Сочные, яркие, полные, невозможно красивые, любимые опытными и начинающими цветоводами, поражающие разнообразием окрасок и форм – это цветы георгины. Посадка клубней этих цветов проводится не раньше начала-средины мая, а то и начала июня. Но перед тем, как посадить георгины весной, нужно подготовить их к посадке: пробудить почки, разделить корневище, обработать от болезней.

В общем, есть чем заняться владельцам клубней георгин. Подготовка и посадка, однако, дело не сложное. Главное здесь – не прогадать со сроками, правильно разделить на деленки и выбрать хорошее место под посадку. На этих моментах и остановимся сегодня.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной

Георгины: подготовка к посадке

Всю зиму и вплоть до весны георгины хранятся либо в парафиновой или глиняной оболочке, вермикулите, песке, опилках, торфе… Вариантов – множество, кому как удобней. Поскольку георгины очень плохо переносят заморозки, высаживают их в открытый грунт не раньше средины мая. Но высаживают их не прямиком из зимнего «убежища», а подготовленными.

Подготовка клубней георгин к посадке должна начинаться за 3-4 недели до этого мероприятия. Именно в начале-средине апреля достают клубни георгин, удаляют сухие корешки, удаляют поврежденные участки, и начинают их проращивать.

Проращивание георгин можно проводить по-разному - в земле, влажных опилках, торфе. По сути, питательная ценность субстрата на данный момент не особо важна, ведь клубеньки, лишенные всасывающих корешков еще с осенней закладки, все равно из субстрата ничего «брать» не будут. Почки они выкармливают, на первых порах, за счет запаса в клубеньках. Здесь важнее повышение температуры, наличие солнечного света  и влажность – вот на что реагируют почки, вот из-за чего пробуждаются.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной

Некоторые садоводы и вовсе ограничиваются тем, что достают ящик с георгинами из подвала/погреба  и время от времени обрызгивать водой. Правда, такое пробуждение проходит медленней, поэтому георгины достают из подвала пораньше, в марте.

Проращивают георгины на веранде, балконе, лоджии – месте, где не очень холодно, но есть солнечный свет. Очень важно, чтобы клубни были окружены влажным материалом, будь то песок, опилки или любой другой материал. Чтобы избежать чрезмерного испарения, можно накрыть клубни полиэтиленом с небольшими отверстиями, и время от времени проветривать их. Если случаются заморозки, посадочный материал обязательно укрывают или вносят в помещение.

Некоторые садоводы спрашивают: нужно ли снимать глиняную оболочку или парафин перед проращиванием георгин? Глиняная оболочка снимается очень легко: нужно просто аккуратно постучать по ней, и она растрескается. Что касается парафиновой оболочки, то ее снимать не обязательно: почки, а позже – и корешки в земле, эту тонкую оболочку без проблем пробивают, и она им совершенно не вредит. Счищается парафин не сложнее, чем скорлупа с яйца, но клубень неосторожности можно поранить. Так что не занимайте руки лишней работой.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

Когда на георгинах появляются почки, или даже небольшие росточки, можно браться за высадку в открытый грунт. Некоторые садоводы разделяют клубни георгин еще с осени, когда они не загрубевшие, времени много и можно основательно подготовиться на сезон грядущий. Однако у осеннего разделения клубня георгин есть недостаток, пугающий неопытных цветоводов, - в это время почки обозначены не очень внятно, их различить их можно лишь наметанным глазом.

Поэтому разделение корневища георгин чаще проводят, все-таки, весной. А зачем вообще разделять клубни георгин?

  • Во-первых, возле корневой шейки формируется много ростков, которые будут конкурировать между собой, мешать друг другу получать питание и свет, в итоге мы получим загущенный куст с тонкими вытянутыми стеблями.
  • Во-вторых, разделяя клубни георгин, вы раните ткани растения. В ответ на это куст активизирует защитные силы организма, которые благоприятно отражаются на омоложении клубня.
  • В-третьих, это отличный способ размножать любимый сорт, расширять цветник, одаривать соседей, а возможно – даже зарабатывать.

