Садоводы-огородники все чаще отдают предпочтение современным сортам и гибридам, которые отличаются потрясающим стабильным урожаем, мощными растениями, стресоустойчивыми, легко переносящими жару и холод. Главный минус таких гибридов – необходимость в «интенсивной агротехнике», как пишет производитель.

Это и поливы, и соблюдение сроков посадок-пересадок, окучивание, рыхление, но в первую очередь – подкормки. Цветная капуста в данном вопросе – не исключение. Как и не являются исключением старые, отечественные и хорошо любимые сорта – любая цветная капуста удобрения воспринимает на ура, вот только нужно не ошибиться со сроками, дозами и самими удобрениями.

подкормка цветной капусты, удобрения для цветной капусты, чем подкормить цветную капусту, удобрения для рассады цветной капусты

Поэтому предлагаем вам, дорогие дачники-огородники, узнать о том, чем подкормить цветную капусту, когда удобрить цветную капусту, на какие минеральные или органические и в какие сроки сделать ставку.

В каких минеральных удобрениях нуждается цветная капуста?

Для того, чтобы сформировать нормальную корневую систему и выкормить головку цветной капусты весом 1 кг, растение потребляет азота – 8,4 грамма, фосфора – 2,9 грамм, калия – 8,3 грамм, кальция – 10,2 грамм.

В целом, цветная капуста отличается повышенной потребностью к наличию питательных веществ в грунте, особенно в молодом возрасте, во время роста сеянцев и рассады, после высадки на «постоянку». Ученые выяснили, что в первые недели жизни растения цветной капусты поглощают огромное количество фосфора для дальнейшего роста, и нехватку этого элемента в первые недели вегетационного периода невозможно будет восполнить никакими последующими подкормками.

Не стоит забывать, что излишнее азотное удобрение цветной капусты негативно отражается на фосфорном питании растений. Как результат – у молодых растений наблюдается шнуровидность и пузырчатость листьев, отмирание верхушечной точки роста.

Цветная капуста отличается интенсивным обменом веществ, поэтому условия корневого питания, которые складываются во время прорастания семян, играют огромную роль для роста сеянцев и всего дальнейшего развития растений.

Когда семена проросли, а также после пикировки сеянцев, необходимо обеспечить умеренную подкормку цветной капусты азотными удобрениями на фоне интенсивного калийного и фосфорного питания. Это поспособствует активному развитию корневой системы растения, что является залогом хорошо развитой листовой розетки, а без хорошей розетки не бывает продуктивного органа героя нашей статьи – головки.

С появлением двух-трех настоящих листьев применение азотно-калийных подкормок и некорневых подкормок микроэлементами создает комфортные условия для роста листьев. И если до этого растение получало полноценное фосфорное питание, сумев сформировать крепкую корневую систему, оно проявит стойкость к весенним заморозкам и прочим неблагоприятным условиям внешней среды.

Удобрения и подкормки цветной капусты

Чем подкормить рассаду цветной капусты

Снабжение цветной капусты дополнительным питанием можно начать задолго до высадки ее в почву. Так, на этапе подготовки семян капусты к посеву ее замачивают борной кислоте (точнее – ее растворе), что благоприятно отразится на урожайности и качестве головок.

В покупных почвосмесях, как правило, уже содержатся минеральные компоненты, необходимые молодым сеянцам для полноценного роста. Если готовите почву своими руками, не забывайте вносить минеральные удобрения для рассады цветной капусты – аммиачную селитру, суперфосфат, хлористый калий, а в случае необходимости – известь для раскисления.

Итак, когда подкармливать рассаду цветной капусты? Удобрения вносятся дважды или трижды.

1-я подкормка должна быть дана спустя десять-двенадцать дней после пикирования

2-я – спустя десять дней после первой

3-я - спустя десять суток, но делать это следует в случае необходимости – если растение слабое, бледное, вытянувшееся.

А чем удобрять рассаду цветной капусты? Первый раз дают 2 г суперфосфата, 2,5 г аммиачной селитры и 1,5 г хлористого калия на литр воды; во второй раз – соответственной 4 г, 3 г и 3 г; в третий раз – соответственно 3 г, 2 г, 4 г. Не лишним будет в одну из подкормок добавить на кончике ножа борной кислоты.

