Выращивание гиацинтов ничем кардинально не отличается от выращивания иных луковичных цветов: посадка осенью, зимовка в земле, поздневесеннее цветение, летний отдых, выкопка и хранение луковиц, после чего цикл замыкается. Уход за гиацинтом, однако, нельзя назвать таким уж простым, ведь средняя полоса России – это не Средиземноморье и даже не Средняя Азия, где этот цветок растет в диком виде.

выращивание гиацинтов

А значит, нам придется немножко хитрить и обманывать природу. Но душистые, потрясающе красивые, объемные свечи гиацинтов того определенно стоят. Итак, сегодня предлагаем поговорить о том, как выращивать гиацинты, когда высаживать гиацинты, когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов. Но – обо всем по порядку.

выращивание гиацинтов
Нежный альянс тюльпанов и гиацинтов

Посадка гиацинтов осенью

Дикорастущие гиацинты встречаются в странах Средиземноморья, а также Малой и Средней Азии. Там они зацветают ранней весной, отдыхают в теплой земле, успев сформировать полноценную цветочную почку на следующий год, и в добром здравии уходят «зимовать».

гиацинт в дикой природе
Гиацинт в дикой природе

У нас же гиацинтам живется не столь привольно: зацветают они не раньше конца апреля, отцветают в примерно ближе к июню. Оставшегося времени, как и тепла, теплолюбивой культуре не хватает для формирования зачатков хорошего соцветия на будущий год. Этим и объясняются манипуляции с выкапыванием-закапыванием луковиц: гиацинт после цветения остается в земле, накопляя питание, а формированием зачаточной почки «занимается» вне земли, после выкопки.

Когда высаживать гиацинт осенью?

Посадка луковиц гиацинтов проводится последней среди всех луковичных цветов. Сделать это нужно до промерзания земли. С учетом глобального потепления для средней полосы это будет вторая половина октября – начало октября. Но нужно смотреть по ситуации: и рано – плохо, и поздно – плохо. Если высадить слишком рано, они начнут прорастать еще до наступления морозов; если поздно – они не успеют укорениться до морозов.

Конечно, точно подгадать сроки на практике довольно сложно: то тепло едва не до Нового года стоит, а то внезапно первый снег в начале октября повалит. Чаще, все же, создают проблемы ранние морозы и затяжные дожди. Чтобы сохранить участок в сухости и тепле, после тревожных прогнозов погоды устелите землю полиэтиленовой пленкой или другим доступным, не пропускающим влагу материалом. А проклюнувшийся перед зимой росток гиацинта щедро замульчируйте.

Где высаживать гиацинты?

Почва под гиацинты должна быть либо нейтральной, либо слабощелочной. Кислых и даже слабокислых почв этот цветок не любит, поэтому, при необходимости, землю раскисляют золой, мелом, доломитовой мукой и пр. (более подробно о раскислении читайте здесь).

Нельзя высаживать гиацинт в тени или полутени – его цветение будет не столь полным, как на освещенном месте.

Также при выборе места для гиацинтов следует учитывать возможность вымокания луковиц – откажитесь от участков, где скапливаются талые воды.

Участок готовят заранее – примерно в сентябре, чтобы почва улеглась. По возможности обогатите почву разложившимся навозом, торфом или компостом.

Как высаживать гиацинты?

Каждая луковица гиацинта может жить и полноценно цвести 10, а то и больше, лет. Но для этого цветку нужно предоставить нормальные условия, в том числе – площадь питания. Для одной взрослой луковицы достаточно «участка» 15х20 см. Большое значение имеет глубина посадки гиацинта: шейку луковицы нельзя заглублять, она должна оставаться на уровне почвы.

Посадка гиацинтов

Выкопав лунки, под каждое растение (или россыпью по грядке) внесите удобрение. Для гиацинтов лучше всего подойдет суперфосфат и зола; можно использовать специальные гранулы для цветов открытого грунта. Удобрения можно вносить и во время подготовки почвы, в том числе – раскисления. Если осень выдалась сухой, лунку поливают. Это поможет луковичкам укорениться до морозов, да и промерзает влажная земля не так сильно, как сухая.

Очень часто после посадки луковицы гиацинта загнивают. Чтобы этого не произошло, на дно лунки, под донышко луковицы,  слоем в два пальца подсыпают песка (после полива лунки).

Нужно ли мульчировать посадки гиацинтов? Это зависит от климатических условий конкретного региона и грядущей зимы. Выращивание гиацинтов в условиях средней полосы требует укрытия на зиму. Это может быть лапник, компост, опилки, солома и другие подручные материалы.

Уход за гиацинтами весной

Первое, что нужно сделать весной, - убрать мульчу, как только сойдет снег. Гиацинты «проклевываются» из-под земли очень рано. Слежавшийся за зиму укрывной материал не только препятствует прогреванию земли, но и создает механическую преграду для роста надземных органов.

