Двадцать лет назад группа специалистов исследовательско-консультационной компании «Агронико», которая находится на австралийской Тасмании, приступила к испытаниям по выращиванию мини-клубней картофеля на гидропонике. Эксперимент оказался настолько удачным, что со временем перерос в отдельный, весьма прибыльный, бизнес.

Компания выращивает около полутора сотен разных сортов картошки. Урожай собирают дважды или трижды в неделю.

Со слов Роберта Грэхема, руководителя «Агронико», его фирма уникальна в своем роде. Обычно фермеры закапывают картофель в землю и не знают, что из этого выросло, до момента уборки урожая. Рост картофеля на гидропонике виден, как на ладони.

К тому же, крохотные клубни являются на 100% безвирусными. Поэтому «Агронико» также производят посадочный материал картошки, которую выращивают в поле.

На сегодняшний день фирма завершает строительство холодильника-хранилища, состоящего из десяти камер по 800 тонн каждая. Хранилище оснащено специальной системой вентиляции, что позволит обеспечить высокую сохранность и здоровье клубней.

На Тасмании обитает гораздо меньше инфекций и вредителей картофеля, чем на материковой Австралии, поэтому в последние годы здесь существенно увеличивается производство картофеля. Так, за четыре года объемы экспорта выросли с 3 до 10 тыс. тонн.

 

По материалам www.fruit-inform.com

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here