На одной из молочных ферм Семеновского района, что на Черниговщине, животные заразились бешенством. Но установили заболевание не сразу – думали, что коровы страдают от кишечных расстройств. За это время с больным скотом контактировало много людей. Пятнадцати из них уже сделали прививки. В местной больнице говорят, что пока что вакцины хватает.

- После того, как одна из коров пала, мы отправили материал в лабораторию, где установили, что это бешенство, - говорит Сергей Перекута, начальник Семеновской государственной больницы. – Как только диагноз подтвердился, весь персонал фермы отправили в больницу.

На ферме трудится около четырех десятков людей. После обследования лечение назначили тринадцати – тем, кто контактировал непосредственно с зараженными коровами, у кого на руках были ссадины. Помимо работников фермы в зону риска попали два ветеринара.

К счастью, в госпитализации этих людей нет необходимости, у них не наблюдается проявлений заболевания. Необходимы только прививки. Коров успели привить трижды – они на карантине, будут наблюдаться два месяца.

- Сотрудники фермы, которых сейчас прививают, переживают, - у людей дома домашние животные, дети. Мы объяснили им, что возбудитель нестойкий, погибает в течение 15-20 минут, - отметил Сергей Перекута. – Причиной заражения коров, скорее всего, стали дикие животные – это могли быть енот или лисица. Ферма расположена в пограничной зоне, где запрещен отстрел животных.

 

По материалам fakty.ua

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here