Польские садоводы всерьез обеспокоились, узнав, что украинское яблоко вышло на рынок Скандинавии и Великой Британии. Опасаются, что украинские производители яблок смогут постепенно вытеснить их с рынка Европы.

«Украина интенсивно наращивает объемы производства яблок, а садоводы работают над улучшением качества и действенным продвижением своей продукции на рынке, надеясь потеснить своих конкурентов из Италии и Польши» - написал специализированный польский сайт.

Михаил Лачович, президент группы производителей La sad, отметил, что урожай в 2017 году был низким, и, по идее, спрос на польскую продукцию должен был расти. Но из-за украинского яблока этого не произошло.

Хотя не все согласны с таким мнением. Президент Союза садоводов Польши Мирослав Малишевский указал, что главные рынки сбыта для Украины – это постсоветское пространство и Восток, поэтому для Польши мы не конкуренты.

Но стоит помнить, что еще в 2014 году Россия ввела эмбарго по отношению к Украине. До осени 2015 года наши и польские яблоки попадали в РФ через Крым, но после блокады перекрылся и этот канал поставок. Главным официальным рынком сбыта польского и украинского яблока стала Беларусь. В таких неблагоприятных условиях и Украина, и Польша задумались над поиском альтернативных внешних каналов поставок. Польша нарастила импорт в страны Африки и Западной Европы, Украина также заинтересовалась ЕС.  Хотя до сих пор экспорт яблок в Украине и Польше существенно зависит от спроса в странах СНГ.

Со слов Татьяны Гетман, эксперта плодоовощного рынка восточной Европы, еще год назад Украина экспортировала исключительно органическое промышленное яблоко для производства соков. В нынешнем году мы предприняли попытку выйти на рынки Великобритании и Скандинавии с десертным яблоком. В последующие несколько лет, считает эксперт, Украина будет работать над завоеванием рынка ЕС, так как рынок РФ остается закрытым для нас (официально), а без экспорта яблочный бизнес существовать не сможет. Но в ближайшее время Украина вряд ли станет серьезным конкурентом для Польши – у нас мало хозяйств, имеющих сертификаты, и еще меньше хозяйств, которые разбираются в тонкостях экспорта в этот регион.

 

По материалам info.shuvar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here