local решает проблему с потребностью растений в естественном солнечном свете. Таким образом, урожай можно собирать круглый год.

Разработчики рассчитывают, что их ферма поможет противостоять вызовам, связанным с неэффективным глобальным производством продуктов питания и изменениями климата.

В дальнейшем планируется ввести сенсоры, подключенные к умному дому Google. Датчики будут осуществлять контроль за состоянием растений и микроклиматом в помещении. Они укажут городскому фермеру, когда лучше приступить к уборке салата, и чем подкормить базилик для лучшего урожая.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 голосов, average: 4,50 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here