Итак, как правильно разделить корнеклубни георгин? Из одного клубня, как правило, получают от 3 до 10 деленок. На каждой деленке должны находится 1-2 почки и хотя бы один мясистый клубенек. Однако сам по себе клубенек без почки для посадки не годится, как не сгодилась бы на посадку часть крупной картофелины без глазка.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадкепосадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

Иногда подготовка георгин к посадке завершается тем, что с почек уже проросли приличные побеги, а холода все не отступают и земля еще слишком холодная для посадки. Что делать в таком случае? Если сорт не эксклюзивный, можно попросту обломить отросшие побеги. Если вы сделаете это аккуратно, очень острым лезвием или скальпелем, на корневой шейке пробудятся дополнительные почки, и летом вы без цветов не останетесь. Если вы к таким радикальным экспериментам не готовы – придется изловчиться: временно высадить георгину в крупную емкость, либо высадить в открытый грунт, создав над ним мини-парник из пленки и пр.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

Еще одна проблема, возникающая при подготовке клубней георгин к посадке: утолщений-клубеньков один или два, а почек – сразу 5-6. Разделить эту «конструкцию» так, чтобы всем частям достался запас питания в виде клубеньков, не получится. Что делать? Если сорт не слишком ценный, или вы не стремитесь его размножать, пророщенные стебельки можно просто отломить и выбросить – толку от них не будет, лишь куст загустят. Если вы желаете размножить этот экземпляр георгин, можно срезать «лишние» побеги в качестве зеленых черенков. Высаженные в темном месте в почву, при обильном поливе они быстро укоренятся, и вы получите новое растение.

Что будет, если георгины не готовить к посадке, то есть не проращивать? Они позже тронутся в рост, соответственно – цветение задержится и может припасть на самые знойный период в году (конец июля и начало августа), и цветение быстро «выгорит».

Георгины: посадка и уход

Как подготовить георгины к посадке – мы разобрались. Теперь поговорим непосредственно о посадке.

Место для посадки георгин

Георгины не особо требовательны к качеству грунтов – хорошо себя чувствуют и на черноземе, и на песчаных почвах, и на суглинках. Большее значение имеет кислотность – почва должна быть нейтральной или слабокислой.

Участок для георгин должен быть солнечным, в крайнем случае – легкая тень, но уж никак не тень. В тени растение будет жить, но вот пышным и обильным цветением не порадует.

А вот чего совершенно не переносят георгины – так это застоя воды. В таких условиях клубеньки быстро загнивают. Если участок проблемный, обязательно обустройте при посадке георгин дренажный слой из керамзита или битого кирпича.

Посадка георгин

Когда сажать георгины? Когда температура воздуха будет держаться на уровне 10-15 градусов, то есть не раньше средины или конца мая. К этому времени на клубнях обозначатся почки, или даже наметятся побеги. Непосредственно перед высадкой георгины разделяют, как было указано выше, срезы присыпают золой. Также перед высадкой для защиты от болезней деленки 15-20 минут выдерживают в розовом растворе марганцовки.

Итак, готовят посадочную яму глубиной примерно 20-25 см, диаметром около 50 см (для бордюрных сортов, растущих вдоль дорожки, можно выкопать траншею). Если почва бедная, на дно лунки насыпают треть ведра компоста или перегноя. При желании можно добавить комплексных удобрений или золы (главное, чтобы это были не сугубо азотные удобрения, иначе георгина начнет «жировать» и цветения вы не увидите. Например, под один куст дают 2-3 ложки золы и грамм 20 суперфосфата).  Компост и удобрения перемешивают с землей, располагают корневище таким образом, чтобы почка/росток на шейке клубня оказались присыпанными почвой сантиметров на 3-5. Если земля влажная, можно обойтись без поливов; если сухая – можно дать 3-5 литров воды. Когда вода впитается, почву вокруг саженца присыпают сухой землей. По возможности замульчируйте посадку – так вы и влагу в земле сохраните, и убережете георгины в случае ночных возвратных заморозков.

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

посадка георгин, посадка клубней георгин, георгины посадка весной, проращивание георгин, подготовка георгин к посадке

Если вы выращиваете не бордюрные, а высокие сорта георгин, во время посадки, до закапывания клубня, установите опору для будущего растения. Если сделать это после посадки, можно травмировать клубни.

 

Напоследок хотелось бы напомнить о слабой морозостойкости георгин. Посадка клубней, проведенная в довольно ранние сроки, может оказаться опасной для растения ночными заморозками. Поэтому поначалу позаботьтесь, чтобы под рукой всегда были или старые ведра, или пластиковые бутылки, или дуги с укрывным материалом на случай ночных ЧП.

А напоследок предлагаем вам посмотреть толковое, лаконичное видео о посадке георгин весной от опытного цветовода:

Татьяна Кузьменко, член редколлегии Собкор интернет-издания "AtmAgro. Агропромышленный вестник"



Насколько информация оказалась для Вас полезной?
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 голосов, average: 5,00 из 5)
Загрузка...

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Войти с помощью:  
Please enter your comment!
Please enter your name here