Одна из главных проблем бразильских производителей тростины – тростниковый вредитель Cane Borer, ежегодно наносящий ущерб промышленности на полтора миллиарда долларов. Разработанный технологическим центром муниципалитета Канавиейра (СТС) сорт тростника с генами, устойчивыми к тростниковому вредителю, заинтересовал около сотни местных заводов.

На данный момент заложена первая плантация ГМ-растения площадью 400 гектаров.

Эксперты рассматривают разработку устойчивых сортов тростника как ключ к повышению урожайности сельхозкультур, увеличения прибыли и уменьшения затрат производства в промышленности, которая борется с низкими мировыми ценами на сахар.

В 2017 году в Бразилии было разрешено коммерческое использование ГМ сахарной тростины. Бывший исполнительный директор Monsanto сообщил, что цель компании – в ближайшие три года нарастить площади под устойчивым к вредителю тростником до 1,5 млн. га.

- Мы намерены создать портфель разновидностей с этой характеристикой сопротивления. Наша идея – добиться одобрения одного или двух новых сортов в этом году, - сообщил он, указав, что у Технологического Центра Канавиейра (СТС) есть новые ГМ продукты.

Технологический центр Канавиейра (СТС) – крупнейший в мире центр исследования сахарного тростника, основанный в 1969 году. Среди других разновидностей, которые разрабатывает компания, – генетически модифицированная тростник, устойчивый к другому вредителю – Bicudo, который влияет на плантации и стоек к глифосату сорняков.

 

По материалам www.ukrsugar.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Нет оценок)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here