гиацинты весной
Гиацинты весной

Как только показались первые ростки гиацинтов, вносят азотную подкормку для гиацинтов (например, 20-30 грамм аммиачной селитры на «квадрат» цветника). Когда на гиацинте покажутся бутоны, к азотным подкормкам добавляют калийные и фосфорные (аммиачная селитра, суперфосфат, хлористый калий – соответственно, 20, 40 и 30 г на «квадрат» грядки»). Хорошо отзывается гиацинт на подкормку органическими удобрениями – настои трав, птичий помет.

Гиацинт весной трогается в рост – появляются листья и соцветия. Луковица «отдает» все питательные вещества, накопленные  в запасающих чешуйках. Со временем эти мясистые чешуйки отмирают и становятся кроющими – сухими. Качество запасающих чешуек очень важно для луковицы гиацинта, а оно напрямую зависит от состава земли и подкормок.

Цветет гиацинт, начиная с конца апреля, но большинство сортов – в мае. Разнообразие цветовой палитры гиацинтов поражает воображение: белые и кремовые, сиреневые и фиолетовые, голубые и синие, малиновые и розовые. А какой тонкий аромат источают гиацинты!

выращивание гиацинтов

Уход за гиацинтом после цветения

Что делать после того, как гиацинт отцвел? В первую очередь – удалить цветонос и подкормить растение, сделав ставку на фосфорно-калийные удобрения (например, суперфосфат и хлористый калий – по 40 грамм на «квадрат» цветника). Но нельзя удалять листья, как и выкапывать луковицу сразу же после цветения. Именно сейчас луковица накапливает из земли питательные вещества для формирования цветочной почки на следующий год, и листья помогают ей в этом.

Когда листья гиацинта пожелтеют и начнут подсыхать (как правило, это вторая половина июня или начало июля), пришло время выкапывать луковицы гиацинты. Кое-то сразу срезает листья и просушивает; некоторые садоводы рекомендуют «подвялить» листья вместе с луковицей, чтобы выжать из них все соки в пользу последней. Несколько дней (5-7) луковицы просушивают при температуре около 20 градусов и хорошей вентиляции, удаляют лишние чешуи, отделяют крупных деток. Если детки совсем крохотные, их можно оставить вместе с мамой, аккуратно высадив осенью всем семейством, и отделив уже на следующее лето.

Выращивание гиацинтов

Что случиться, если не выкопать гиацинты летом? Во-первых, это гарантированно ослабит растение – луковица не успеет отдохнуть. Во-вторых, собьется «график» гиацинта, и без того с трудом налаженный в наших климатических условиях. Нередко случается, что такие гиацинты повторно зацветают в конце лета, но уродливо: плотное маленькое соцветие на коротком стебле. И на следующий год такой гиацинт вряд ли зацветет: цветочная почка уже «потрачена», а времени формировать новую не хватит.

Хранение луковиц гиацинтов

После просушки луковицы гиацинтов следует осмотреть на предмет болезней и безжалостно отбраковать. Для удобства посадочный материал сразу же сортируют – по цвету, размеру, возрасту и пр. В идеале первую неделю или две луковицы выдерживают при температуре до 30 градусов, после чего ее понижают до 25 градусов и хранят до осенней посадки. Место должно быть сухое и с хорошей вентиляцией (чердак, сарай и пр.). Нельзя хранить луковицы гиацинтов в полиэтиленовом пакете!

Луковицы гиацинтов

Примерно за месяц до высадки температуру понижают до 18-20 градусов, а за неделю-две – до 10 градусов. По сути, упомянутые температуры примерно соответствуют нашим летним и осенним температурам, поэтому соблюдение данного параметра особых сложностей не вызовет.

В завершение хотелось бы напомнить: не стоит слепо следовать рекомендациям цветоводов. Всегда учитывайте сложившиеся погодные условия, климат, состояние луковиц и прочие обстоятельства. Это не дает вам права игнорировать главные агротехнические приемы при выращивании гиацинтов, но дает возможность проявить творчество, смекалку и здравый смысл.

Выращивание гиацинтов

И еще одно. Мы поговорили о выращивании гиацинтов в открытом грунте, но не о гиацинтах, выгонка которых продается в феврале-марте. Луковицы этих горшочных цветов также пригодны для выращивания в цветнике, но их «график» сбит с обычного цикла гиацинтов. Поэтому гиацинт из горшка нужно сначала адаптировать, и уже на следующий год он порадует вас цветением. Этой теме посвящена отдельная статья на нашем сайте «Гиацинт в горшке отцвел. Что делать дальше?».

 


 

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (6 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here