Главные зимние вопросы птицеводов – почему у кур падает яйценоскость и почему куры клюют яйца? Как ни странно, причина этих проблем кроется в одном и том же – сезонном нарушении обмена веществ. «Если куры расклевывают яйца - значит им не хватает кальция», - подумает хозяин несушек, и будет прав. Но! Кальций кальцием, а без витамина Д и фосфора он не усвоится, пусть курица хоть объедается мелом и золой.

куры клюют яйца, куры клюют яйца что делать, почему куры клюют яйца, куры клюют яйца причина, куры расклевывают яйца, почему куры расклевывают яйца

Куры клюют яйца: причина

Итак, причина столь неприятного явления кроется в нехватке определенных веществ, которые в летнюю пору были в свободном доступе. Летом птица может гулять по двору, выискивать жучков-червячков – вот и белковый корм животного происхождения; летом птица клюет свежую зеленую травку, ботву, содержащие множество витаминов и элементов; летом куры могут сами отыскать себе кусочки глины, камушки, песок, - источники кальция и «заводилы» процесса пищеварения.

А что едят птицы зимой? Мешанки из всевозможных зерновых, картошки, свеклы, шротов, макухи. В целом – пища, богатая растительными белками и жирами, но она не может обеспечить птицу кальцием, фосфором, витаминами. Это сказывается на продуктивности, и это сказывается на том, что птица пытается восполнить «пробелы» рациона из единственно доступного ей источника – яиц.

Куры клюют яйца: что делать?

- Если проблема уже есть, если куры клюют яйца, лучше сразу дать хорошие аптечные препараты. Это либо «Трикальцийфосфат» (1 столовая ложка на день в корм на 10 голов), либо «Кальфостоник» (20 грамм – на 1 кг еды). Последний препарат хорош тем, что содержит не только кальций и фосфор, но и витамины А, Д, Е. И «Трикальцийфосфат», и «Кальфостоник» выпускаются в форме порошка, добавляют их в корм ежедневно, пока результат не будет налицо.  Давать их можно и в профилактических целях (дней 10 в месяц, хотя бы в зимний период).

- регулярно добавлять премиксы в еду. Если вы кормите птицу не комбикормами (это полностью сбалансированный корм), а тем, что есть в хозяйстве, обязательно добавляйте в пищу премиксы. Премикс для кур – это мельчайший сероватый порошок, содержащий необходимые макро- и микроэлементы, минералы, витамины, аминокислоты. Летом, в пору изобилия, отсутствие в кормах премиксов не так заметно, но зимой острая нехватка витаминов приводит к расбалансировке обмена веществ, минералы не усваиваются, и куры расклевывают яйца.

- ракушняк, мел кусковой, зола, речной песок, глина всегда должны быть в свободном доступе. Это источники кальция. Но если даете просто кальций – тогда отдельно давайте и витамины для его усвояемости. Они есть в ветаптеках – «Тривит», «Продевит», «Зоовит» и пр. Имеют вид маслянистой жидкости, добавляются либо в корм, либо в клюв каждой птице.

- улучшите условия содержания птицы – это косвенно, но поможет решить проблему расклевывания яиц. Куры, у которых есть просторные, мягкие, удобные гнезда имеют меньше шансов случайно раздавить яйцо; куры, которые не страдают от холода и недостатка света, будут меньше подвержены стрессу; куры, которые имеют возможность вволю гулять, не начнут «бесится с жиру» и даже в зимних условиях смогут отыскать во дворе что-то вкусное и полезное для себя.

куры клюют яйца, куры клюют яйца что делать, почему куры клюют яйца, куры клюют яйца причина, куры расклевывают яйца, почему куры расклевывают яйца

- разнообразьте рацион. Это касается не только зимнего периода, но зимой проблема однообразия кормов особо актуальна. Итак, по возможности добавляйте в корм птице мясокостную, мясную муку; в вареные мешанки изредка бросайте рыбьи головы, кости, мясные отходы; заправляйте мешанки обратом, сывороткой, пахтой и прочими молокопродуктами; вносите продукты забоя домашнего скота и птицы, немного свиного, говяжьего и пр. жира. Но помните: «отходы» - это остатки, второсортные продукты, но ни в коем случае не заплесневелые и гнилые. Очень важно давать растительный витаминизированный корм: пророщенное зерно, измельченную сосновую хвою, высушенные веники крапивы и пр.

Куры клюют яйца: как отучить?

Почему куры расклевывают яйца и как этого избежать – мы выяснили. Но случается, что птица, распробовав легкодоступное лакомство, «подсаживается» на него. Часто владельцы несушек решают эту проблему радикально, пуская расклевщиц на суп. На самом деле такая жесткая мера необязательна. Можно попробовать излечить курицу от роковой зависимости (параллельно с налаживанием рациона, выгула, а не вместо него):

- подкладывать муляжи вместо яиц – выстроганные деревянные «яйца», из камня, мела, или очень твердого теста, теннисные шарики, обматывают настоящие яйца скотчем и намазывают вазелином. Некоторые птицеводы делают хитрее: если куры клюют яйца – делают маленькую дырочку в яйце, осторожно извлекают желток и белок, заполняют полость либо жидким мылом, либо горчицей, либо смесью перца, горчицы и уксуса. После этого, говорят, желание воровать у птиц пропадает надолго.

куры клюют яйца, куры клюют яйца что делать, почему куры клюют яйца, куры клюют яйца причина, куры расклевывают яйца, почему куры расклевывают яйца

- сделайте гнезда с желобом для скатывания яиц и лотком для их сбора. Нет предмета желаний – нет и самого желания.

- поскольку в темноте куры не видят, можно временно предпринять такую меру: закрывать окно помещения, где несутся куры, одеялом, и забирать яйца сразу после того, как птица снеслась.

Давайте подытожим, почему куры клюют яйца и что делать в этом случае. Беда начинается, когда несушкам не хватает кальция. Это не значит, что кальция нет в доступе – из-за нехватки фосфора, витамина Д, а также витаминов А и Е он практически не усваивается. Таким образом, необходимо вводить в рацион птицы премиксы, богатые кальцием вещества (мел, ракушняк, глина, песок), витаминные препараты, препараты типа «Кальфостоник» или «Трикальцийфосфат». Не стоит забывать и о разнообразии питания, регулярных выгулах, комфортных гнездах и прочих особенностях зимнего содержания кур.

 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (13 голосов, average: 4,92 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here