Удобрение почвы под посадку цветной капусты

Еще с осени под будущую грядку цветной капусты, под перекопку, следует внести как минимум 4-5 кг органики на «квадрат» - торфонавозного компоста, навоза и пр. Можно это мероприятие перенести на весну, но тогда вместо навоза обязательно берут перегной.

Около 70% суперфосфата и калийной соли вносят под осеннюю перекопку в смеси с органическими удобрениями или раздельно, весной также – под перекопку. 50% азотных удобрений, а также часть калийных и фосфорных удобрений вносят непосредственно перед посадкой в лунку. Оставшиеся 30% фосфорных и калийных удобрений, 50% азотных удобрений вносят как подкормки для цветной капусты.

Каким азотосодержащим удобрениям для цветной капусты следует отдать предпочтение? Аммиачную селитру можно назвать оптимальным вариантом на всех этапах развития растения, однако на слишком увлажненных участках данное удобрение используют перед посадкой. А из натриевой селитры азот вымывается слишком быстро, поэтому ее используют только для подкормок цветной капусты.

На суглинистых и супесчаных почвах удобрения под цветную капусту будут выглядеть примерно так (на «квадрат» грядки): 25-30 г аммиачной селитры, 20-25 г суперфосфата, 40-50 г калийной соли. Если почва на вашем участке торфяная или пойменная, норму калийных удобрений нужно увеличить до 50-60 грамм.

Также напомним, что цветная капуста не переносит кислых почв, из-за которых не может нормально усваивать минеральные элементы. Для раскисления почвы вносят мел, известняк, доломитовую муку или россыпью по будущей грядке при перекопке почвы, или непосредственно в лунки при посадке (более подробно о раскислении читайте здесь).

Подкормка цветной капусты

На богатых, заранее заправленных почвах удобрение цветной капусты проводится 1-2 раза, на более бедных почвах – 2-3 раза.

В целом же в первой половине вегетации делают ставку на азотные подкормки, поскольку максимально возможный размер головок данного сорта будет напрямую зависеть от мощности листовой розетки. Поэтому первая и вторая подкормки – это, в первую очередь, азотные удобрения.

подкормка цветной капусты, удобрения для цветной капусты, чем подкормить цветную капусту, удобрения для рассады цветной капусты

1-я подкормка цветной капусты должна проводиться через 15-18 дней после пересадки рассады на постоянку. На «квадрат» грядки берут аммиачную селитру, суперфосфат и хлористый калий в соотношении 20-25: 15-20: 10 грамм, и подкармливают одновременно с поливом. Можно приготовить аналогичную подкормку в виде раствора: соотношение упомянутых удобрений 30, 40 и 20 грамм на ведро воды, под 1 растение – 1 литр раствора.

2-я подкормка цветной капусты должна проводиться через 12-15 дней, когда наблюдается усиленный рост листвы и начинают формироваться капустные головки. В это время дают примерно такую подкормку: 15-20 грамм аммиачной селитры, 10-15 грамм хлористого калия и 20-25 грамм суперфосфата на «квадрат» грядки.

Ранней весной, в первой половине вегетации, не лишним будет 1-2 раза подкормить цветную капусту куриным пометом или навозной жижей (концентрация соответственно 1:10-15 и 1:5). Если растения выглядят слабыми, можно в органическую подкормку добавить  аммиачную селитру (2-3 ст. ложки на ведро раствора).

Что касается внекорневых подкормок цветной капусты, то при ярких симптомах нехватки тех или иных элементов любую подкормку можно сделать внекорневой, лишь снизив ее концентрацию примерно в два раза. Если вы не замачивали семена в борной кислоте и не делали борных подкормок рассаде, то это можно сделать через одну-две недели после высадки на постоянку, и обязательно в виде внекорневой подкормки.

И не забывайте:  не следует слепо вносить указанные дозы препаратов – всегда наблюдайте за своими растениями. Так, светлая окраска листьев и медленный рост растений указывают на нехватку азота; если край листьев подсыхает, а на листовых пластинах появляются коричневые пятна, - имеем дело с нехваткой калия. Поэтому дозы удобрений для цветной капусты не могут быть величиной постоянной и напрямую зависят от климата, сорта, капризов погоды и, конечно же, ваших желаний и стараний.

 

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 4,67 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here